история войн и военных конфликтов


Главная страница » Древние века » Древние века » Пиратство Бронзового века

Пиратство Бронзового века

Можно говорить о пиратах уже с начала III-го тысячелетия до нашей эры исходя из общего развития мореходства и прибрежных поселений на Средиземном море. Пиратство паразитировало на торговых путях первых государств, действуя вне их досягаемости. Особенно активны были пираты в годы смут в крупных державах региона. Минойцы Крита в середине III-го тысячелетия до нашей эры были властителями моря и вполне могли совершать пиратские набеги, но это могли быть и чисто военные акции против прибрежных вассалов и их морской торговли. Греческие авторы сообщают, что цари Крита подавляли пиратов, это вполне согласуется с ролью морского гегемона.

Существовало и речное пиратство. Так, фараоны Нового царства (XVI-XI века до нашей эры) подавляли пиратство на Ниле во внутренних районах Древнего Египта. Египтяне патрулировали Нил и морское побережье с целью обороны от пиратов.

Первыми конкретно известными пиратами были лукка (Lukkans), жившие на юго-восточном побережье Малой Азии. Лукка в XIV веке до нашей эры совершали набеги на Кипр о чем известно из древнеегипетских источников. В XIII веке до нашей эры лукканские пираты особенно досаждали Египту, к тому же они вступили в союз с хеттами, которые были главными геополитическими врагами фараонов в регионе Восточного Средиземноморья и нуждались во флоте. Есть сведенья о нападении хеттских кораблей на суда сирийского города Угарит в районе 1210 года до нашей эры. Еще через сто лет лукка исчезли в ходе нашествия "народов моря", потомками лукка были ликийцы от которых прозвана область Ликия в Анатолии.

Вторжения "народов моря" из прибрежных районов Европы - Эгейского и Адриатического морей - привели к краху древнегреческой микенской цивилизации и Хеттской империи. Египет не без труда разгромил "народы миря" в дельте Нила в конце XIII - начале XII века до нашей эры.

Между 1220 и 1186 годами до нашей эры "народы моря" опустошили, а затем заняли обширные прибрежные области Восточного Средиземноморья, серьезно изменив не только политическую, но и этническую карту региона. Лишь Египет устоял под натиском пиратов.

Египтяне столкнулись с племенами шарданов (Shardana, от них - Сардиния, жили на Адриатическом побережье Хорватии), данайцев (Denyen), филистимлян (Peleset, от них - Палестина, жили на Адриатическом побережье Хорватии), шекелешей (Shekelesh, жили на Адриатическом побережье Хорватии, возможно далее сикулы на Сицилии), вешешей (Weshesh) и тевкров (Tjeker, возможно троянцы). Малую Азию заняли ликийцы (Lycian) и тереши (Tursha, возможно этруски). В последних народах растворились лукка. Ливийцы в тоже время комплектовали свою армию наемниками из Греции, Италии, Сардинии, Сицилии и Малой Азии. Народы моря образовали пиратскую конфедерацию и обрушились на цивилизованный мир Ближнего Востока. Около 1186 года до нашей эры большой флот "народов моря" прибыл к дельте Нила, но потерпел поражение в грандиозном сражении с флотом фараона Рамсеса III. Эта первая известная морская битва в истории. Поражение пиратского флота обуславливалось тем, что пиратские суда уступали египетским в размерах, а команды были слабо защищены и вооружены, у пиратов была слабая броня, мало лучников. Пираты заключили союз с мелкими царствами Ливии и Ханаана (вскоре ставшего Палестиной), но Рамсес III стремительными походами разгромил этот союз прежде, чем враги смогли непосредственно угрожать Египту.

Регион Восточного Средиземноморья и нашествие народов моря

Флотилии "народов моря" больше подходили для пиратских рейдов, чем для серьезной морской войны. Их успех против хеттов и царств сиро-ханаанского побережья стал возможен в виду слабости местных флотов и фатальной зависимости от торговли, павшей, видимой, первой жертвой пиратов. Без олова из Европы стало невозможным массовое производство бронзового оружия. Крах международной торговли мог спровоцировать голод из-за трудностей подвоза продовольствия (например из Египта в Малую Азию).

Египет так же был ослаблен рейдами пиратов и свертыванием торговли. Фараоны создали из числа шарданов-наемников элитную бронированную стражу, вооруженную щитами и мечами.

Бронзовый век трагически завершился, на востоке Средиземноморья начались Темные века.

Троянцы-тевкры в XII-IX веках до нашей эры активно занимались пиратством, а так же торговлей в регионе. Конкуренция привела к Троянской войне между ними и данайцами. Тевкры имели поселения не только в Малой Азии, но в Палестине, их пиратская база была в порте Дор (между Хайфой и Тель-Авивом в современном Израиле). Тевкры далее слились с финикийцами.

Источники:

Советская историческая энциклопедия. тома 1-16. - М., "Советская энциклопедия". 1961-76

Konstam Angus Piracy: The Complete History - Osprey, 2008 - pages 10-12

Souza Philip de Piracy in the Graeco-Roman World - Cambridge University Press,2002 - pages 15-16

Wood Adrian Warships of the Ancient World:3000-500 BC - Osprey Publishing,2013 - page 6, 11, 15