история войн и военных конфликтов


Главная страница » Древние века » Древние века » Зарождение войны: конфликты в первобытном обществе.

Зарождение войны: конфликты в первобытном обществе.

Конфликты неотъемлемая часть жизни почти любого живого существа. Человеку удалось максимально далеко уйти от животного мира в деле борьбы с себе подобными. Уже 1,5 миллиона лет назад человек прямоходящий (Homo erectus) использовал для охоты каменные орудия. Охотясь стадами Homo erectus несомненно мог использовать охотничья орудия против других стад. Современный человек - человек разумный (Homo sapiens) уже использовал 350 тысяч лет назад копье, ножи, дубины. 90 тысяч лет назад появился лук и стрелы с каменными наконечниками. 40-35 тысяч лет назад вероятно, состоялся первый глобальный стихийный конфликт между двумя видами Homo sapiens: неандертальцами и, пришедшими в Европу кроманьонцами. Неандертальцы жили в условиях ледникового периода, в пещерах, группами до 35-40 человек. Кроманьонцы, будучи более развитыми физическими, обладая примерно тем же инструментарием, истребили неандертальцев и стали единственной разумной расой на земле.

О том как происходили войны между первобытными группами можно судить по войнам племен, находившими на крайне низком уровне развития: африканских народов, полинезийцев, маори, палеосибиряков (чукчей, эскимосов и других), индейцев Северной Америки. Первобытные войны шли с крайним ожесточением. В условиях первобытной экономики, когда кочующее племя (например, австралийцы жили группами по 40-100 человек, тасманийцы - до 50 человек) живет охотой и собирательством борьба за ресурсы (особенно в условиях сурового климата) требует полного истребления конкурирующего племени или группы. Даже рабы не были экономически оправданны, потому что не всегда можно было их прокормить. Исследователи еще XVIII-XIX фиксируют у вышеперечисленных народов примеры почти поголовного истребления противников или сильное сокращение населения после опустошительных племенных войн. Кровавые этнические конфликты XX века, когда истреблялись сотни тысяч человек (например резня в Руанде в 1996 году) это, своего рода, отголосок каменного века. Есть, однако, примеры когда группы вооруженных мужчин вторгалось в зону расселения другого племени и истребляли всех мужчин, беря в жены оставшихся женщин. Так, в XIV веке мужчины-маори с Северного острова Новой Зеландии вторглись на Южный остров и истребили всех мужчин народа мариори, а затем породнились с их женщинами. В XV веке народ караибов из Южной Америки вторглись на Антильские острова и истребили мужчин народа ароваков. Этот способ говорит о том, что на прежней территории захватчиков возникло перенаселение и молодые мужчины вынуждены были искать себе семьи и территорию. В первобытных войнах использовалось оружие "двойного назначения", то есть охотничье. К моменту окончания ледникового периода (20 тысяч лет назад) помимо дубин, топоров, копий и ножей, появилось метательное оружие: лук, дротик, бумеранг и праща. При относительно низкой численности населения кочующих групп в боях могли участвовать все взрослое население. Если племя надолго обосновывалось на одном месте группы мужчин патрулировало определенную территорию и совершало набеги на стоянку конкурентов. Тактика не отличалась от охотничьей, применялись засады, ловушки, обвалы. В каких-то случаях использовали огонь, например для выкуривания противника из убежища или удушения его дымом.

Когда в X тысячелетии до нашей эры люди одомашнили Северного оленя в столкновениях племен начал выявляться и чисто экономический мотив: грабеж. Примерно в это же время человек стал потреблять в пищу дикие злаки и селиться в местах их произрастания. В VIII тысячелетии до нашей эры в очагах будущих цивилизаций (прежде всего в Месопотамии) стали переходить к земледелью. В результате этой революции возникают устойчивые поселения, начинается устойчивый рост населения. Теперь не все племя должно заниматься поиском пропитания, возникает разделение труда. Вместе с "городами" сразу же возникают и укрепления. Таким образом возникает организованная оборона поселений. Самые сильные и умелые охотники составляют нарождающийся слой воинов. Возникают и оформляются примерно к III тысячелетию до нашей эры два типа хозяйствования: земледелье и кочевое скотоводство. Первобытный способ существования, однако не отмер. В некоторых районах Земли вплоть до XIX-XX веков.

Кочевое скотоводство в достаточной мере зависит от плодородия земли, ему требуется гораздо большая территория под пастбища, чем земледельцам под пашни. Поэтому в районах особо плодородной почвы неизбежно возникали конфликты между кочевниками и земледельцами. И, конечно, в городах постепенно концентрировались материальные ценности, что не могло не привлекать кочевников. Если кочевники в случае поражение в войне просто уходили, то "горожанам" поражение грозило гибелью. Не только от руки врага, но и в следствии того, что изгнанное избыточное население уже не могло и не имело себя прокормить охотой и собирательством. Войны мезолита и неолита (X-IV тысячелетия до нашей эры) уносили гораздо больше жизней, чем прежде. Это понятно хотя бы из тех расчетов, по которым население Земли с X по III тысячелетие до нашей эры увеличилось с 3 до 100 миллионов человек. Совершенствовались и орудия убийства, появились металлические (медные и бронзовые) орудия, хотя каменное оружие еще долго не выходило из употребления.

Первобытные войны - самый длительный вид конфликтов между людьми. Он был превалирующим большую часть истории вида Homo sapiens. С III тысячелетия до нашей эры возникающие цивилизации, новые формы организации общества начали вытеснять первобытнообщинный строй на периферию. Но еще остаются племена живущие в этом строе (в джунглях Южной Америки, на островах Тихого океана), а значит и первобытные войны еще идут.

См. также: Хроника доисторического существования человекообразных приматов и человека

Источники:

Авербух М.С. Войны и народонаселение в докапиталистических обществах. Наука. Москва. 1970

Разин Е.А. История военного искусства XXXI в. до н.э. - VI в. н.э. Полигон. СПб. 1999

Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. 1996

The People`s Chronology. Third edition. Gale. 2006