история войн и военных конфликтов

Император Аврелиан и бурный III век Римской империи

Краткая хронология Рима в годы жизни императора Аврелиана (09.09.214\215-275)

Дата Событие
211 год Смерть императора Септимия Севера (Septimius Severus), правившего в 193-211 годах. Краткое правление его сына Геты (Geta), его убийство братом Каракаллой (Caracalla).
212 год Император Каракалла даровал римские гражданство всем жителям империи.
214\215 год Рождение будущего императора Аврелиана (Aurelian) в семье земледельца на Балканах.
215 год Император Каракалла захватил в плен правителя Осроэны Абгара и присоединил его царство на севере Меспотамии.
216-217 годы Кампании императора Каракаллы в Армении и Месопотамии. Римский отряд в Армении был разбит, Каракалла взял парфянский город Арбела (сейчас столица Иракского Курдистана) и попытался убить царя Парфии.
8 апреля 217 года Император Каракалла был убит во время нового похода в Месопотамию полководцем Макрином.
11 апреля 217 года Макрин избран солдатами императором. Макрин потерпел поражение от парфян и заключил мир.
июнь 218 год Макрин потерпел поражение в борьбе с внебрачным сыном Каракаллы Гелиогабалом, который стал императором.
218-221 годы Восстания против императора Гелиогабала: Урания Антонина в Эмесе (Алеппо в Сирии) и Селевка в Мезии (Болгария),
8 марта 222 года Убийство императора Гелиогабала в Риме. Императором стал его родственник Александр Север (01.10.208-19.03.235).
223 год Восстание Ардашира (Ardashir) в южном Иране против Парфян, начало возвышения Сасанидов.
226 год Ардашир свергает парфянскую династию Аршакидов, возникновение второй Персидской империи.
231-232 годы Первая римско-персидская война. Персы вторглись в римскую Месопотамию, вызвав ответное вторжение на свою территорию. Границы не были изменены.
19 марта 235 года Император Александр Север был убит восставшими легионерами в Германии. Конец династии Северов.
20 марта 235 год Солдатами германских легионов провозглашен императором Максимин (Maximinus, 173-238). В это же время Аврелиан служит на Рейне в войсках. Император Максимин провел все свое царствование в войнах с германцами на Рейне и Дунае.
238 год Против Максимина вспыхнули мятежи в Африке и Италии. Максимин был убит легионерами во время осады Аквилеи. Императором на несколько недель становится Гордиан (Gordian), его сын, а затем его внук. Персы атаковали римский восток.
240 год Мятеж проконсула Сабиниана в провинции Африка.
241 год Смерть Ардашира в Персии. Новый шахиншах - Шапур I (Shapur I).
243-244 годы Император Гордиан III проводит кампанию против персов, отбив раннее захваченные ими римские города в северной Месопотамии. Двинувшись вглубь Междуречья, римляне, видимо были остановлены к западу от современного Багдада. Гордиан III был убит своим окружением. Новый император Филипп заключил с персами мир.
246 год Император Филипп воюет с карпами на Дунае.
248 год Император Филипп празднует тысячелетие Рима.
248-249 годы Восстания против Филиппа на Дунае и на Востоке. Деций, посланный с армией подавил дунайский бунт, но сам был провозглашен императором. Деций двинулся против Филиппа и разбил его, последний погиб.
250 год Готы переправились через Дунай и вторглись в Римскую империю. Вторжение карпов и других племен. Границы империи рухнули. Император Деций нанес несколько поражений вторгнувшимся в балканские провинции империи варварам. Но в конце года готы уничтожили римскую армию в сражении в центральной Болгарии. Император Деций спасся.
1 июля 251 года Император Деций, преследуя отходящих с добычей к Дунаю готов, попал в засаду у Абриттуса (сейчас Разград на севере Болгарии) и погиб со всей армией. Императором стал Требониан Галл, заключивший мир с готами. Чума в Риме.
252 год Персы вторглись в римские владения в Передней Азии и даже взяли крупный город - Антиохию, но удерживать завоеванное не стали, а вернулись с добычей к себе..
253 год Новое вторжение персов было отражено местными военачальниками. На Дунае легионы под командованием Эмилиана нанесли поражение готам, после чего Эмилиан повел свои войска на Рим. Требониан Галл потерпел поражение в центре Италии и был убит. После недолгого правления Эмилиан был убит солдатами, императором стал командующий рейнскими легионами Валериан.
254-259 годы Хаос в Римской империи: вторжения персов на Востоке, готов на Балканы и Малую Азию, алеманов и франков в Галлию. Мятежи полководцев в провинциях.
260 год Император Валериан, воюя с персами на Востоке, попал к ним в плен и погиб. В Риме правит его соправитель Галлиен. От империи откололось несколько крупных регионов - Галлия, Испания и Британия были под властью Постума, Балканы подчинились Ингену, а затем Регалиану, Восток признал власть Макриана и его сыновей. Галлиену удалось вернуть только балканские провинции. Все это сопровождалось вторжениями франков в Галлию, алеманов и ютунгов в Италию.
261 год Макриан с сыном погиб в битве с императорскими войсками на Балканах. Власть на римском Востоке перехватывает Оденат, правитель Пальмиры в центральной Сирии.
262 год Император Галлиен отразил нападение на Паннонию (Венгрия) роксоланов. Его полководец Аврелий Феодот разбивает в Египте узурпатора Эмилиана.
262-267 годы Кампании Одената, признанного Галлиеном соправителем, против персов. Готы опустошают Малую Азию.
265 год Полководец Галлиена Авреол вторгся в Галльскую империю, но не сумел вернуть западные земли Риму.
266 год Император Галлиен воюет на Дунае с готами.
267-268 годы Морские рейды готов в Эгейском море, сожжение ими Афин. Убийство Одената. В Сирии правит царица Пальмиры Зенобия.
268 год Авреол поднял мятеж против Галлиена. Император разбил Авреола и осадил в Медиолане, но был убит своим окружением. В заговоре участвовал так же Аврелиан. Императором стал Клавдий II.
269 год Император Клавдий наносит поражение алеманам у озера Гарда на севере Италии, а затем совместно с начальником конницы Аврелианом разбивает готов на территории современной Сербии. Вторжения готов прекратились. Египет захвачен Пальмирским царством.
270 год Император Клавдий умирает от чумы. Короткое время правит его брат Квинтилл. Затем в Сиримии императором был провозглашен Аврелиан.

Римская империя во времена Аврелиана

271 год Император Аврелиан разбил вандалов в Паннонии. Затем Аврелиан разбил вторгшихся в Италию ютунгов. Дакия оставлена римлянами. Готы вторглись в задунайские провинции империи. После Италии Аврелиан направился на Балканы и разбил готов. В провинциях против Аврелиана восстали полководцы Септимий и Домициан. В Риме был подавлен мятеж Фелициссима.

Кампания Аврелиана в Италии

272 год Император Аврелиан воюет против правительницы Востока Зенобии. Пальмира была взята, а Зенобия пленена. Римская империя вернула себе восточные провинции. В конце года Аврелиан разбил карпов на Дунае.
273 год Император Аврелиан вторично взял восставшую Пальмиру в Сирии, отогнал персов и разгромил узурпатора Фирма в Египет, успокоив Восток.

Кампании Аврелиана на Востоке

274 год Император Аврелиан повел свои войска в Галлию, разбил войска Галльской империи и вернул западные провинции Риму. Аврелиан получил титул "Реставратор Империи".
275 год В начале года Аврелиан воюет в Реции (Австрия) и на Дунае против германцев. По пути на восток для войны с персами, Аврелиан был убит своим окружением близ современного Стамбула.
ноябрь 275 года В Риме императором провозглашен Тацит.
276 год Готы, вторгшиеся в Малую Азию, разбиты императором Тацитом. Вскоре Тацит умирает. Недолгое правление Флориана. Императором становится полководец Проб, отличившийся еще в войнах с Пальмирой.
август 276 года Император Проб приказывает истребить всех убийц Аврелиана.
277-278 годы Кампании императора Проба против готов и вандалов.
280 год Император Проб в Египте подавляет восстания.
282 год Убийство Проба солдатами. Императором становится Кар. Кар воюет с сарматами на Дунае.
283 год Император Кар проводит кампанию против Персии, римские войска взяли ее столицу - Ктесифон (близ Багдада), но в разгар войны Кар умер. Империя была разделена между сыновьями Кара Карином и Нумерианом.
284 год Нумериан умер, на Востоке провозглашен императором Диоклетиан.
285 года Диоклетиан разбивает Карина в битве у Марги на Дунае. Конец эпохи солдатских императоров.

Император Аврелиан

Источники:

Все войны мировой истории. Книга 1. 3500 г. до Р.Х. -1000 г от Р.Х.: По Харперской энциклопедии военной истории Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи - СПб.: ООО "Издательство Полигон", 2004

Сергеев И. П. Рим и Пальмира в III веке н. э.\\ Вісник Харківського національного університету ім. В. Н. Каразіна: Історія. Випуск. 33. Харків, 2001 год - страницы 21—30.

Aurelian and the third century/Alaric Watson. - Routledge, New York, 1999