история войн и военных конфликтов

Главная страница » Биографии » Биографии » Правители и руководители государств » Правители и войны » Гогенцоллерны » Правление и войны Фридриха Вильгельма I (1620-1688), курфюрста Бранденбурга и герцога Пруссии

Правление и войны Фридриха Вильгельма I (1620-1688), курфюрста Бранденбурга и герцога Пруссии

Будущий Фридрих Вильгельм Великий родился 16 февраля 1620 году, в начале Тридцатилетней войны, в семье брандербуржского курфюрста Георга и Елизаветы, дочери курфюрста Пфальца. Это был второй ребенок в семье, первый сын и наследник. В 1634 году Фридрих Вильгельм отправлен в Лейденский университет, где изучал военные науки и успел поучаствовать в осаде Бреды 1637 года (испанцы покинули город после капитуляции), но по настоянию Вены, в 1638 году наследника вернули домой.

Бранденбург в те годы был проходным двором для имперской и шведской армий, разоряющих страну. Курфюрст Георг Вильгельм [1619-1640] стал тайным союзником Швеции и когда Густав II Адольф [1611-1632] летом 1626 года высадился в Пруссии 16 тамошних городов открыли перед ним ворота. Основные боевые действия развернулись за Данциг, армии Бранденбурга-Пруссии пришлось вынести несколько незначительных боев с поляками (в основном на территории Восточной Пруссии), а затем и с австрийцами, которые пришли на помощь единоверным католикам. Густав II Адольф в 1629 году заключил с Польшей перемирие, и только в 1635 году вывел свои войска из Пруссии и Померании (Бранденбург-Пруссия в 1631-1634 годах имела военный союз со Швецией). Пруссия вновь стала вассалом Польши. Военное значение страны в те годы было минимальным, в 1640 году княжество имело всего 4650 солдат (к концу войны Бранденбургу удалось нарастить армию аж до шести тысяч человек), поэтому и занималось оно только охраной своей территории от банд мародеров и дезертиров. Собственно Бранденбург сильно пострадал во время общеевропейской войны, только в Берлине погибло почти 9 тысяч из 13 тысяч горожан, в городе Пренцлау осталось 500 человек из 12 тысяч, всего в стране было менее 200 тысяч человек из 340 тысяч на начало войны. Семейство князя из-за тягот и опасностей военного времени перебралось в Кенигсберг, где Георг Вильгельм и умер.

Фридрих Вильгельм I в 1640 году принял разоренную, обездоленную страну. Доходы сократились с 260 тысяч до 35 тысяч талеров. К тому времени союз со Швецией был разорван и новому курфюрсту не оставалась ничего иного, как заключить с северянами перемирие и посвататься к шведской королеве Кристине. Из сватовства не вышел толк и в 1646 году Фридрих Вильгельм I взял в жены Луизу Оранскую, 18-летнюю дочь штатгальтера Нидерландов. Вместе с женой князь получил 180 тысяч талеров приданного и некоторое количество голландцев на своей службе. В 1667 году княгиня Луиза умерла и с 1668 года новой княгиней стала 33-я вдова Доротея София Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургская.

Фридрих Вильгельм I и Луиза Оранская

Вторая супруга Фридриха Вильгельма I Доротея

Мир 1648 года позволил получить Бранденбургу-Пруссии архиепископства Магдебург и Галле, епископства Минден и Камьен, а также восточную Померанию. Часть Померании отходила от Швеции, весьма неохотно выведшей свои войска спустя пять лет. Это позволило Фридриху Вильгельму I сократить армию до 1800 человек. Еще в 1648 году светлейший курфюрст, как отныне он стал титуловаться, послал три тысячи человек в спорные земли, но император пресек эту авантюру. В 1647-1651 годах шла Вторая война за Юлих-Клевское наследство между Бранденбургом и Нёйбургом на западе Германии, победы никто не одержал. Стороны окончательно урегулировали спор в 1666 году.

После войны светлейший более-менее наладит экономику государства, все сильнее лавируя в строну абсолютизма и закрепощения крестьян. Опорой трона стали дворяне (юнкера) и горожане. В стране стало больше денег, армия Бранденбурга росла.

Внешние дела могущественно повлияли на Бранденбург-Пруссию в годы Северной войны 1655-1660 годов. В 1655 году Швеция начала войну с Речью Посполитой, её армия прошла сквозь территорию Бранденбурга, 20-тысячная армия которого и не подумала сопротивляться. Как герцог Пруссии и вассал польского короля Фридрих Вильгельм I должен бы противостоять шведам, но светлейший курфюрст лишь писал письма в Гаагу, Лондон и Стокгольм. В январе 1656 года Карл X Густав ввел войска в Пруссию, окружил войска князя у Кенигсберга и потребовал ленной присяги себе, как новому королю Речи Посполитой. К лету 1656 года обстановка для шведов обострилась: Россия начала войну за возвращение балтийского берега, поляки, литовцы и татары выбили северян из многих городов, включая Варшаву. Фридрих Вильгельм I получал предложения стать союзником как Москвы, так и Варшавы. Но в тех условиях Фридрих Вильгельм I не мог игнорировать шведские войска, которые были куда ближе, чем войска потенциальных союзников, а Карл X Густав был заинтересован в прочном тыле и армии Бранденбурга. Был заключен союзный договор последнего со Швецией. Фридрих Вильгельм I получал несколько польских провинций взамен вспомогательного корпуса, вместе с которым, в составе шведской армии двинулся на Варшаву. В конце июля 1656 года 18-тысячная союзная армия разгромила у Варшавы, в трехдневной битве 40-тысячное польско-татарское войска. Немцы и шведы прошли парадом по польской столице. Но сил, чтобы удержать завоеванное у Карла X Густава не хватало, кроме Речи Посполитой и России против Швеции воевали также Дания и Австрия. Отряды светлейшего курфюрста вступали в бои с поляками в прибалтийских землях, но Фридрих Вильгельм I, подталкиваемый Австрией и Францией, был не прочь переменить сторону. Осенью 1657 года король Ян Казимир заключил союзный договор с Бранденбургом, Фридрих Вильгельм I стал полновластным владельцем Пруссии, а не вассалом польских королей, но обязался выступить против Швеции. Не дожидаясь пока прежние союзники спросят с вероломного князя, Фридрих Вильгельм I собрал 15 тысяч бранденбуржсцев, 8 тысяч имперцев и 3 тысячи поляков и двинулся в Шлезвиг-Гольштинию и Ютландию, в то время как Карл X Густав завяз, осаждая Копенгаген. В 1658 году союзники захватили почти всю Шведскую Померанию, исключая Штеттин. На море Голландия вмешалась на стороне Дании. Правда, Франция стала давить на участников антишведской коалиции, чтобы не допустить ее полного разгрома. В начале 1660 года неугомонный Карл X Густав умер и был заключен мир. Бранденбург прирос территорией в Померании. Герцогство Прусское еще некоторое время "врастало" в своем новом статусе в единое государство, в 1663 году там были введены новые налоги с согласия местных сословий.

Далее войска Фридриха Вильгельма I участвовали в Австро-турецкой войне 1663-1664 годов и в решающей битве при Сен-Готарде 1 августа 1664 года. На их счету так же Голландская война 1672-1678 годов и Сконская война 1675-1679 годов - Бранденбург-Пруссия сражается с Францией на западе и со Швецией на севере в составе различных коалиций. В первом случае имел место вспомогательный корпус в составе имперских войск, во втором - шведские войска поначалу имели успех, оккупировав значительную часть Бранденбурга, но потерпели поражение в решающей битве и война переместилась в Померанию. Бранденбург-Пруссия вновь получила приращение. В 1670-х годах отряд пруссаков способствовал полякам в осадах турецких крепостей в Подолии в ходе польско-турецкой войны.

В 1672 году штатгальтер Нидерландов и племянник Фридриха Вильгельма I Вильгельм Оранский подвергся атаки армий Людовика XIV. Нидерланды частично оплатили военные расходы и 12 тысяч солдат курфюрста выступили на Рейн, где влились в имперскую армию Монтекукколи. Австрийцы вели себя пассивно, ограничиваясь обороной собственно границ Священной Римской империи. Лишь в начале 1673 года ослабевшая имперская армия переправилась через Рейн, но не решилась штурмовать укрепленные позиции Тюренна и отступила. Весной 1673 года Фридрих Вильгельм I заключив соглашение с Францией. Но недолго. Осенью того же года Австрия объявила войну Франции, Монтекукколи выбил Тюренна, прогнав его за Рейн, а Вильгельм Оранский изгнал французов из Нидерландов. Весной 1674 года общеимперское собрание объявило войну Франции. Фридрих Вильгельм I во главе 18-тысячного войска взял Страсбург, но конец 1674 года не задался. Имперская армия терпела лишения в Эльзасе, Тюренн разбил имперскую армию во главе с князем при Тюркхейме. Фридрих Вильгельм I, потеряв одного из сыновей, приказал отступать за Рейн в январе 1675 года.

Фридрих Вильгельм I преследует шведов в 1679 году

Еще до того Франция пыталась натравить на Бранденбург-Пруссию Речь Посполитую или Швецию. В начале 1675 года шведы вторглись в Бранденбург без объявления войны. Шведы быстро оккупировали страну без армии и встали там на квартиры. Фридрих Вильгельм I лихорадочно восстанавливал армию и создавал отряды ополчения из крестьян. Летом 1675 года началась реконкиста Фридриха Вильгельма I: пройдя за 20 дней 400 километров, армия князя буквально ворвалась в Бранденбург. Ключевой мост на Хафеле был захвачен в ходе лихой диверсии: переодетые шведами немцы инспирировали вылазку крепостного гарнизона, попавшего в засаду и сдавшегося. Путь был свободен. Этот блиц поверг "непобедимых" шведов в панику, их армия буквально побежала из страны. Через три дня после прибытия в Бранденбург произошло сражение при Фербеллине: отступающая армия Врангеля была наголову разбита кавалерией курфюрста. На поле боя шведы оставили половину орудий, 4 тысячи человек из 11 и свой военный престиж. Немцы потеряли 500 человек из 6 тысяч Это была не просто победа, а разгром: армия скандинавов почти развалилась. Торжествующий Фридрих издал брошюру об истинных интересах, заклеймив французов и шведов как главных врагов империи. И, полностью оправившись от недугов, приготовился вести войну со Швецией за Померанию. Разгром шведов повлек объявление им общеимперской войны, к которой подключилась и Дания. Два года после Фербеллина прошли в осадах, так как шведы, не решавшиеся давать полевые сражения, заселили в городах и крепостях. В первый день нового 1678 года столица Померании Штеттин была взят войсками курфюрста - и казалось что дела идут превосходно. Но тут начала разваливаться большая антифранцузская коалиция - из войны вышли голландцы и испанцы, а Державы не желали признавать всю Померанию за Бранденбургом. Пока длились эти закулисные интриги, шведы решили переломить ситуацию и вторглись 16-тысячным войском в Пруссию. К счастью, 4 тысячи местных солдат хватило, чтобы удержать Кенигсберг, а в январе 1679 года прибыл сам Фридрих Вильгельм I, с 9-тысячной армией. Шведская армия начала стремительно отступать, во время бегства и морозов их армия погибла. Лишь 3 тысячам человек удалось укрыться за стенами Риги. Курфюрст гнался за шведами на санях, и там же спавший, вскоре получит неприятные вести. Император заключил с французами мир. Датчане, недавно потерпевшие разгром на суше, тоже были не в лучшей форме. Теперь курфюрст оставался почти один на один с франко-шведским альянсом. Фридрих Вильгельм I попытался заключить договор с Францией, зная, что последняя дала денег Швеции, но новое вторжение в Бранденбург. В безвыходной ситуации Фридриху Вильгельму I пришлось пойти на мир со Швецией, вернув почти все завоевания в Померании. С Францией же был заключен союз, по условиям которого получались французские субсидии на армию. При этом, к середине 1680-х Фридрих Вильгельм I вновь перешел в стан противников Людовика XIV, подписав тайные союза с Австрией и Нидерландами.

Из незначительных конфликтов Бранденбурга-Пруссии времен Фридриха Вильгельма I отметим действия его каперского флота против испанцев и поход к Гамбургу, чтобы не допустить занятия этого порта Данией. Появились у Бранденбурга-Пруссии и колонии: в Западной Африке.

Весной 1688 года, узнав, что у него прогрессирующая водянка, Фридрих Вильгельм I точно высчитал оставшиеся две недели и посвятил их завершению всех личных дел. Провел расширенное заседание Тайного совета, ознакомил сына с политическими завещаниями, передал жене всю имеющуюся у него немалую наличность и собрав всех родственников умер в кругу семьи 9 мая 1688 года.

В 1688 году, когда Фридрих Вильгельм I почил в бозе, его армия насчитывала 30 тысяч человек. В этом году 8 тысяч бранденбуржсцев и пруссаков отправятся воевать с турками на Балканы в составе имперской армии, а 26 тысяч - на запад, воевать с Францией. Население Бранденбурга-Пруссии выросло за годы его правления до полутора миллиона человек, доходы - до полутора миллиона талеров. Территория страны увеличилась практически в вдвое. Были присоединены силой, браками или приобретены: Бютов, Лауэнбург, Драхейм в 1657 году (Северная война), Везель в 1666 году, Регенштейн в 1670 году, Каммин и Бан в 1679 году (Сконская война), герцогство Магдуберг, Луккенвальде и Галле в 1680 году, округ Швибус в 1686 году, округ Бург в 1687 году. Армия князя участвовала в 80 сражениях, осадах, боях.

Рост территории Бранденбурга в 1600-1688 годах

Источники:

Войны и бои Бранденбурга-Пруссии XVII века

Статистика боев и осад Бранденбурга-Пруссии 1626-1700 годов