история войн и военных конфликтов

Краткая хроника жизни и правления императора Максимилиана I (1459-1519)

Имперскую историю Австрии и династии Габсбургов порой начинают именно со времени правления, фактического или юридического, по смерти отца, Максимилиана. Из своих неполных шестидесяти лет жизни Максимилиан I сорок лет воевал, провел 25 военных кампаний (даже умудрился разбить французов в одном и то же месте, при Гинегате, с разрывом в 34 года). Однако, многие свои войны проиграл (в Италии и Швейцарии) и лавров великого полководца не снискал. Реформы в Священной Римской империи, которые должны были укрепить единство этого эфемерного образования, прежде всего вводившие налог на общую оборону, создание армии, Максимилиану не полностью удались, хотя империя и была разделена на имперские округа, появился общеимперский суд (заметим, что Австрию Максимилиан не спешил встраивать в общеимперские органы). Власть императора была слаба и ему постоянно не хватало денег (он и сочетался вторым браком из-за огромной суммы приданного). Последнее временами отражалось на ходе военных кампаний, когда не получившие денег наемники буквально бросали Максимилиана на произвол судьбы. И тем не менее Максимилиан остался в истории как создатель империи Габсбургов. Все дело в серии браков заключенных самим Максимилианом, его детьми и внуками. Земли Бургундии, Нидерландов, Испании, Венгрии, Богемии, а так же перешедший Максимилиану по наследству Тироль, и превратили династию из местечковой во всеевропейскую. Новые земли и границы дали Австрии и новых врагов: Францию и Османскую империю.

Максимилиан был провозглашен еще при жизни отца, императора Фридрих III (такой номер он носил как император, как германский король он был Фридрихом IV, как австрийский герцог - Фридрихом V) германским королем в 1486 году, на политическую сцену вступил еще раньше, в 1477 году. Тогда Максимилиан стал мужем Марии, дочери Карла Бургундского, погибшего в битве со швейцарцами. Этот брак принес Габсбургам и Австрии обширные земли между Германией и Францией, вместе с тем и 440 лет войн со своей западной соседкой.

В наследство от предков Марии досталась настоящая мини-империя, включавшая в себя обширные и плодородные районы нынешней северо-восточной Франции (собственно Бургундию, значительную часть Лотарингии и Эльзаса), а также Франш-Конте, Фландрию, Эно, Брабант - в общем, практически всю территорию современных Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. Основными претендентами на руку Марии Бургундской стали дофин Карл, сын французского короля Людовика XI, и Максимилиан, сын германского императора Фридриха III. Однако французскому принцу было только 7 лет, и 20-летняя Мария предпочла Габсбурга, который тоже был моложе ее, но лишь на два года. К тому же значительная часть подданных герцогини, в первую очередь жители богатых фламандских городов, были решительно против французского господства. В августе 1477 года Максимилиан прибыл к невесте в брабантский Гент. Супруги жили душа в душу и произвели на свет Филиппа и Маргариту.

24 марта 1482 года Максимилиан и Мария отправились на охоту. Лошадь герцогини понесла и сбросила всадницу. Травмы оказались тяжелыми, началось внутреннее кровотечение, и три дня спустя 25-летняя женщина скончалась. Для Максимилиана это означало не только личную трагедию, но и политическое поражение, поскольку, в отличие от супруги, он не пользовался большой популярностью у своих новых подданных. Герцогом Бургундским провозгласили маленького сына Максимилиана и Марии, Филиппа (позднее прозванного Красивым), однако отцу ребенка в регентстве было отказано. Борьба между Максимилианом и мятежными городами Нидерландов и Фландрии продолжалась до 1494 года, когда старший Габсбург официально передал сыну власть над этими провинциями.

К тому времени закончилась (впрочем, ненадолго) война с Францией, вспыхнувшая после брака Марии и Максимилиана. Примерно половина земель, принадлежавших некогда Карлу Смелому, отошла к Франции, другая - большая часть современных Нидерландов и Бельгии - досталась Габсбургам. В 1493 году умер Фридрих III, и курфюрсты без особых проблем признали верховную (хоть и весьма формальную) власть Максимилиана над Священной Римской империей. Чуть раньше Макисимлиану удалось отбить Вену у венгров, которые те удерживали в 1485-1490 годах.

Максимилиан I укрепил положение Габсбургов двойным браком его детей, Маргариты и Филиппа, с Хуаном и Хуаной - детьми католических величеств, основателей единого испанского государства Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.

Если испанскому принцу и его семье судьба не благоприятствовала - дон Хуан, его жена и маленький сын умерли один за другим в течение нескольких лет от болезней, - то брак Филиппа Красивого и Хуаны Кастильской положил начало габсбургской империи. При этом сам по себе этот союз был сущим несчастьем: Филипп, судя по всему, и после женитьбы не чурался общества других женщин, Хуана ревновала, что расшатывало ее от природы нестабильную психику. В 1506 году Филипп, ставший к тому времени соправителем жены в качестве короля Кастилии, простудился и умер, после чего несчастная вдова окончательно повредилась рассудком и была по приказанию отца, Фердинанда Арагонского, ставшего регентом Кастилии, изолирована в замке Тордесильяс. Там королева в полной изоляции провела еще почти 50 лет своей трагической жизни.

Тем не менее брак Хуаны и Филиппа Красивого стал для Габсбургов действительно благословением Божьим. Дети этой четы носили самые разнообразные европейские короны: Карл и Фердинанд стали германскими императорами; старшая дочь Элеонора вышла замуж за португальского короля Эммануила, а затем - за Франциска I, короля Франции; другая дочь, Изабелла, стала супругой короля Дании и Швеции Христиана II; Мария пошла под венец с Людовиком Ягеллоном, королем Венгрии и Чехии; наконец, младшая, Екатерина, родившаяся уже после смерти отца, стала королевой Португалии, выйдя за Жуана III.

В 1515 году в Вене состоялась двойная свадьба: Фердинанд, младший внук императора, был обручен с Анной Ягеллонской, дочерью Владислава II, короля Венгрии и Чехии, а сын последнего Людовик пошел под венец с императорской внучкой Марией. Так породнились две самые могущественные на тот момент династии Центральной Европы. В скором времени оказалось, что и от этих браков выиграли исключительно Габсбурги: в1526 году, после гибели двадцатилетнего Людовика Ягеллона в битве с турками при Мохаче (Венгрия), Фердинанд унаследовал чешскую и венгерскую короны, которые оставались у Габсбургов до 1918 года. Старший же из императорских внуков, Карл, еще раньше стал как германским императором, так и испанским королем. В число его владений входили Австрия и другие земли Габсбургов в Центральной Европе, а также Нидерланды, Неаполь, Сицилия и Испания с ее быстро расширявшимися колониальными владениями в Америке.

Тем временем Максимилиан I продолжал бороться за гегемонию в Европе. В последние годы XV века центр боевых действий переместился в Италию, куда с огромной армией вторгся король Франции Карл VIII. Началась эпоха Итальянских войн, продлившихся с перерывами 60 лет. Усилия Максимилиана были не слишком успешными. Впрочем, благодаря удачным брачным союзам Габсбурги окончательно превратились в самую могущественную династию христианского мира. На западе их владения кольцом окружали Францию, что послужило причиной новых столкновений между двумя державами. На востоке Чешское и особенно Венгерское королевства становились главным бастионом христианской Европы, которой все сильнее угрожали турки, завоевавшие Балканы. Именно эти два направления, западное и юго-восточное, французское и турецкое, стали главными во внешней политике Габсбургов в XVI, XVII и XVIII веках.

Дата Событие
22 марта 1459 года Максимилиан родился в Винер-Нойштадте (Wiener Neustadt), Нижняя Австрия, недалеко от венгерской границы.
1462 год Осада императорской семьи, включая трехлетнего Максимилиана, в Венской крепости силами брата Фридриха Альбрехта VI. Альбрехт VI отбирает у брата Австрию, но вскоре умирает.
1469 год Смерть матери Максимилиана, императрицы Элеоноры Португальской.
1473 год Фридрих III и Максимилиан на рейхстаге в Трире. Начались переговоры о браке Максимилиана на дочери Карла Смелого, который желал королевского титула.
18 августа 1477 года Максимилиан женится в Генте на Марии Бургундской. Начало борьбы Максимилиана с Людовиком XI, королем Франции, за Бургундское наследство (1477-1482). Бороться было за что: герцогства Бургундия, Люксембург, Брабант, Лимбург и Гелдерн, пфальцграфство Бургундия (Франш-Конте), графства - Фландрия, Геннегау (Эно), Голландия, Зеландия, Фрисландия, Намюр, Осер, Макон, Булонь, а также Пикардия.
22 июня 1478 года Родился сын Максимилиана Филипп.
11 июля 1478 года Заключено перемирие на год между Максимилианом и Людовиком XI.
7 августа 1479 года Максимилиан побеждает французов в битве при Гинегате (сейчас - север Франции). Из-за больших потерь Максимилиан не смог воспользоваться этой победой для развития успеха.
1480 год Венгрия и турки угрожают Австрии. Родилась дочь Максимилиана Маргарита.
27 марта 1482 года Смерть Марии Бургундской.
23 декабря 1482 года Аррасский мир между истощенными войной сторонами, помолвка Маргариты с будущим Карлом VIII, приносившей Франции в приданое Артуа и Франш-Конте (Пикардия, Бургундия так же были захвачены Францией). За Габсбургами остались Нидерланды. Максимилиан отстранен от регентства над Филиппом в пользу Генеральных штатов, гражданская война в Нидерландах (1483-1485).
1485 год Венгры занимают Вену. Максимилиан вернул себе регентство над сыном Филиппом и Нидерландами с помощью военной силы.
16 февраля 1486 года Избрание Максимилиана королем Германии.
9 апреля 1486 года Коронация Максимилиана в Аахене.
июнь 1486 года Максимилиан поддерживает мятеж французских феодалов против усиления власти короля - Безумная война.
1487 год Создание Макисимлианом войска из наемников, поражение его во Франции.
1488 год Максимилиана заключают в крепость в Брюгге мятежные горожане, когда он пытался в очередной раз восстановить свою власть в Нидерландах. Выбравшись из узилища с помощью войск, посланных его отцом, Максимилиан формирует корпус наемной пехоты для собственных нужд.
1489 год Максимилиан прибывает в Тироль, навсегда покидая Нидерланды, передав управление Альбрехту Саксонскому.
1490 год Отказ Зигмунда от Тироля в пользу Максимилиана, его двоюродного брата, путем усыновления; умирает король Маттиаш Корвин, война Максимилиана с Венгрией, освобождение Вены, Максимилиан женится per procurationem (по доверенности, дистанционно) на Анне Бретонской.
1491 год Карл VIII Французский вторгается в Бретань, Максимилиан не успевает прийти на помощь своей супруге и закрепить Бретань за собой. Фридрих III заключает с Венгрией Прессбургский мир, договор о наследовании этого королевства с Владиславом Ягеллоном, ставшим венгерским королем. Заключен союз империи с Россией против Польши.
1492 год Максимилиан заключает мир с Баварией и вторгается в Бургундию так как Карл VIII взял в жены Анну Бретонскую и тем самым разорвал помолвку с Маргаритой, дочерью Максимилиана, но французы удержали за собой ее приданное - земли ее деда.
май 1493 года Сенлисский мир; Франция возвращает Габсбургам Артуа и Франш-Конте за исключением графств Оксеруа, Маконне и ряд других владений.
19 августа 1493 года В Линце умирает император Фридрих III; начало единоличного правления Максимилиана I. Максимилиан стал эрцгерцогом Австрии, Штирии, Каринтии и Крайны. Австрийские земли были поделены на два округа: Верхнюю Австрию (Тироль и Передняя Австрия) и Нижнюю Австрию (Австрия, Штирия, Каринтия, Крайна). В каждой из частей было создано отдельное правительство, включающее наместника, назначаемого эрцгерцогом, и его советников. В Вене организовали единое для всех земель казначейство (позднее перенесено в Инсбрук) и счётное управление.
1494 год Максимилиан женится на Бианке Марии Сфорца из Милана (она принесла королю приданное, равное годовому доходу его земель); конец регентства над Филиппом (Красивым), Нидерланды переходят под управление королевского сына; вторжение Карла VIII в Италию, начало Итальянских войн; турки угрожают Западной Европе, столкновения турок и австрийцев на границе, набеги турок на Хорватию и Крайну; Максимилиан планирует Крестовый поход против турок (не добившись поддержки Максимилиан заключит перемирие с турками весной следующего года).
1495 год Образование Священной Лиги (Максимилиан, Испания, Милан, папа Римский, Венеция против Франции); Карл VIII возвращается из Италии; рейхстаг в Вормсе: обсуждение реформы государства, принимаются призывы к «вечному миру в стране» (запрету войн между германскими феодалами), «общественному пфеннигу», организуются имперский суд, постоянный государственный совет. Германия была разделена на шесть имперских округов.
1496 год Максимилиан неудачно ведет боевые действия в Италии (Ливорно). Тироль официально перешел под власть Максимилиана.
1497 год Учреждение чина королевского надворного советника. Были объединены военные ведомства всех австрийских земель.
1498 год Вторжение Максимилиана в герцогство Бургундское, от которого Филипп отказался в пользу Франции.
1499 год Поход Максимилиана против Гельдерна, начало Швейцарской войны; поражение тирольцев и швабов, мир со Швейцарской Конфедерацией в Базеле 22 сентября; независимость Швейцарии (де-юре признана только в 1648 году).
24 февраля 1500 года Рождение Карла V (сына Филиппа и Хуаны), внука Максимилиана I.
1500 год Людовик XII вторгается в Милан; смерть графа Гёрца, чьи владения отходят Габсбургам; на рейхстаге в Аусбурге Максимилиан чуть было не отстранен от власти германскими принцами; введено постоянное имперское правление.
1501 год Французы занимают Неаполь; образован придворный совет по наследным землям.
1502 год Серьезные разногласия между курфюрстами и Максимилианом в Гельнхаузене; в Триенте заключен мир с Францией.
1504 год В войне между Пфальцем и Баварией за Нижнюю Баварию Максимилиан побеждает в битве при Регенсбурге, спустя некоторое время занимает крепость Куфштайн. Смерть Изабеллы Кастильской; наследник престола Филипп, сын Максимилиана, прибывает в Кастилию.
1505 год Рейхстаг в Кельне: Бавария получает Нижнюю Баварию, Максимилиан получает Куфштайн, Раттенберг и Китцбюель; Людовик XII принимает в лен Милан от Максимилиана; родился Людвиг II Венгерский, будущий зять Максимилиана I.
25 сентября 1506 года Умирает Филипп Красивый; его сестра Маргарита принимает регентство в Нидерландах.
1506 год Максимилиан I вторгнулся в Миланскую область, где был разбит при Кадоре венецианцами.
1507 год Максимилиан I планирует поход на Рим, намереваясь стать коронованным папой; договоры о двойной помолвке между Габсбургами и Ягеллонами.
4 февраля 1508 года Максимилиан I провозглашает себя избранным императором Священной Римской империи, коронуясь в Тренте.
1508 год Начинается война против Венеции, образование Лиги Камбрэ: папа Римский, император Максимилиан I, Испания, Франция против Венеции (ее целью был раздел этой республики).
1509 год Битва при Аньяделло; Венеция терпит большое поражение от французов; Максимилиан I занимает Верону, Аквилею и Виченцу; провальная осада Падуи.
1510 год Образуется Лига против Франции и Венеции; единая австрийская чеканка денег; Бианка Мария, вторая супруга Максимилиана I, нищей умирает в Инсбруке.
1511 год Максимилиан I безуспешно пытался организвать сопротивление французскому наступлению в Артуа. Антипапский совет в Пизе по инициативе французов; Максимилиан вводит военное положение в Тироле из-за бунтов.
1512 год Французы одерживают победу над войском Лиги, создание новой Лиги: император Максимилиан I, папа Римский, Швейцария, Испания и Сфорца в Милане против Венеции и Франции; Максимилиан I заключает перемирие с Венецией; французы покидают Италию; рейхстаг в Кельне: разделение немецких земель на 10 округов.
1513 год Смерть папы Юлиана II; преемник - Лев X, Англия присоединяется к Лиге; поражение Франции на юге и при Гинегате (Генрих VIII Английский и Максимилиан I принимают участие в боях), Лига одерживает победу над Венецией. Мир между Испанией и Венецией. Герберштейн отправляется в Россию.
1514 год Французы и венецианцы захватывают Виченцу; мир между Англией и Францией, Максимилиан заключает союз с московским великим князем Василием III против Польши.
1515 год Поход Максимилиана I на Милан провалился. Правление в Нидерландах принимает Карл, внук Максимилиана I; конгресс князей и двойная свадьба в Вене; договор о наследовании между Ягеллонами и Габсбургами; французы (Франциск I) вновь вторгаются в Италию, разбивают войско Лиги при Мариньяно; папа заключает союз с Францией, Ломбардия опять становится французской.
1516 год Смерть Фердинанда Арагонского; Карл становится королем объединенной Испании; бунт в войске Максимилиана I при Милане; французы и венецианцы оккупируют большие территории в Верхней Италии; Людвиг II становится королем Богемии и Венгрии; Брюссельское перемирие между Максимилианом I и Францией, Австрия теряет завоеванное в Италии.
1517 год Готовится Крестовый поход (папа, император и Франция) против турок. Выступлении Мартина Лютера в Виттенберге, которое положило начало Реформации в Европе.
1518 год Рейхстаг в Аусбурге отказывается от участия в войне против турок, объявленной папой. Болезнь Максимилиана I; путешествие через Тироль в Вельз, где Максимилиан I составляет свое завещание.
12 января 1519 года Максимилиан I умирает в Вельзе; захоронение под алтарем капеллы Святого Георгия в Нейштадте в Вене.

Таким образом, Максимилиан I жил и правил вместе с четырьмя королями Франции и четырьмя папами Римскими (одно время даже был план сделать папой самого Максимилиана I), враждуя как с Парижем, так и с Римом.

Максимилиан I воевал с Францией в 1477-1482, 1486-1487, 1492-1493, 1495-1496, 1498, 1510-1516 годах, с Венецией - в 1506 и 1508-1512 годах, со Швейцарией - в 1499 году, с Баварией - в 1504 году, с Венгрией - в 1490-1491 и в 1506 годах. Были и менее значительные походы. С турками Максимилиан I толком повевать не успел. Вражду с Османами и Францией он оставит своим потомкам.

Максимилиан I преодолел вековой раздел австрийских земель, увеличив ядровую территорию династии за счет Горицкого графства, Куфштейна и Раттенберга. Его внук Карл правил в Испании и в Нидерландах (в год смерти императора его дочь Маргарита вернула себе власть в Нидерландах), внуки были наследниками Венгрии и Богемии.

Источники:

Грёссинг Зигрид Мария Максимилиан I - Москва, 2005 год

История человечества. Всемирная история, Седьмой том - Санкт-Петербург, 1904 год

Шимов Ярослав Австро-Венгерская империя - Москва, 2003 год