история войн и военных конфликтов

Главная страница » Биографии » Биографии » Венгрия » Аба Шамуэль (Аба Самуил, 990-1044)

Аба Шамуэль (Аба Самуил, 990-1044)

Шамуэль или Самуил Аба вероятно происходил из верхушки племени кабаров, которая еще в IX веке принимает от хазар иудаизм. Аба был достаточно влиятельным человеком в Венгрии. Когда Венгрия крестилась при первом короле Иштване Святом, Аба Шамуэль крестился и взял в жены младшую сестру короля, став управляющим двором.

В 1038 году королем Венгрии стал Петер Оршеоло, племянник Иштавана Святого. Он удалил Шамуэля Абу от трона, что вызвало заговор против короля. Изгнав Петера, Шамуэль Аба был коронован. Новый король начал проводить популистскую политику. Отменил налоги и некоторые законы, проявлял симпатию к языческим традициям и вере. Опирался на крестьянские массы. Это не могла понравится венгерской аристократии. Но внутреннюю оппозицию Аба жестоко подавил.

Король Венгрии в 1041-1044 годах Шамуэль Аба

Тем временем, изгнанный Петер Оршеоло обратился за помощью к германскому императору Генриху III. Есть информация, что война с между Германией и Венгрией была спровоцирована еще и набегами венгров на немецкие земли. Походы немцев в Венгрию в 1042 и 1043 годах не привели к решительным результатам. В походе 1042 года участвовал, кроме немцев, чешский князь Бржетислав. Союзники заняли северо-западную часть Венгрии до реки Грон. По предложению чешского князя Генрих III отдал захваченные земли венгерскому герцогу, вероятно из династии Арпадов. Вскоре, однако, герцог был изгнан войском Шамуэля Абы. Стремясь прекратить походы немцев Шамуэль Аба заключил мир с Генрихом, отдав часть венгерской территории и заплатив контрибуцию. Но этот шаг не спас Венгрию от нового вторжения немцев в 1044 году. Поход против отлученного от церкви Шамуэля Абы теперь приобретал характер крестового похода. Наконец, 5 июля 1044 года близ Менфё (иногда пишут о битве при Раабе, при Дьёре) войско Шамуэля Абы было разбито. Генрих III двинулся вглубь Венгрии и взял ее столицу - Штульвейсенбург. Король бежал на восток Венгрии, но вскоре был схвачен и казнен. Есть, впрочем, информация что Аба бежал на Русь. Сама же Венгрия в результате этой усобицы попала в зависимость от Германской империи, восстановленный на троне Петер Оршеоло стал вассалом германского императора.

Источники:

Рыжов К. Все монархи мира. Западная Европа. - Москва, Вече, 1999 год.

Советская историческая энциклопедия, том 1, Москва, Советская энциклопедия, 1961 год.

Юрасов М.К. Русско-Венгерские отношения второй трети XI века, Мир истории, № 3, 2002.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона в 86 томах, издание 1890-1907 годы.