история войн и военных конфликтов

Главная страница » Биографии » Биографии » Иран » Абака (Абага, 1234-1282)

Абака (Абага, 1234-1282)

Правнук Чингисхана Абака родился в Монголии и смолоду участвовал в войнах своего отца Хулагу-хана. Абака отметился в завоевании Персии, Ирака, Сирии, воевал с золотоордынцами на Кавказе. Хулагу был направлен Великим Ханом с 70-ти тысячным войском для того чтобы вернуть под монгольский контроль Западную Азию. Хулагу принял титул иль-хана (хана племени) и формально признавал власть Великого хана Монголии, но реально с 1260-х годов Ильханат стал огромным независимым образованием с верхушкой состоящей из монголов. Огромная империя простиралась от Средиземного моря до Индийского океана, и включала Иран, большую часть современного Афганистана и Туркмении, большую часть Закавказья, Ирак Арабский и восточную часть Малой Азии (до реки Кызыл-Ирмак). Вассалами и данниками Ильханата были Грузия, Трапезундская империя, Кенийский султанат, Киликийское армянское царство, Кипрское королевство, государство Куртов.

Осенью - зимой 1262 года развернулись жестокие сражения на Кавказе между войсками Ильханата и Золотой орды. Военачальник хана Берке Ногай напал с 30-ти тысячным войском на владения Хулагу-хана. Он был разбит, Хулагу двинулся на Берке и победил его в кровавом сражении. Абака двинулся следом за отступающим Берке, но золотоордынцы, выждав когда Абака остановился лагерем, внезапно напали на его войско. Абака бежал к Тереку, тонкий лед на реке сломался и множество людей из войска ильхана утонуло. Сам Абака уцелел.

Хулагу-хан умер 8 февраля 1265 года в возрасте 48 лет. В том же году Абаке пришлось воевать в Закавказье с тем же ханом Золотой орды Берке. Вначале военачальник Абаки Юшумут разбил полководца Берке-хана Ногая. Затем главные силы Золотой орды и Ильханата встретились у реки Куры. Две недели войска стояли друг против друга, вступая в стычки. Сражение окончилось безрезультатно. Во время этой войны хан Берке умел в Тифлисе в 1266 году. Дабы, обезопасить свои земли от вторжений золотоордынцев Абака приказал возвести укрепленную линию от берега Каспийского моря на запад вдоль реки Куры. В 1269-1270 годах под давлением Великого хана Хубилая между Золотой ордой и Ильханатом был заключен мир.

Не лучше обстояли отношения и со центральноазиатским Чагатайским улусом - в 1269 году хан Барак пересек Амударью и опустошил Хорасан. В мае 1270 г. войско Барака напало на Нишапур, произвело резню и грабеж, но уже в июле было разбито Абакой и отброшено назад. В 1273 г. армия Абаки, в свою очередь, совершила вторжение в Среднюю Азию, захватила и до основания разрушила Бухару. Пока Абака сражался на востоке своей державы, хан Золотой Орды Менгу-Темур в 1277 году захватил и разграбил все его северные владения от Дербента до Армении и Дийарбакра. В 1279-1280 году произошли новые столкновения между ильханами и центральноазиатскими монголами.

 

Ильхан Абака и его сын Аргун

Помимо разборок с многочисленными потомками Чингисхана, Абака принял участие в борьбе с египетскими мамлюками. Монгольские войска вторгались в Сирию в 1271 году, выступая союзниками крестоносцев. В 1273 году египетский султан Бейбарс перешел через Евфрат и нанес несколько поражений монголам в их собственных владениях. В 1277 году султан Бейбарс перешел с большой армией через Тавр и разбил монголов в долине Абулустейна (Эльбистана). Бейбарс объявил себя султаном Рума, но закрепиться в Малой Азии не смог. После их ухода Абака велел перебить до 200 тысяч местных мусульман, оказавших поддержку мамлюкам. В отместку Абака совершил опустошительные походы в Сирию в 1278-1279 и 1280 годах. В 1281 году брат Абаки Мангу-Тимур совершил поход во главе 150-ти тысячной армией в Сирию, разрушил Халеб, но был в сентябре разбит при Хомсе египетским султаном Калауном.

Хан Абака умер от белой горячки на пиру в апреле 1282 года.

Источники:

Егоров В.Л. Историческая география Золотой орды в XII-XIV веках. - Москва, Наука, 1985 год.

Рыжов К. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV века. - Москва, Вече, 2004 год.

Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. - Москва, 1941 год.

Филлипс Э.Д. Монголы. Основатели империи Великих ханов. - Москва, Центрполиграф, 2003 год.

Энциклопедия Брокгауза иЕфрона в 86 томах, издание 1890-1907 годы.