история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, V век » Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 408 год

Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 408 год

Восток Запад
Май - в возрасте примерно 31 года умирает император Аркадий (377-01.05.408). Новым восточноримским императором провозглашен его сын, семилетний Феодосий II (Theodosius II), регентом при нем стал префект претория Антемий (Anthemius). Шахиншах Персии Йездигерд I (Yazdegerd) так же стал покровителем малолетнего императора. Король вестготов Аларих [395-410] занимает провинцию Норик и получает от западноримского двора фактическую дань в 8 тысяч фунтов золота.
Голод в Константинополе в связи с отсутствием судов для транспортировки зерна из Египта. Император Гонорий [395-423] по смерти старшей дочери Стилихона Марии, берет в жены младшую дочь своего соправителя - Терманцию (Thermantia).
Голодный бунт в Константинополе, толпа сожгла дом префекта столицы Флавия Монаксия (Monaxius). Правитель Галлии Константин III [407-411] посылает своего генерала Геронтия (Gerontius) на завоевание Испании.
Антемий и Сенат обеспечивают поставки зерна их других городов. Май - император Гонорий со смертью брата собрался идти на Константинополь, но Стилихон убеждает Гонория отправить его регентом на восток. Алариха предложено направить против узурпатора Константина III.
По разным данным, вождь гуннов Ульдин (Uldin) либо совершил неудачное нападение на Мезию (современная Болгария) и Фракию, либо угрожал Малой Азии с Кавказа, но был отведен взяткой. 13 августа - у Тицинума (Ticinum, современная Павия) в присутствии императора министр Олимпа (Olympus) поднял восстание, обвинив Стилихона в стремлении посадить императором на Востоке своего сына Евхерия (Eucherius). Множество сторонников Стилихона было схвачено и казнено.
23 августа - Стилихон находился с войсками у Боннонии (Bononia, современная Болонья), которых не сумел поднять на сопротивление. Генерал Сар напал на его телохранителей-гуннов. Стилихон бежит к Равенне, но будучи окруженным войсками подручного Олимпа Гераклиана (Heraclian) в церкви, сдался в обмен на обещание сохранения жизни. После пленения Стилихон и его сын были казнены, император Гонорий разводится с его дочерью Терманцией.
Отряды багаудов - бывших крестьян и рабов напали на римскую армию у Альп.
Осень - после свержение Стилихона началась массовая резня германских наемников и их семей. К Алариху бежало спасаясь 30 тысяч человек. Аларих начал поход на Рим.
Октябрь\Ноябрь - войско Алариха осаждает Рим. Казнена жена Стилихона Серена (Serena).

Полководец и правитель Западной Римской империей Стилихон

Источники:

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006 - pages 43-44