история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, V век » Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 409 год

Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 409 год

Восток Запад
Префект претория Антемий (Anthemius) упорядочивает поставки зерновых в Константинополь, чтобы не допустить голодных бунтов в столице. Король вестготов Аларих [395-410] требует от Римского Сената всех богатств и всех рабов города, но варвара убедили "снизить" требования до 5000 фунтов золота, 30 000 фунтов серебра плюс другие ценности.
Феодосий II стал консулом в третий раз. Аларих получает вознаграждение и марширует к Равенне, по пути к нему присоединяются 40 000 рабов. Его шурин Атаульф (Athaulf, около 370-15.08.415) приводит подкрепления с Дуная.
Аларих требует передать ему Норик (Noricum, ныне - территория Австрии и Словении), но получает отказ. Правительство Олимпа (Olympus) вызывает армию из Далмации, но она была побеждена, а Олимп свергнут и сослан в ходе заговора дворцовыми евнухами. Главным министром становится префект претория Иовий (Jovius). Аларих возвращается к Риму.
Аларих посылает Папу Иннокентия [22.12.401-12.03.417] и других нобелей в Равенну с конвоем из готов, чтобы защитить от бандитов; Иовий встречает их в Римини, но отвергает требования варвара; Аларих захватывает порт Остию и блокирует Рим, чтобы заставить Сенат провозгласить его кандидатуру - сенатора, префекта города и язычника Приска Аттала (Attalus) - императором.
Приск Аттал стал императором в первый раз при содействии шурина Алариха Атаульфа, ставшего главой его телохранителей, и обещает восстановление Империи; Новый император, крестившийся в арианской вере, сопровождает нового Магистра армии - Алариха - в марше на Равенну, чтобы попытаться сместить Гонория, но Бонония (Болонья) сопротивляется узурпатору, а Милан присоединяется к повстанцам.
Управляющий Африкой Гераклеон прекращает поставки продовольствия в Италию. Приск Аттал посылает в Африку Константа (Constans), чтобы обеспечить снабжение Рима зерном, но того разбили и убили.
Император Гонорий признает соправителем узурпатора Константина III [407-411], правившего в Галлии и Испании, Константин и его сын Констант II стали консулами.
Генерал Константина III Геронтий поднял восстание в Испании и провозгласил своего сына Максима [409-411] императором.
Свевы вторглись в Иберию и обосновались в Галисии (северо-запад Испании) и на севере Португалии. В Испанию так же вторглись аланы и вандалы (последние дали название Андалузии).
Император Гонорий уведомил Британию о невозможности подать ей помощь против варваров. Примерно в этом же году римляне покидают район Лиссабона.
Римский город Аквинк (в пределах современного Будапешта) прекращает существование.

Монета Приска Аттала

Источники:

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006 - pages 44-45

Encyclopædia Britannica Ultimate Reference Suite.- Chicago:Encyclopædia Britannica, 2015