история войн и военных конфликтов

Краткая хроника Луизианы и битвы за Новый Орлеан 1814-1815 годов

В кульминационный момент Второй англо-американской войны 1812-1815 годов – вдохновленные поражением Наполеона в начале 1814 года и предполагаемой незаконностью покупки Луизианы американцами – англичане разработали план тройного нападения на северные, восточные и южные границы США. Скрывая приготовления к этому удару, участвуя в переговорах в Генте, Британия тем временем тайно отдала приказ захватить Новый Орлеан и вырвать контроль над долиной Миссисипи и землями к западу от реки. Британскому командующему генералу Эдварду Пакенхэму было поручено не прекращать атаки, если до него дойдут слухи о заключении мирного договора. Великобритания даже тайно разместила правительственных чиновников в военных частях с намерением немедленно взять под свой административный контроль завоеванную территорию.
Но планам бывшей метрополии не суждено было сбыться. Битва за Новый Орлеан и успешная оборона города под руководством американского генерала и будущего президента Эндрю Джексона, отнюдь не являлись просто ненужным эпилогом войны 1812 года, прочно закрепила за Соединенными Штатами территорию, приобретенную в результате покупки Луизианы.

Общая схема второй англо-американской войны 1812-1815 годов
Приведем краткие даты истории Луизианы и войны в этом штате США.

Дата События
1682 год Роберт Кавелье де Ласаль объявляет, что река Миссисипи и земля, вокруг нее, владения Людовика XIV, и называет ее Луизиана—Земля Людовика.
1718 год Новый Орлеан основан Жаном Батистом Лемуаном де Бьенвиллем.
1722 год Новый Орлеан становится столицей Территории Луизианы.
1762 год После победы Великобритании в войне с французами и индейцами (американский ТВД Семилетней войны), Франция тайно уступает Испании территорию Луизианы к западу от реки Миссисипи, включая Новый Орлеан, в соответствии с договором Фонтенбло. Это было сделано для того, чтобы не отдать провинцию британцам. Новый Орлеан попадает под испанское правление.
1763 год Парижский мирный договор официально прекращает Семилетнюю войну, и Франция уступает восточную половину Луизианы Великобритании. Это область между рекой Миссисипи и Аппалачскими горами. Испания также уступает Восточную и Западную Флориду Великобритании, но Новый Орлеан остается под властью Испании.
1783 год Парижский мирный договор положил конец Американской революции, и Великобритания вынуждена уступить восточную половину Луизианы Соединенным Штатам, а колонии Восточная и Западная Флорида - Испании. Узкая полоса суши к югу от 31-й параллели и к северу от Мексиканского залива разделена рекой Апалачикола. Столица Восточной Флориды - Сент-Огастин, а столица Западной Флориды - Пенсакола. Новый Орлеан остается под испанским владычеством. Западная и Южная границы современных Соединенных Штатов контролируются Испанией. Великобритания сохраняет постоянный доступ к реке Миссисипи.
1791 год Восстание рабов на карибском острове Сен-Доминго знаменует собой конец французской колониальной империи. Многие белые колонисты бегут на Кубу, а затем в Новый Орлеан.
1800 год Наполеон Бонапарт приобретает территорию Луизианы (к западу от Миссисипи) у Испании по секретному договору в Ильдефонсо. Он планирует восстановить французскую колониальную империю в Америке, отвоевав Гаити и Новый Орлеан. Хотя Новый Орлеан должен был возвращен Франции, но остается под испанским управлением.
1802 год Прознав про договор Франции с Испанией, Соединенные Штаты пытаются договориться с Францией о приобретении Нового Орлеана, в котором все еще хозяйничают испанцы. Армия Наполеона в Карибском бассейне поражена желтой лихорадкой и не может удержать Гаити или напасть на Новый Орлеан.
1803 год Наполеон продает Луизиану к западу от Миссисипи, включая Новый Орлеан, США, чтобы профинансировать новую войну с Великобританией.
30 ноября 1803 года Территория Луизианы, включая Новый Орлеан, передается от Испании к Франции.
20 декабря 1803 года Франция продает Луизиану и Новый Орлеан Соединенным Штатам за 15 миллионов $. За двадцать дней декабря 1803 года Новый Орлеан находится под испанским, французским и, наконец, американским флагами.
1810 год Американские и британские поселенцы в Западной Флориде отделяются от Испании и создают свою собственную республику Западная Флорида, которая существует девяносто дней, затем Соединенные Штаты оккупируют и присоединяют ее.
май 1812 года Из части купленной территории выделен штат Луизиана,
июнь 1812 года США объявляют войну Великобритании за незаконный захват судов и арест американских моряков.
24 ноября 1813 года Губернатор Луизианы Уильям Клейборн издает официальное заявление гражданам о том, что безудержная контрабанда поставила под угрозу экономическую жизнь сообщества. Он называет Жана Лафита главным преступником и предлагает награду в 500 долларов за поимку и арест этого пирата.
25 ноября 1813 года Жан Лафит публикует листовки по всему Новому Орлеану, предлагая тысячу $ всем, кто захватит Клейборна и доставит его в убежище пиратов на острове Кэт.
март 1814 года Северный фронт. Адмирал Александр Кокрейн принимает командование британской североамериканской ВМБ в Галифаксе и руководит войной с США.
27 марта 1814 года Южный фронт. Американские силы под командованием генерала Эндрю Джексона окружают и сокрушают индейцев крик при Хорсшу-Бенд в Алабаме, одним махом прекращая индейскую войну крик и устраняя индейцев как союзников британской армии.
1 апреля 1814 года Наполеон отрекается от престола, заканчивая Континентальную войну и освобождая британские войска для Американской войны.
10 мая 1814 года Южный фронт. Британский десант высадился в Пенсаколе и стал набирать и вооружать индейцев крик, бежавших из Хорсшу-Бенд для предстоящего наступления с целью захвата Мобила и Нового Орлеана. Капитан Джордж Вудбайн отвечает за операцию и подчиняется адмиралу Кокрейну.
28 мая 1814 года Южный фронт. После победы над индейцами крик, Эндрю Джексон стал командовать Седьмым военным округом, который включает в себя Теннесси, Луизиану и территорию Миссисипи.
20 июня 1814 года Кокрейн представляет Адмиралтейству свой план вторжения в Соединенные Штаты, включая Южную кампанию по захвату Нового Орлеана.
8 июля 1814 года В Новом Орлеане Пьер Лафитт арестован и заключен в тюрьму за контрабанду. Министр военно-морского флота Уильям Джонс приказывает коммодору Дэниелу Паттерсону начать операции пиратов на острове Гранд-Айл и вызывает шхуну «Каролина» в Новый Орлеан для этой операции.
8 августа 1814 года Начались мирные переговоры США и Великобритании. Британские министры на мирных переговорах в бельгийском Генте жалуются на незаконную продажу Луизианы Соединенным Штатам Наполеоном.
9 августа 1814 года Южный фронт. Генерал Джексон навязывает суровые условия мирного договора в Форт-Джексоне индейцам крик.
15 августа 1814 года Британцы начинают наступление, чтобы опустошить восточное американское побережье и планируют захватить Новый Орлеан. Северный фронт. Британская армия начинает атаку на Форт Эри в Верхней Канаде, но терпит поражение. Южный фронт. Шхуна Carolina прибывает в Новый Орлеан для несения службы против пиратов.
19 августа 1814 года Чесапикский фронт. Адмирал Кокрейн начинает комбинированную сухопутную и морскую атаку в Чесапикском заливе. Британские войска высаживаются в Бенедикте, штат Мэриленд, и маршируют к небольшому американскому флоту, стоящему на якоре в Пигойнте.
22 августа 1814 года Чесапикский фронт. Американцы топят свои корабли в Пиг-Пойнте, и британский адмирал Джордж Кокберн убеждает генерала Роберта Росса продолжить наступление на Вашингтон. Южный фронт. Генерал Джексон идет на юг, захватывает Мобил и укрепляет форт Бойер на юге против ожидаемого британского нападения.
24 августа 1814 года Чесапикский фронт. Британцы разгромили американские войска при Бладенсбурге и пошли на Вашингтон. Президент Мэдисон вынужден бежать.
24-25 августа 1814 года Чесапикский фронт. Британская армия оккупирует Вашингтон и сжигает общественные здания, в том числе президентский дом. Долли Мэдисон сбегает, сохранив портрет Джорджа Вашингтона. На следующий день британский генерал Росс выводит армию из Вашингтона обратно на корабли.
28 августа 1814 года Чесапикский фронт. После поджога Вашингтона британский флот плывет вверх по реке Потомак и захватывает Александрию, штат Вирджиния; британцы также захватывают двадцать один корабль и огромное количество товаров со складов Александрии.
30 августа 1814 года Северный фронт. Великобритания начинает еще одну крупную сухопутную и морскую кампанию, чтобы обеспечить контроль над Великими озерами и вытеснить американскую армию из Ниагарской границы.
1 сентября 1814 года Северный фронт. Британская армия в 10 тысяч человек во главе с генерал-губернатором Джорджем Прево начинает северное наступление и пересекает канадскую границу, чтобы двинуться на Платтсбург, штат Нью-Йорк.
3 сентября 1814 года Южный фронт. Капитан Николас Локьер, командующий HMS Sophie, посещает пирата Жана Лафитта в штаб-квартире пирата на Гранд-Айле, к западу от реки Миссисипи. Он пытается заручиться помощью баратарианцев (обитателей бухты Баратария, до тысячи человек) в предстоящей битве за контроль над побережьем Мексканского залива. Пираты сначало захватывают и сажают в тюрьму Локьера.
4 сентября 1814 года Южный фронт. Лафит освобождает Локьера, возвращает его на корабль и просит две недели, чтобы принять решение об его предложении. Он отправляет конфиденциальные документы Локьера Жану Бланку в Новый Орлеан, симпатизирующему пиратам, а также члену законодательного собрания штата Луизиана. Жан Лафит надеется, что этот акт может освободить его брата Пьера из тюрьмы, но в ту же ночь, неизвестные лица помогают бежать Пьеру Лафиту.
7 сентября 1814 года Южный фронт. Жан Лафит получает украденное письмо, адресованное кому-то в Пенсаколе, раскрывающее британские планы атаковать Мобайл и двигаться по Новому Орлеану и блокировать реку Миссисипи. "Софи", к которой присоединились еще два британских корабля, внезапно покидает Баратарию.
8 сентября 1814 года Южный фронт. Клейборн отправляет документы Локьера Джексону в Мобил, а затем встречается со своим собственным советом офицеров, чтобы рассмотреть вопрос, можно ли доверять братьям Лафиттам и их пиратам.
10 сентября 1814 года Южный фронт. Пьер Лафит пишет Клейборну, что пираты окажут помощь в защите страны, если он отменит судебное преследование против них и простит их предыдущие преступления. “Я бродячая овца, желающая вернуться в овчарню.”
11 сентября 1814 года Северный фронт. Американский флот капитана Томаса Макдоноу, поддерживающий американскую армию в Платтсбурге, разбивает британский флот в битве на озере Шамплейн, а американская армия в 3 тысячи человек вынуждает превосходящую британскую армию Прево отступать из Платтсбурга.
12-14 сентября 1814 года Южный фронт. Британцы начали атаку на Форт Бойер у Мобил Поинт, готовясь захватить Мобайл. Майор Уильям Лоуренс и его 160 человек отбивают объединенную наземную и морскую атаку и изгоняют британцев. Британцы потеряли 34 убитых и 35 раненых против 4 убитых и 5 раненых у американцев.
12-15 сентября 1814 года Чесапикский фронт. Адмирал Кокрейн продолжает Чесапикское наступление и высаживает армию генерала Росса с кораблей адмирала Кокберна в Норт-Пойнте, штат Мэриленд, чтобы выступить на Балтимор. Британский флот идет вверх по реке, чтобы атаковать Форт Мак-Генри. Генерал Росс убит снайперами на подходе, и американская оборона, наконец, достаточно сильна, что заставляет британцев уйти. Форт Мак-Генри дает отпор попыткам британцев взять его, и Фрэнсис Скотт Ки пишет “Звездное знамя” - текст будущего гимна США - после наблюдения за его бомбардировкой.
16 сентября 1814 года Южный фронт. Несмотря на предложение пиратов присоединиться к обороне США, флот коммодора Паттерсона атакует и разрушает пиратский лагерь Лафита в Баратарии.
18 сентября 1814 года Англия. Огромный британский флот, состоящий почти из шестидесяти кораблей, плывет к заливу Негрил, Ямайка, для южного наступления на США.
27 сентября 1814 года Лондон. Новости о сожжении Вашингтона достигают Лондона в то же время, когда побежденная британская армия прибывает в Галифакс после неудавшейся атаки на Балтимор.
4 октября 1814 года Новый Орлеан. Пьер Лафит умоляет адвоката Эдварда Ливингстона помочь ему, говоря: “есть только вы, чтобы вытащить меня из той беды, где я нахожусь.”
13 октября 1814 года Гент. Президент Мэдисон публикует возмутительные британские территориальные требования, в размере 942 918 квадратных километров (233 млн. акров). Возмущенные американцы сплачиваются вокруг президента.
14 октября 1814 года Галифакс. Отремонтированный британский флот отплывает из Галифакса в сторону залива Негрил на Ямайке.
17 октября 1814 года Лондон. Известие о поражении при Балтиморе и смерти генерала Росса достигает Лондона.
18 октября 1814 года Лондон. Новости о поражениях британцев под Платтсбургом и на озере Шамплен ошеломляют Лондон.
21 октября 1814 года Гент. Британские переговорщики получают приказ отказаться от территориальных требований к США и вместо этого требуют условий uti possidetis: каждая сторона должна сохранить то, что она держала на момент мира.
24 октября 1814 года Гент. Американцы отвергают условия uti possidetis. Лондон. Сэр Эдвард Пакенхам был выбран вместо генерала Росса в качестве командующего всеми войсками, действующими в Американской войне. Лорд Батерст издает четыре уточняющих приказа, один из которых советует Пакенхэму не прекращать боевые действия, даже узнав, что в Европе был подписан предварительный мирный договор. Новый Орлеан. Эдвард Ливингстон обходит генерала Джексона и обращается напрямую к президенту Джеймсу Мэдисону от имени пиратов с предложением бороться, если им предложат помилование. Джексон не хочет их участия и называет их “адскими бандитами".
31 октября 1814 года Южный фронт. Британский отряд прибывает в Пенсаколу, Флорида, в рамках плана соединения с индейцами и наступления против Нового Орлеана.
1 ноября 1814 года Англия. Пакенхам отправляется из Портсмута на корабле HMS Statira с секретными приказами отправиться в залив Негрил на Ямайке.
4-8 ноября 1814 года Южный фронт. Армия Джексона нападает на Пенсаколу, чтобы изгнать англичан из этого испанского укрепления, и фактически прекращает англо-индейский союз. Американцы потеряли 7 убитых и 11 раненых против 15 убитых и раненых у врага.
22 ноября 1814 года Южный фронт. Джексон начинает свой невероятный марш от Мобила в Новый Орлеан.
24-26 ноября 1814 года Южный фронт. Генерал Джон Кин с 2 тысячами человек подкреплений из Англии прибывает в залив Негрил и присоединяется к флоту из Галифакса. Объединенный флот, на борту которого находятся 14 000 ветеранов Наполеоновских войск, британских солдат, моряков и вспомогательного персонала, отправляется 26 ноября в Луизиану.
26 ноября 1814 года Гент. Британцы отказываются от формата договора, требующего использования uti possidetis.
30 ноября 1814 года Новый Орлеан. Лодка Джексона, перевозящая его из Мэдисон-Виль на северном берегу озера Понтчартрейн, входит в залив Байу-Сент-Джон и отправляется в Новый Орлеан. Гент. Американские министры соглашаются отказаться от статьи о штрафных санкциях при условии, что ее отсутствие не повлияет на требования о возмещении убытков и ущерба.
2 декабря 1814 года Новый Орлеан. Джексон принимает командование Новоорлеанским Департаментом Седьмого военного округа.
12 декабря 1814 года Новый Орлеан. Прибывает отчет о наблюдении аванпоста британского флота, приближающегося к озеру Боргне.
13 декабря 1814 года Новый Орлеан. Генерал-майор Габриэль Вильер, командующий местной милицией, умоляет генерала Джексона принять баратарианцев на службу, но Джексон непреклонен.
14 декабря 1814 года Южный фронт. Британцы атакуют и побеждают американскую флотилию канонерок, которой командует капитан Томас А. Джонс в первом бою у озера Боргне. Американцы потеряли 7 кораблей, 6 убитых, 35 раненых, 86 пленных, англичане - 2 корабля, 17 убитых, 77 раненых.
16 декабря 1814 года Новый Орлеан. Джексон объявляет военное положение. Британцы начинают высадку войск в точке сосредоточения на острове Ау Пуа на озере Боргне, недалеко от Жемчужной реки. Два британских офицера тайно разведывают будущую точку высадки в конце канала Вильера.
17 декабря 1814 года Новый Орлеан. Джексон соглашается на помощь пиратов; они могут предоставить ему столь необходимую живую силу и боеприпасы. Четыреста пиратов дают присягу.
22 декабря 1814 года Новый Орлеан. Братья Лафитты встречаются с Джексоном и получают гарантии безопасности.
22 декабря 1814-8 января 1815 года Великобритания пытается захватить Новый Орлеан.
22 декабря 1814 года Озеро Боргне. Первая волна из 1600 британских войск высаживается необнаруженной в 9 утра на плантации Вильер, в 15 километрах к югу от Нового Орлеана. К полудню посыльный достигает Джексона с новостями. Джексон немедленно приказывает своим широко рассредоточенным силам объединиться для немедленной атаки. Армия (2131 человек) идет к месту высадки и наносит удар британским войскам в дерзкой ночной атаке. Американцы потеряли 24 убитых, 115 раненых и 74 пропавших без вести,то время как британцы потеряли 46 убитых, 167 раненых и 64 пропавших без вести. После боя американцы отступили.
23 декабря 1814 года Гент. Американцы неохотно соглашаются на включение слова «владения» в статью 1 о взаимном возвращении территорий.
24 декабря 1814 года Гент. Британцы и американцы подписывают предварительный договор, который вступает в силу только в случае его ратификации обеими сторонами. Новый Орлеан. Последняя волна британских войск прибывает на плантацию Вильер с острова Ау Пуа.
25 декабря 1814 года К Новому Орлеану прибыл генерал Эдвард Пакенхем.
27 декабря 1814 года Новый Орлеан. Британская артиллерия атакует и топит шхуну Каролина.
28 декабря 1814 года Новый Орлеан. Британцы нападают на линию обороны генерала Джексона, надеясь использовать любой прорыв фронта, но терпят поражение. Британцы теряют 50 человек против 17 убитых и раненых у американцев.
1 января 1815 года Новый Орлеан. Британцы начинают артиллерийскую дуэль, чтобы разбить линию Джексона, но не преуспевают. Британцы теряют 30 убитых и 40 раненых, США - 11 убитых и 25 раненых.
8 января 1815 года Новый Орлеан. Британский генерал Пакенхем начинает катастрофическую последнюю атаку американской обороны. Сам Пакенхем погиб. Из семи тысяч человек британцы теряют 1955 человек (285 убитых, 1186 раненых, 484 пропавших без вести), Джексон из 5 тысяч человек теряет 13 убитыми, 30 ранеными и 19 пропавшими без вести. Битва за Новый Орлеан станет в ряду самых кровавых для британской армии в эпоху Наполеоновских войн, как абсолютно, так и относительно.
9 января - 6 февраля 1815 года Новый Орлеан. Остатки Британской армии уходят из под Нового Орлеана. Уже после провала у Нового Орлеана британцы неудачно осаждают Форт Святого Филиппа, чтобы освободить себе путь по Миссисипи.
10 февраля 1815 года Южный фронт. Британцы атакуют и захватывают Форт Бойер в Алабаме, чтобы захватить Мобайл. Гарнизон потерял лишь одного убитого, 374 человека сдались. Британцы потеряли 13 убитыми, 18 ранеными из 1400 человек.
14 февраля 1815 года Вашингтон. Договор о мире ратифицируется, официально заканчивая войну США с Великобританией.

Юг Северной Америки к 1815 году

Итого южный театр военных действий "войны 1812 года" дал восемь сражений и боев за короткое время, с сентября 1814 по февраль 1815 года. Великобритания потеряла 2561 человека (более 425 убитыми, более 1523 ранеными, 548 пропавших без вести и пленными), США потеряли 857 человек, включая 460 пленных, более 55 убитыми, свыше 221 раненого, 93 пропавших без вести (еще 2 американцев убиты и 7 ранено при обороне форта Сант-Филипп 9-18.01.1815).

Источники:

DREZ RONALD J. The WAR of 1812 CONFLICT AND DECEPTION The British Attempt to Seize New Orleans and Nullify the Louisiana Purchase - Louisiana State University Press, 2014