история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 2 января

В этот день закончились две великие осады, вспыхнуло два восстания, в ходе Второй мировой войны проведено две десантных операции.

Военные события дня

в 1492 году после многомесячной осады сдался последний оплот мусульман в Испании - Гранада. Закончилась последняя война Реконкисты.

в 1547 году произошел профранцузский мятеж гвельфа Фиески в Генуе. Попытка провалилась после гибели Фиески.

в 1757 году в ходе войны Английской Ост-Индийской кампании с Бенгалией отряд под командованием Роберта Клайва (700 европейцев и 1200 сипаев) захватил Калькутту.

в 1905 году окончание 329-дневной обороны Порт-Артура во время Русско-Японской войны вследствие сдачи города командованием. В бухте города затоплен броненосец Севастополь и другие корабли. В битве за Порт-Артур японцы потеряли 112 тысяч человек, русские-27 тысяч человек.

в 1915 году в ходе Сарыкамышской операции русские войска продолжили контрнаступление против турецких войск на Кавказском фронте и взяли город Бардус.

в 1918 году в Феодосии восстали отряды Красной Гвардии под руководством Федько и отряды моряков под руководством Мокроусова. Силы эсеров и татарских националистов были вытеснены из города, установлена советская власть.

в 1941 году английские ВВС совершили ночной налет на Бремен, немецкая авиация совершила ночной налет на город Кардифф, столицу Уэльса. В устье Темзы тонет, подорвавшись на авиамине, грузовое судно Pinewood (2466 тонн)

Немецкая подводная лодка U-65 к северу от Островов Зеленого Мыса потопила английское судно Nalgora (6579 тонн).

в 1942 году отряд моряков Балтийского флота в 170 человек во главе с полковником А.А.Бариновым утром подошел к острову Гогланд. Разделившись на три группы балтийцы начали атаку на южный маяк, южную и северную деревни, предварительно перерезав телефонную связь финнов. После непродолжительных боёв остров был занят нашим десантом.

в ходе Калининской наступательной операции войска Калининского фронта продолжали наступать в сторону Ржева. Войска Западного фронта продолжали Калужскую наступательную операцию. В ходе контрнаступления под Москвой войска 43-й армии (53-я стрелковая дивизия, 17-я стрелковая дивизия, 26-я танковая бригада) Западного фронта освободили Малоярославец.

Последний день Керченско-Феодосийской десантной операции в результате которой войска Кавказского фронта освободили Керченский полуостров, продвинулись на запад на 100–110 километров, выйдя на рубеж Киет, Новая Покровка, Коктебель, освободили два крупных порта - Керчь и Феодосию, сорвали второй штурм Севастополя. Советские войска и флот потеряли в этой операции 41935 человек (9\10 приходится на Кавказский фронт), 35 танков, 133 орудия и миномета.

В ходе Филиппинской операции 48-я японская пехотная дивизия занимает Манилу. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

Английская авиация совершает ночные налеты на французский город Брест и Неаполь.

В Северном море немецкая лодка U-134 топит британское грузовое судно Waziristan (5135 тонн).

в 1943 году войска Калининского фронта вели бои в районе Великих Лук в ходе Великолукской операции. Продолжалось наступление советских войск в районе Среднего Дона, в Сталинграде, юго-западнее и южнее Сталинграда в ходе Сталинградской наступательной стратегической операции. Юго-западный фронт продолжает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Южный фронт продолжает Ростовскую наступательную операцию.

Продолжилась Северо-Кавказская наступательная операция.

На Новой Гвинее 30-ти тысячная американо-австралийская армия разбила 12 тысяч японцев и овладела городом Буна на востоке острова.

Американская авиация бомбит гавань Туниса.

в 1944 году войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление в районе Витебска,войска Калининского фронта вели наступление западнее и северо-западнее Невеля. Войска 2-го Прибалтийского фронта преследовали противника на новосокольническом направлении. Войска 1-го Украинского фронта продолжали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию.

Операция Dexterity: 7200 человек из состава 32-й пехотной дивизии США высаживаются в новогвинейском порту Сайдор, с целью окружения японских сил на острове.

Английские ВВС совершили ночной налет на Берлин. Союзная авиация совершила налет на Рабул.

В Индийском океане у берегов Аравийского полуострова японские подводные лодки топят американское грузовое судно Albert Gallatin (7176 тонн).

в 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии. Продолжалось немецкое наступление с целью деблокады Будапешта - Конрад I.

Немецкие войска продолжали наступление в Эльзасе и Лотарингии.

Операция Lightning: на северо-западной оконечности полуострова Акъяб высадились 1 тысяча человек 3-й британской бригады коммандос с целью оказать поддержку 74-й индийской бригаде наступающей на город Акъяб. Японские войска покидают город.

Союзная авиация бомбила Нюремберг и Берлин.

Политические события дня

в 69 году римские легионы в Верхней Германии провозгласили императором легата Авла Вителлия. Вскоре он выступит против другого солдатского императора, находящегося в Риме.

в 1788 году Джорджия вошла в состав США 4-м штатом.

в 1899 году премьером и министром иностранных дел Филиппин стал Аполинарио Мабини, один из руководителей борьбы против испанцев и, вскоре, американцев.

в 1922 году в Анкаре подписан договор между Турцией и советской Украиной.

в 1925 году образована Горно-Бадахшанская автономная область в составе Таджикской АССР.

в 1947 году образована Сахалинская область (выведена из состава Хабаровского края).

Другие события дня

в 1649 году Казацкое войско, сняв осаду Львова, возвратилось из Западной Украины и во главе с Хмельницким вступило в Киев.

в 1813 году Кутузов в приказе объявляет об изгнании неприятеля из России. Конец Отечественной войны.

в 1919 году в Варшаве расстреливают делегацию советского Красного креста.

в 1944 году впервые в боевых условиях использованы три вертолета конструкции Сикорского, новые машины приняли участие в сопровождении британского атлантического конвоя.

в 1956 году создана регулярная армия ФРГ - Бундесвер.

Люди дня

в 1656 году родился русский адмирал Франц Яковлевич Лефорт.

в 1850 году родился Великий князь Алексей Александрович, сын императора Александра II и последний Генерал-адмирал Российского императорского флота.

в 1861 году умер король Пруссии Фридрих Вильгельм IV.

в 1880 году родился конструктор стрелкового оружия В.А. Дегтярев.

в 1995 году умер 3-й президент Сомалийской Демократической республики Мохаммед Сиад Барре, вверг страну в неудачные внешние и внутренние войны.