история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 4 января

В этот день произошли три сражения, вспыхнули два восстания

Военные события дня

в 46 году до нашей эры в ходе гражданской войны в Риме состоялось сражение у Руспины (ныне город Монастир в Тунисе), легат Помпея Петрей и начальник конницы Тит Лабиен при поддержке нумидийской конницы царя Юбы нанесли поражение Цезарю, уничтожив треть его армии.

в 871 году состоялось сражение у Ридинга в северо-восточной Англии между датскими викингами и англо-саксонской армией под командованием Этельреда, короля Уэссекса и Альфреда Великого. Датчане отбили нападение на свой лагерь с большими потерями для англосаксов.

в 1610 году в Троицко-Сергиев монастырь (71 километров севернее Москвы) прорвался отряд Валуева, численностью 500 человек. Вместе с поражениями от войск Шуйского на внешнем фронте, это приведет вскоре к снятию тушинцами 16-ти месячной осады.

в 1854 году англо-французская эскадра вошла в Черное море. Русско-турецкая война вскоре перерастет в Крымскую.

в 1878 году русские войска в ходе русско-турецкой войны с боями вступили в Софию.

в 1881 году в ходе 2-й Ахалтекинской экспедиции был проведен штурм укрепленного пункта Джан-кала, с целью воспрепятствовать отходу туркмен. Штурм был отбит. Погиб командир атаковавших генерал Петрусевич, 2 офицера и 12 солдат, 1 офицер и 37 солдат ранены.

в 1915 году в ходе Сарыкамышской операции на Кавказе, перед русскими войсками капитулирует 9-й турецкий корпус.

в 1917 году при выходе из Порт-Саида с английским конвоем для следования в Кольский залив на мине заграждения, выставленной германской подводной лодкой "U-73", от детонации боезапаса взорвался, перевернулся и затонул крейсер Пересвет.

в 1919 году Красная армия выбила поляков из Вильно. В Берлине начались бои между леворадикальными отрядами и правительственными силами.

в 1920 году войска Южного фронта Красной армии вошли в Мариуполь. Вспыхнуло большевистское восстание в Красноярске.

в 1932 году Японские войска, в ходе операции по захвату Маньчжурии, выходят к Шаньхайгуаню у восточного края Великой китайской стены.

в 1940 году немецкий боевой корабль Nerissa топит в Северном море эстонское торговое судно. Из Австралии и Новой Зеландии морем на Африканский фронт отправляются 4-я новозеландская и 16-я австралийская бригады (всего 13 100 человек)

в 1941 году английская авиация бомбит французский город Брест.

в 1942 году в ходе Калининской наступательной операции войска Калининского фронта продолжали наступать в сторону Ржева. Войска Западного фронта продолжали Калужскую наступательную операцию. Продолжение контрнаступления под Москвой. Войска 33-й армии Западного фронта освобождают город Боровск.

Юго-Западный фронт продолжает Курско-Обояньскую наступательную операцию.

При переходе к Туапсе поврежден бомбами крейсер Красный Кавказ, ремонт корабля продолжится до октября 1942 года.

Продолжение Филиппинской операции японской армии. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

Американские ВВС повредили два японских крейсера в Давао на острове Минаданао. Японская авиация бомбит Рабул на острове Новая Британия.

Английская подводная лодка топит у Кефалонии парусник (32 тонны).

Английские ВВС совершают налет на сицилийский аэродром Castel Vetrano, разрушив 44 самолета.

в 1943 году войска Калининского фронта вели бои в районе Великих Лук в ходе Великолукской операции. Продолжалось наступление советских войск в районе Среднего Дона, в Сталинграде, юго-западнее и южнее Сталинграда в ходе Сталинградской наступательной стратегической операции. Юго-западный фронт продолжает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Южный фронт продолжает Ростовскую наступательную операцию.

Продолжилась Северо-Кавказская наступательная операция. Войска Закавказского фронта освобождают город Нальчик.

Британские ВВС бомбят объекты в Руре.

в 1944 году войска 1-го Прибалтийского фронта вели наступление в районе Витебска,войска Калининского фронта вели наступление западнее и северо-западнее Невеля. Войска 2-го Прибалтийского фронта преследовали противника на на новосокольническом направлении. Войска 1-го Украинского фронта продолжали Житомирско-Бердичевскую наступательную операцию.40-я армия фронта освободили Белую Церковь.

Американская авиация бомбит Киль, 348 самолетов британских ВВС бомбят Штеттин, сбросив на город 1118 тонн бомб. Сбито 16 самолетов, в гавани Штеттина тонут 8 кораблей.

В Италии 5-я американская армия начала наступление в междуречье Гарильяно-Рапидо.

в 1945 году войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии.Продолжалось немецкое наступление с целью деблокады Будапешта - Конрад I.

Продолжилось сражение в Арденнах. Немецкие войска предпринимают очередную попытку взять город Бастонь.

Немецкие войска продолжали наступление в Эльзасе и Лотарингии.

354 британских самолетов совершили налет на занятый немцами французский город Руан. Погибают 700 французских жителей и 40 немецких военнослужащих.

Операция Lentil: три американских авианосца с группой поддержки подошли к берегам Суматры, с целью ударов с воздуха по японским нефтеперегонным заводам. Американцы потеряли один самолет.

в 1951 году войска КНДР и китайские добровольцы взяли Сеул.

в 1989 году произошел очередной инцидент в заливе Сидра, у берегов Ливии. Два ливийских разведчика миг-23, совершая облет авианосной группировки США, били сбиты американскими истребителями F-14.

Политические события дня

в 1648 году парламент Англии объявляется верховной властью в стране.

в 1717 году Заключен Тройственный союз Голландии, Франции и Великобритании против Испании. В 1718 году вспыхнет война.

в 1762 году Великобритания объявила войну Испании и Неаполитанскому королевству.

в 1920 году в Нижнеудинске адмирал Колчак подписал свой последний Указ, в котором передал полномочия «Верховной Всероссийской Власти» Деникину.

в 1948 году провозглашена независимость Бирманского союза.

в 1969 году подписан договор о возвращении Испанией области Ифни Марокко.

Другие события дня

в 1642 году Карл I врывается с войсками в здание парламента с целью ареста лидеров оппозиции, но те, предупрежденные, скрылись заранее. Англия на пороге Гражданской войны.

в 1896 году Юта стала 45-м штатом США.

в 1918 году арестован и заключен под стражу по подозрению в подготовке государственного переворота и немедленного заключения мира с Германией бывший премьер-министр Франции Жозеф Келло.

в 1933 году на загородной вилле банкира Шредера, вблизи Кельна, проводится совещание крупных германских промышленников и банкиров с участием Гитлера и бывшего канцлера фон Папена, на котором принимается решение о передаче власти лидеру нацистов.

Люди дня

в 838 году в городе Самарра казнен предводитель антиисламского восстания в Азербайджане Бабек.

в 1424 году при форсировании реки Пескара утонул кондотьер Муцио Аттендоло по прозвищу Сфорца. Основатель нескольких итальянских феодальных династий.

в 1428 году умер Фридрих I Воинственный, курфюрст Саксонии. Участвовал в феодальных войнах в Германии, воевал пртив Польши и гуситов.

в 1465 году умер Карл Орлеанский, один из командующих в битве при Азенкуре.

в 1695 году умер маршал Франции, выдающийся полководец Франсуа Анри де Монморанси-Бутвиль, герцог Люксембург. Проявил себя в войнах Людовика XIV.

в 1913 году умер в Берлине немецкий генерал-фельдмаршал Альфред фон Шлифен (Шлиффен), участник австро-прусской войны 1866 года и франко-прусской войны 1870-1871 годов. Военный теоретик.

в 1943 году погибла в авиакатастрофе близ Саратова герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова.