история войн и военных конфликтов

Военный календарь на 2 февраля

В этот день закончилась одна война, состоялись пять битв, в ходе Второй Мировой войны закончились две операции и началась одна операция.

Военные события дня

в 1060 году Всеволод Ярославович, князь Переясловский, выступил против половцев, вторгнувшихся в русские земли.

в 1238 году монголо-татары взяли Москву.

в 1348 году у реки Стрева произошло сражение между войском Тевтонского ордена и литовским войском. Литовцы напали на возвращающихся из набега рыцарей, но были разгромлены контратакой.

в 1509 году португальский флот разбивает у острова Диу объединенный флот Египта и Гуджарата. Но победа на море обернулся неудачей штурма города Диу позднее.

в 1542 году 400 португальских мушкетеров-наемников во главе с Криштованом да Гама, сыном Васко да Гама, одержали в сражении при Басенте победу над полуторатысячным отрядом терроризировавших местное эфиопское население мусульман. Португальцы потеряли 8 человек убитыми и 40 раненными, истребив вооруженных холодным оружием противников поголовно.

в 1645 году в ходе Гражданской войны в Шотландии состоялось сражение при Инверлохи, в котором королевская армия (1500 человек) наголову разбила парламентскую армию (3000 человек). Потери проигравшей стороны достигли 1500 человек.

в 1706 году в ходе Северной войны шведы разбили саксонскую армию, в которой так же был русский отряд, в битве при Фрауштадте. Только убитыми проигравшие потеряли 7 тысяч человек.

в 1915 году турецкие войска форсировали Суэцкий канал и заняли плацдарм на западном берегу канала.

в 1942 году Волховский фронт продолжает Любанскую операцию, с целью прорыва блокады Ленинграда.

Брянский фронт продолжал Волховскую наступательную операцию.

Продолжение Демянской операции и Торопецко-Холмской операции Калининского фронта.

Войска Калининского и Западного фронтов продолжали Сычевско-Вяземскую операцию (в рамкахРжевско-Вяземской стратегической наступательной операции). 1-й гвардейский кавалерийский корпус корпус вышел на подступы к Вязьме.

Продолжение Филиппинской операции японской армии. Японские войска и флот развивают Малайскую операцию.

в 1943 году Закончилась Воронежско-Касторненская наступательная операция (в рамках Воронежско-Харьковская стратегической наступательной операции) Воронежского фронта с участием части сил Юго-Западного и Брянского фронтов. В результате операции советские войска продвинулись на запад на 120 километров, освободили большую часть Воронежской и Курской областей. Разгромили 11 дивизий.

НачаласьХарьковская наступательная операция (в рамках Воронежско-Харьковская стратегической наступательной операции). Целью операции был разгром немецкой группы армий Б и освобождение Харькова. Войскам Воронежского фронта (60-я, 38-я, 40-я и 69-я армии, 3-я танковая армия, 2-я воздушная армия; командующий генерал-полковник Голиков) противостояло около 15 пехотных и танковых дивизий немецкой 2-й армии и оперативной группы "Ланц". По замыслу советского командования главный удар должен был наноситься из района Новый Оскол, Валуйки на Харьков в обход города с северо-запада и юга силами 40-й, 69-й армии и 3-й танковой армии, вспомогательный удар - из района западнее Касторного на Курск силами 60-й армии; 38-й армии предстояло наступать на Обоянь; с юга войска левего крыла Воронежского фронта обеспечивались ударом 6-й армии Юго-Западного фронта на Балаклею, Красноград. 2 февраля начали наступление 3-я танковая армия, 69-я и 6-я общевойсковые армии.

Закончилось уничтожение немецкой группировки в Сталинграде в ходе Сталинградской стратегической наступательной операции. Закончилась наступательная фаза Сталинградской битвы. Только в этой фазе потери немецких захватчиков и их союзников составили 800 тысяч человек. Советские войска потеряли с 19 ноября 1942 года 485777 человек, 2915 танков, 3591 орудие и миномет, 706 самолетов.

Начало рейда партизанского соединения Ковпака через Ровенскую, Житомирскую и Киевскую области.

Юго-западный фронт продолжает Миллерово-Ворошиловградскую наступательную операцию. Южный фронт продолжает Ростовскую наступательную операцию.

Продолжилась Северо-Кавказская стратегическая наступательная операция.

Продолжалась эвакуация японских войск с острова Гуадалканал.

в 1944 году войска Волховского и Ленинградского фронтов продолжали Новгородско-Лужскую операцию (в рамках Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции). Войска фронтов продолжили Кингисеппско-Гдовскую наступательную операцию (в рамках Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции).

В рамках Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции:

Войска 1-го и 2-го Украинских фронтов продолжали Корсунь-шевченковскую операцию иРовно-Луцкую наступательную операцию.Освобождены Ровно и Луцк.

Войска 3-го Украинского фронта и 4-го Украинского фронта продолжали Никопольско-Криворожскую операцию..

Продолжились бои за атоллы Кваджалейн, Рой и Маджуро (Маршалловы острова).

в 1945 году 1-й Прибалтийский фронт наступал в районе Клайпеды.

войска 1-го Прибалтийского, 2-го Белорусского и 3-го Белорусского фронтов продолжали Восточно-Прусскую стратегическую наступательную операцию. 31-я армия 3-го Белорусского фронта освободили город Ландсберг ( сейчас польский город Гурово-Илавецке). Войска 1-го Белорусского фронта продолжали Варшавско-Познанскую операцию (в рамкахВисло-Одерской стратегической наступательной операции).

Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов продолжали Висло-Одерскую стратегическую наступательную операцию. Войска 4-го и 2-го Украинского фронтов продолжали Западно-Карпатскую стратегическую наступательную операцию.

Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов продолжали Будапештскую стратегическую наступательную операцию. Основные бои шли севернее и северо-западнее Будапешта и в самой столице Венгрии.

Французские и американские войска продолжали ликвидацию немецкого плацдарма на Рейне у города Кольмар.

Политические события дня

в 1848 году в Гуадалупе-Идальго заключен мирный договор между Мексикой и США. Закончил войну 1846-1848 годов. От Мексики отторгнуто половина территории, что ныне составляет четверть территории США.

в 1920 году в Тарту (Депрте) заключен мирный договор между РСФСР и Эстонией.

в 1945 году Эквадор объявил войну Японии.

Другие события дня

в 962 году Папа Римский Иоанн XII короновал императора германского короля Оттона I. Этот день считается началом существования Священной Римской империи германской нации.

в 1702 году Петр I издал указ о постройке на реке Сяси (район Ладожского озера) шести 18-пушечных кораблей. В эти же дни он приказал «на реках Волхове и Луге для нынешней свейской службы сделать 600 стругов». Так началось строительство Балтийского флота.

в 1919 году Съезд Советов Белоруссии принял декларацию о слиянии Литовской и Белорусской Советской Социалистических республик.

в 1946 году Курильские острова и Южный Сахалин входят в состав СССР.

Люди дня

в 880 году в бою с датчанами погиб герцог Саксонии Бруно.

в 1054 году в Киеве умер Великий князь Киевский Ярослав Владимирович Мудрый. Участник междоусобных войн, много воевал на границах Киевской Руси, разгромил печенегов.

в 1208 году в Монпелье родился король Арагона Хайме I Завоеватель. Активный участник Реконкисты.

в 1219 году во Владимире умер Великий князь Владимирский, князь Ростовский Константин Всеволодович. Участник междоусобных война на Руси.

в 1885 году в Пишпеке родился Михаил Васильевич Фрунзе. Советский военный деятель, участник Гражданской войны.

в 1889 году родился маршал Франции Жан Мари Габриэль Де Латр Де Тассиньи. Участник Первой и Второй Мировых войн.

в 1893 году родился лидер коммунистической Монголии Дамдины Сухе-Батор. Как Главнокомандующий монгольской армии воевал против китайцев и русских белогвардейцев.

в 1926 году в Кобленце родился президент Франции Валери Жискар д’Эстен. При нем был конфликт Франции с Ливией в Чаде.

В том же году в Берлине умер генерал от кавалерии Владимир Александрович Сухомлинов, военный министр Российской империи в начале Первой мировой войны.

в 1945 году в Лигурии в бою погиб Федор Андрианович Полетаев, боец Красной армии в 1941-1942, после побега из плена воевал в рядах итальянских партизан, Герой Советского Союза.