история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Военный и политический календарь III тысячелетия до нашей эры » Военный и политический календарь XXIII века до нашей эры

Военный и политический календарь XXIII века до нашей эры

XXIII век до нашей эры прошел под знаком господства Аккада.

2316-2261 годы до нашей эры - Шаррумкен (Саргон). Саргон Древний в новом веке вероятно занимался покорением Элама. Был покорен Аван (около 2300 года до нашей эры) и Сузы. Известно о походе Саргона на город-государство Симуррум (между городами Эрбиль и Киркук в северном Ираке). К концу правления Саргона отмечается рост недовольства среди покоренных стран. Известно о походе Саргона против энси города Казаллу Каштам-билы. Город Казаллу был разрушен. Во время этого похода Саргон отразил вторжение в Аккад племен из страны Субарту (Шубарту), которая находилась на среднем течении Тигра. Покоренные надеялись сокрушить уже дряхлого правителя. Традиция донесла до нас сведенья, что все страны возмутились против Саргона и осадили его в Аккаде. Но царь вышел из города и нанес восставшим поражение. В целом же, империя Саргона Древнего процветала. Аккад торговал с Индией, страной Дильмун (Бахрейн) и страной Маган (Оман).

2260 год до нашей эры - правитель Аккаде Римуш. Преемнику Саргона Великого Римушу пришлось подавлять мощное восстание в Шумере. Избранный лугалем Ура и лугалем Страны некий Кака возглавил восставших. Восстание столь озаботила Римуша, что часть городов была разрушена, а стены других срыты. Римуш дошел до Персидского залива. Во время этого похода Римуш истребил 8 тысяч вражеских воинов, а взял в плен 5400 человек. Еще 5700 человек было истреблено в Лагаше. На обратном пути Римуш разрушил город Казаллу, убив 12 тысяч и пленив 6 тысяч человек. Всего потери противников Римуша достигли 54 тысяч человек убитыми и пленными. Шумер был серьезно опустошен.

Вторым очагом восстания против Аккада был Элам. После царя Лухишшана, покоренного в 2300 году до нашей эры Саргоном Великим, в Аване правил Хишепратен. Он восстал во времена Римуша. Аккадцы разбили эламитов в двух битвах, причем вторая произошла на равнине между Аваном и Сузами на реке Кабнит. Элам вернулся под власть Аккаде.

Финальным аккордом замирения Шумера стал поход Римуша на юго-восток Двуречья. Были заново взяты Дер, Умма, Адаб, Халлаб и Лагаш. И вновь поход сопровождался истреблением населения. В Дере и Умме было истреблено 9 тысяч человек, не считая 3600 казненных. В плен аккадцы взяли 20 тысяч человек.

Еще один поход Римуш совершил против города Варахсе в Эламе, где правил царь Апалкамаш, которого поддержал город Захара Ункапи. Возможно, Римуш ходил походом и на север. Жестокость царя испугала, видимо, и его приближенных. Поэтому Римуш был забит камнями группой аккадской знати.

карта Элама

до 2237 года до нашей эры - царь Аккаде Маништушу. Маништушу был сыном Шаррумкена, поэтому, вероятно, правление его брата Римуша было не очень длительным. Маништушу продолжал расширять империю Аккаде. Свой первый поход Маништушу совершил против восточноэламских областей Аншана (Анчана) и Шерихума. Другим походом Маништушу был морской поход на восток, вдоль Элама. В надписи посвященной походу говорится, что Маништушу победил 42 правителя. Маништушу умер насильственной смертью.

2236-2200 годы до нашей эры - царь Аккаде (царь четырех стран света) Нарам-Суэн (Нарамсин). Время Нарам-Суэна - пик могущества Аккадской империи. Начало правления Нарам-Суэна, как повелось, ознаменовалось восстанием в Шумере. Восстание возглавил город Киш, во главе которого встал Ипхур-Киш. К Кишу присоединилось 9 городов-государств, среди них Ниппур, Умма, Урук и Мари. Нарам-Суэн победил их всех, в надписях времен Нарам-Суэна говорится о девяти победах за один год. Стремясь предотвратить новые восстания Нарам-Суэн рассаживал на светские и жреческие должности в разных городах своих родственников. Известно, что Нарам-Суэн воевал с правителем Магана (Омана) Маниумом. По видимому Нарам-Суэну пришлось подтверждать свою власть и в Сирии. Нарам-Суэн разрушил Эблу и Арманум в Северной Сирии и дошел до Средиземного моря. Так же Нарам-Суэн воевал с племенами к северу от Шумера. С западносемитским племенем диданум и с горцами Загроса луллубеями. В Верхней Меспотамии Нарам-Суэн воевал с городом-государством Тальхатум. Традиция доносит информацию о походах Нарам-Суэна в Элам и даже Малую Азию, но историки ставят под сомнения эти легенды. Так или иначе, вся Месопотамия и Северная Сирия были подчинены Аккаде. А вот с Эламом Нарам-Суэну пришлось довольствоваться союзными договорами.

В конце царствования Нарам-Суэна началось вторжение с северо-востока в Месопотамию горного племени кутиев в битве с которыми Нарам-Суэн и погиб, вероятно.

Известны несколько династий XXIII века до нашей эры.

В Аване продолжила царствовать местная династия несмотря на восстание против Аккаде.

2300 год до нашей эры - правитель Лухишшан. Лухишшан был побежден Саргоном Великим и Аван стал частью империи Аккаде.

после 2300 года до нашей эры - правитель Хишепратен. После 2260 года до нашей эры Хишепратен восстал против Аккаде, но был побежден царем Римушем.

2250 год до нашей эры - правитель Хелу.

2220 год до нашей эры - правитель Хита. Хита заключил союзный договор с Нарам-Суэном, что говорит о номинальном господстве Аккаде над Эламом.

В Кише, при сохранившемся господстве Аккаде, царствовала 4-я династия Киша. Это были 5 царей, правившие с 2316 по 2251 годы до нашей эры.

карта Шумера

В Египте продолжает править VI династия фараонов.

2321-2287 годы до нашей эры - фараон Пепи (Пиопи) I. Мерира Пепи I сильно зависел от сановника Уни. Во времена Пепи I египтяне шесть раз предпринимали походы на соседей. Первый поход возглавил Уни против "тех, кто на песке" - страны у моря, с виноградниками, имевшую много крепостей. В составе египетского войска было североэфиопские отряды. Пять раз эта страна восставала и пять раз египетское войско вторгалось в страну. Египетская экспедиция по суше и по морю вторгалась в область к северу от страны "тех, кто на песке". Каждый раз египтяне сообщают о тысячах поверженных врагов. Исследователи склоняются, к тому что речь может идти о Синайском полуострове и Палестине. Так же египтяне ходили на Финикию, Пунт и Нубию.

2287-2278 годы до нашей эры - фараон Меренра Немтиемсаф I. Меренра лично ездил на южную границу и принял изъявления покорности эфиопских племен. Уни предпринял два мирных похода в Эфиопию, за камнем и деревом. Другой сановник Хирхуф предпринял два путешествия в Эфиопию. Во время второго путешествия Хирхуф умиротворил эфиопского вождя, который шел войной на ливийцев. Власть номархов- руководителей областей все возрастала.

2278-2184 годы до нашей эры - фараон Пепи (Пиопи) II. Пепи II был возведен на трон в раннем возрасте и вся власть в Египте принадлежала номархам. Изображения военных походов против ливийцев и на восток времен Пепи II считаются копиями более ранних изображений других фараонов. Хотя военные экспедиции в Нубию продолжались. Свидетельством ослабления Египта в то время служит образование мощного королевства Уауат в южной Нубии и поражение нескольких египетских экспедиций на юг. Были так же набеги на восточную границу Египта.

В Китае существует первое государство.

2356-2258 годы до нашей эры - император Яо. Легенды сообщают, что Яо объединил страну.

2256-2205 годы до нашей эры - император Шунь. Шунь разделил страну на 12 провинций.

С 2205 году до нашей эры в Китае начал править император Юй, из династии Ся.

Источники:

Авдиев В.И. Военная политика Египта в эпоху архаики и Древнего царства \\ Вестник древней истории, № 1, 1938

История Древнего Востока, часть 1, Месопотамия - Москва, Главная редакция восточной литературы, 1983

Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. - Москва, Вече, 2001

Советская историческая энциклопедия. тома 1-16. - М., "Советская энциклопедия". 1961-76

Bierbrier Morris Historical Dictionary of Ancient Egypt. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, Toronto, Plymouth, UK, 2008

Morkot Robert Historical Dictionary of Ancient Egyptian Warfare. - The Scarecrow Press, Inc. Lanham, Maryland, and Oxford, 2003