история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, IV век » Хронология Византии (Новая столица старой империи) - 350 год

Хронология Византии (Новая столица старой империи) - 350 год

Восток Запад
Командующий пехотой в Иллирике (территория Румынии, Болгарии, Сербии, Хорватии, Венгрии и Австрии) Ветранион захватил власть в Верхней Мезии (запад Болгарии). 18 января - император Констант (320-350) охотился у Августодунума (Augustodunum, Отён, Бургундия Франция) в тот момент, когда глава его канцелярии и личной казны Марцеллин составил заговор против него вместе с генералом Магном Магненцием, франком. Магненций (303-353) был провозглашен императором в этот день. Констант бежал к Пиренеям, но был убит у городка Елена Гаизоном, которого послали в погоню с отрядом солдат. Констанций II отказывается признать нового императора запада империи и объявил себя правителем всей Римской империи.
Армии Констанция II (07.08.317-03.11.361) и Ветраниона сошлись около Сердики (София). Констанций сумел убедить восставших солдат перейти на его сторону. Ветранион лишился должности, но был оставлен в живых. 3 июня - племянник Константина Великого Непоциан (Nepotianus) с отрядом гладиаторов подступил к Риму и убил префекта города Аникета (Anicetus) в бою под стенами города, разбив городское ополчение и провозгласив себя императором.
Персы вторгаются в Армению, свергают царя Тирана (339-350). Новым царем становится Аршак II (350-367). 10 или 30 июня - войска под командованием Марцеллина, посланные Магненцием, разбивает войска Непоциана и восстанавливает власть франка над Римом. Непоциан и его мать Евтропия (Eutropia) были убиты.
Конец года - Констанций вызвал из Каппадокийской ссылки двоюродных братьев Галла и Юлиана и поселил их в Сирмии (Sirmium, Сремска-Митровица, Сербия).

Император Констант I (337-350)

Монета Непоциана (350)

Источники:

Большая советская энциклопедия. Третье издание. - Москва, Советская энциклопедия, 1969-1978 годы

Рыжов К. Все монархи мира. Древний Восток. - Москва, Вече, 2001 год

Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Москва, Вече, 2002 год

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006

www.historica.ru