история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, IV век » Хронология Византии (Новая столица старой империи) - 359 год

Хронология Византии (Новая столица старой империи) - 359 год

Восток Запад
Римский чиновник Антонин бежит к персами и выдает им стратегическую информацию. Цезарь Юлиан II (355-363) разбивает алеманнов в северо-восточной Галлии и успокаивает мятеж войск в связи со скудным снабжением.
Август Констанций II (337-361) смещает командующего на Востоке Урзицина (Ursinicus) и заменяет его на Сабиниана (Sabinian). Успехи персов вынудят августа вернуть Урзицина в регион. Магистр армии Галлии Барбацион (Barbatio) казнен по обвинению в заговоре против Констанция II и стремлению к захвату власти.
18 апреля - в Сирмии (Сремска Митровица, Сербия) родился будущий император западной части Римской империи Флавий Грациан.
Июль (?) - Шапур II (309-379) осадил римскую крепость Амида (Amida, Диярбакыр, юго-восток Турции).
Октябрь - главы церкви на востоке собираются на собор в Селевкии (Seleucia, Силифке, южная Турция). Триумф арианских епископов. (Июль) Октябрь - Констанций II созывает 400 руководителей церкви на западе на собор в Арминиуме (Arminium, Римини, северо-восток Италии), чтобы найти компромисс между арианами и никейцами. Большинство епископов поддержало Никейский символ веры. Но поддержанные августом ариане добиваются отречения своих противников и принятие своего догмата.
Ноябрь (?) - персы берут Амиду. Урзицина обвиняют в неоказании крепости помощи и снимают. Констанций II планирует кампанию против персов.
Создается префектура в Константинополе.

Монета Шапура II (309-379)

Источники:

Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Москва, Вече, 2002 год

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

The People`s Chronology. Third edition. Gale. 2006

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006

shokohe-iran.mihanblog.com