история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, IV век » Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 397 год

Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 397 год

Восток Запад
Стилихон (360-408) направляется с военной экспедицией в Грецию и блокирует войско Алариха (370-410) на горе Фолой в Элиде (область на юго-западе Греции). 4 апреля - в Медиолане умер епископ, святой Амвросий (339-397).
Сенат Константинополя противится присутствию Стилихона в Греции и объявляет его вне закона.
Узнав, что Гильдон, командующий в Северной Африке, ведет переговоры о переходе под власть императора Аркадия [395-408], Стилихон заключает мир с Аларихом и уводит армию в Эпир. Июль - Стилихон въезжает в Рим и докладывает сенату об измене Гильдона.
После ухода Стилихона или в начале следующего 398 года Евтропий заключает мир с Аларихом. Аларих теперь командующий войсками византийской империи в Иллирике. Кроме того, вестготы получают землю на севере Эпира (область на северо-западе Греции и юге Албании). Гильдон перекрывает поставки зерна в Рим.
Евтропий делает гота, генерала Гайну (Galnas) главнокомандующим армией на востоке, что вызывает недовольство среди столичной знати. Брат Гильдона Макзаел (Maczael) переходит на сторону Стилихона.
сентябрь - умер архиепископ Константинопольский Нектарий [381-397]. Епископ Александрии Феофил выдвигает своего кандидата Исидора, но эта кандидатура отклонена Евтропием.
Гунны ушли с территории Восточной Римской империи, опустошив за 395-397 годы Сирию, Каппадокию (восток Малой Азии, в основном Турция) и Месопотамию.

Фактический правитель Западно-римской империи в 395-408 Флавий Стилихон (360-408)

Источники:

Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Москва, Вече, 2002 год

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Encyclopedia Britannica 2009 Ultimate Reference Suite. Chicago: Encyclopedia Britannica 2009

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006