история войн и военных конфликтов

Главная страница » Календарь » Календарь » Хронология Византии » Хронология Византии, IV век » Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 399 год

Хронология Византии (Восточно-римская империя) - 399 год

Восток Запад
Евнух Евтропий стал консулом, что не принято в Западно-римской империи. 26 ноября - умирает Папа Римский Сириций [15.11.384-26.11.399]
19 января - у императора Аркадия [395-408] и его жены Евдоксии рождается дочь Пульхерия, будущая регентша и императрица Византийской империи. 27 ноября - Римским Папой избран Анастасий I [27.11.399-19.12.401]
Лето - во Фригии (область на западе Малой Азии) началось восстание остготов, вождь которых Трибигильд (Tribigild) враждовал с Евтропием. Остготы попытались взять крупный город Сельге (сейчас - Атынкая, южная Турция), но наткнулись на сопротивление горожан во главе с Валентином, собравшим отряд из колонов и рабов. Против мятежников двинулись силы генералов Льва и Гайны.
Гайна завязывает тайные переговоры с Трибигильдом и сговаривается с ним против Евтропия. В Памфилии (область на юге Малой Азии) Гайна спасает мятежников от засады, которую подготовил генерал Лев. Гайна и Трибигильд требуют отстранения от власти Евтропия.
Императрица Евдоксия указывает Аркадию на угрозы выгнать ее из дворца со стороны Евтропия.
Август - Евтропий спасается бегством в храме у архиепископа Иоанна Златоуста. Затем некогда всесильного евнуха сошлют на Кипр и, в конце концов казнят в Халкедоне.
Флавий Евтихиан, человек Евтропия, смещен с должности префекта претория Востока. Новый префект претория Востока - Флавий Аврелиан. Назначение Аврелиана не понравилось Гайне.
Император Аркадий встретился с генералом Гайной в Халкедоне. Гайна получил должность командующего пехотой и конницей. В Константинополь были введены войска из готов. Гайна начал интриговать против Аврелиана и генерала Сатурнина.
Персия - правителем державы Сасанидов стал Йездигерд I [399-420]

Могущественный в 395-399 годах евнух Евтропий

Источники:

Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. Москва, Вече, 2002 год

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва 1961-1974 годы

Venning Timothy A Chronology of the Byzantine Empire. - New York, Palgrave Macmillan, 2006

Иллюстрация с http://en.wikipedia.org/wiki/File:KHM_Wien_I_880_-_B%C3%BCste_des_Eutropios.jpg