история войн и военных конфликтов


Главная страница » Средние века » Средние века » Войны Средних веков » Войны короля Мерсии Этельбалда (справка)

Войны короля Мерсии Этельбалда (справка)

Войны короля Этельбалда

Общая информация

Другие названия события Мерсийско-уэссекская война 733 года и 752 года, мерсийско-нормубрийские войны 744, 749 годов
Типология события внешние войны, войны англо-саксонских королевств, войны Мерсии, войны Уэссекса, войны Нортумбрии, войны в Англии
связанные события гражданская война в Мерсии в 757 году.
Временной охват 733-752 годы
Территориальный охват Англия
Стороны конфликта Мерсия Уэссекс, Нортумбрия
Политические лидеры Этельбалд (правил в 716-757 годы) Этелард, король Уэссекса в 726-740 годах, Эдберт, король Нортумбрии в 737-758 годах, Кутред, король Уэссекса в 740-756 годах.
Предпосылки и причины Король англо-саксонского королевства Мерсия - Этельбалд вторгся в королевства Уэссекс и Нортумбрия с целью объединения под своей властью всей Англии.
Краткое описание В 733 году Этельбалд вторгся и покорил Уэссекс (юго-запад Англии, населенный бриттами). В 743 году Этельбалд воевал с валлийцами уже вместе с королем Уэссекса. В 744 году Этельбалд вторгся в североанглийское королевство Нортумбрия. В 749 году вторжение в Нортумбрию повторилось. После чего, Этельбалда стали называть королем Британии. Так произошло первое почти полное объединение Англии. В 752 году король Уэссекса Кутред нанес поражение Этельбалду при Берфорде, Мерсия потеряла земли к северу от Темзы. К концу царствования Этельбалда Мерсию сотрясали смуты и самого короля убил собственный телохранитель после поражения в битве с мятежниками.
Крупнейшие сражения Сомертон (Юго-западная Англия): Этельбалд победил короля Этеларда и завладел городом в 733 году, Берфорд (близ Оксфорда, Англия): в 752 году Кутред разбил Этельбалда, который вынужден был отступить из Уэссекса. Секкандун (современный Секингтон, к северу от Бирмингема): король Этельбалд в 757 году потерпел поражение от восставшего Беорнреда, который стал на короткое время королем Мерсии.
Результаты Король Мерсии Этельбальд и его преемник Оффа (правил в 757-796 годы) стали править почти всей Англией.

Источники:

Dictionary of Battles and Sieges, volume I-III - Greenwood Press, London, 2007

Phillips Charles, Axelrod Alan Encyclopedia of Wars. - Facts On File, New York, 2005