история войн и военных конфликтов


Разделы

Население ряда значимых стран в XV-XX веках

Население держав в 1480-1987 годах

1480 год

Россия ведет войну одновременно с Ордой за независимость и с Ливонским орденом на северо-западе. Благодаря победе на реке Угре Россия обрела полную самостоятельность. Турки совершают неудачную попытку взять остров Родос и высаживаются на юго-востоке Италии, в Отранто. Смерть султана Мехмеда II спасает Италию от опустошения.

1580 год

Россия ведет тяжелую Ливонскую войну с Польшей и Швецией. Польские войска под командованием Яна Замойского вторгаются в Россию, осаждают и берут Великие Луки. Король Испании Филипп II после прерывания португальской династии вторгается в Португалии и, как родственник, занимает трон. Португальская оппозиция пытается сопротивляться, но ее армия терпит поражение от испанцев в самой Португалии, у Алькантары, и на Азорских островах. В Нидерландах испанцы продолжали войну с восставшими провинциями, имея некоторые успехи. Англичане разбивают восставших ирландцев, на стороне которых сражались итальянские и испанские отряды.

1680 год

Россия ведет войну с Крымским ханством и Османской империей за Украину. Отражение татарских набегов. В Санта-Фе, Нью-Мексико, против испанцев восстали индейцы пуэбло, испанцы потеряв около 400 человек. Испанцы вернулись через 12 лет.

1780 год

Великобритания ведет войну против США, Франции, Испании, Нидерландов. В южных штатах британцы берут Чарльстон и наносят несколько поражений американцам. Великобритания также воюет с рядом государств Индостана, которых поддерживают французский флот и войска. Всего в этом году в этой полумировой войне было тридцать значительных сражений в Северной Америке, Вест-Индии, Ост-Индии. В связи с ущербом торговли от этой войны Россия организует вооруженный нейтралитет с участием Швеции, Пруссии, Австрии, Португалии. В Перу против испанцев вспыхивает восстание Тупака Амару II, восставшие освободили значительные территории. Испанскую крепость в Оране осадили алжирцы, осада длилась 11 лет, так как у берберов не было флота.

1880 год

Русские войска завоевывают Туркмению. Великобритания воюет в Афганистане и в Южной Африке, с бурами, потерпев ряд поражений. Армия США ведет войну с апачами.

1913 год

Группа Балканских государств наносит поражение Османской империи, почти вытеснив ее из Европы, но затем формируется альянс против Болгарии и туркам удается вернуть часть утраченного (Восточную Фракию с Эдирне). Против турок восстал в этом же году восстал аравийский князек ибн Сауд. Американцы жестокого подавляют восстание мусульман - моро - на юге Филиппин, истребляя мирное население. Британцы воюют с Бешенным Муллой в Сомали, неся относительно тяжелые потери (более половины участвующих отрядов). Французы проводят неудачную карательную экспедицию в Марокко.

1940 год

Идет Вторая мировая война. СССР выигрывает войну с Финляндией (поддерживалась шведскими военными), воссоединяет Прибалтику, Бессарабию и Буковину. Германия выигрывает Норвежскую кампанию, нанеся поражение Норвегии, Великобритании и Франции. Германия выигрывает Французскую кампанию, выбив Францию из войны. Великобритания атакует флот недавнего союзника и отбивает воздушное наступление Германии (битва за Британию). Италия вступает в войну на стороне Германии, атакует Францию, затем Грецию и Египет (последние кампании неудачно), но захватывает британские колонии в Сомали. Япония воюет с Китаем и захватывает позиции в Индокитае. Таиланд начинает войну с Францией за территорию в Индокитае.

1950 год

Начало Корейской войны в которой столкнулись на стороне Северной Кореи СССР и КНР, и на стороне Южной Кореи США, Великобритания, Франция, Турция. Франция ведет колониальную войну в Индокитае. Великобритания ведет борьбу с коммунистическими партизанами в Малайе (потеряв больше, чем в Корее в этом году). Китайские коммунистические войска вошли в Тибет.

1970 год

Американские войска из Южного Вьетнама вторглись в Камбоджу, чтобы перерезать коммуникации коммунистических сил. Британская армия потеряла 12 человек в Северной Ирландии.

1980 год

СССР ведет с исламистским подпольем в Афганистане (потеряно 1298 человек). Британская армия потеряла 51 человека в Северной Ирландии. США неудачно пытаются освободить заложников в Иране и ведут тайную войну в Сальвадоре против коммунистических партизан.

1987 год

СССР ведет с исламистским подпольем в Афганистане (потеряно 1215 человек). Британская армия потеряла 40 человек в Северной Ирландии. Флот США охраняет танкеры в Персидском заливе в связи с ирано-иракской войной.

Источники:

Миронов Б.Н. Российская империя. От традиции к модерну - Санкт-Петербург, 2014 год - страница 750

Потери Великобритании в войнах после Второй мировой войны 1939-1945 годов

Военные потери США за 235 лет