история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » XX век » Первая мировая война 1914-1918 годов » Китай в Великой войне 1914-1918 годов

Китай в Великой войне 1914-1918 годов

Дата События
август 1914 года Начало Великой войны в Европе. Китай объявил нейтралитет, но желал свернуть немецкую колонию в провинции Шаньдун. Президент Юань предлагает 50 000 солдат в помощь Великобритании с этой целью, но не получил ответа. Вместо этого, связанные договорами, Великобритания и Япония провели кампанию против Циндао.
ноябрь 1914 года Победа японских войск и флота, конец осады Циндао. Японцам потребовалось 236 убитых и 1 282 раненых, британцы потеряли 12 убитых и 53 раненых, а немцы - 199 убитых и 504 раненых. Великобритания и Япония обещали вернуть область Китаю (выполнено в 1922 году).
январь 1915 года 21 требование Японии к Китаю, чье выполнение делало последний протекторатом первой.
май 1915 года Президент Юань частично принял требования Японии.
июнь 1915 года Франция изучает возможность использования китайских рабочих на фронте.
июль 1915 года Китай предлагает Великобритании 300 тысяч рабочих (имеющих 100 тысяч винтовок).
декабрь 1915 года Восстание против Юаня, когда президент решил объявить себя императором.
январь 1916 года Французская миссия прибывает в Китай для организации найма рабочей силы через частные компании, чтобы конфликтовать с китайским нейтралитетом.
июнь 1916 года Президент Юань умер от уремии. Регионы Китая контролируются военачальниками, раскол страны на север и юг. Дуань Кириу, один из трех потенциальных преемников, обозначенных Юанем на смертном одре, стал премьер-министром в течение большей части остальной части Великой войны. Он столкнулся с постоянной оппозицией, главным образом на юге.
август 1916 года Японско-китайское столкновение в Чжэнцзядуне, Маньчжурия, это дает шанс для Японии разместить своих советников в вооруженных силах Китая. Первые китайские рабочие доехали до Франции.
ноябрь 1916 года Великобритания начинает набор китайских рабочих.
февраль 1917 года Германия объявляет о неограниченной подводной войне. Америка, Китай и другие протестуют. Около 543 китайских рабочих и 209 моряков плывущих во Францию на корабле SS Athos, утонули в Средиземном море; позже большинство рабочих отправляются через Тихий океан в Канаду, затем на поезде, а затем на море через Атлантику. Великобритания втайне соглашается «с удовольствием» поддержать японцев, которые хотят остаться в Шаньдуне, вопреки заверениям ноября 1914 года.
март 1917 года Китай разорвал отношения с Германией. Много дискуссий внутри китайских фракций и регионов о целесообразности объявления войны Германии; Сун Ятсен думал, что это совершенно абсурдно,
апрель 1917 года Америка объявила войну Германии. Большой оптимизм в Китае, который Америка будет поддерживать на мирной конференции. Китайские рабочие в Британских войсках во Франции насчитывали 35 000 человек; конечная сумма китайских рабочих составила около 100 000 (у британцев) и 40 000 (у французов). Кроме того, в Россию поступило 200 000 рабочих.
июнь 1917 года Британия обращается в Японию с просьбой об оказании морскими судами и военно-морской помощи в соответствии с англо-японским альянсом и секретными соглашениями.
июль 1917 года Военачальник Чжан Сюнь реставрирует императора Пу И на троне, но правление продолжалось всего двенадцать дней.
август 1917 года После долгих задержек и дебатов Китай объявляет войну Германии и Австро-Венгрии. Военное правительство, созданное в Гуанчжоу Сунь Ят-сеном, акцентирует разделение Китая на север и юг; фракции армии Юань господствуют на Севере.
сентябрь 1917 года Германцы атаковали британский корабль у Дюнкерка, двадцать семь китайских рабочих были убиты на пляже в Дюнкерке.
октябрь 1917 года Большевистская революция в России создает новое оправдание для Японии для проникновения в Маньчжурию. Китайские рабочие приняли активное участие в гражданской войне в России.
ноябрь 1917 года Соглашение Лансинг-Исии между Америкой и Японией подтверждает политику открытых дверей, но, похоже, оправдывает японское вторжение в Китай.
январь 1918 года Президент Уилсон объявляет Четырнадцать пунктов в качестве основы для мира. Пункты вызвали скептицизм в Европе и энтузиазм в Китае в концепции самоопределения, рассматриваемый как шанс выдавить иностранные анклавы.
сентябрь 1918 года В связи с многочисленными кредитами Японии Китаю, Дуань Кириу, премьер-министр, тайно соглашается с тем, что Япония может сохранить свои шандунские владения -
это должно было стать серьезным препятствием для претензий Китая на восстановление своей территории на мирной конференции.
ноябрь 1918 года Перемирие заканчивает Великую войну. Торжества по всему Китаю.
январь 1919 года Всемирная конференция в Версале начинают семидесят делегатов из двадцати семи стран.
апрель 1919 года Япония требует колонию в провинции Шаньдун, которая уже была тайно уступлена Японии союзниками, с чем соглашалось китайское правительство в предыдущем сентябре. Китайская делегация утверждала, что, в соответствии с политикой президента Вильсона, секретные соглашения не действительны. Однако Уилсон не подтвердил своей политики самоопределения, по этому поводу, но получил от Японии обещание, что бывшая германская колония будет в надлежащее время возвращена Китаю. Поэтому Китай отказался подписать Версальский договор.
май 1919 года Результаты мирной конференции были получены с ужасом в Китае. Это привело к движению 4 мая, которое должно было изменить ход китайской истории.
июль 1919 года Советское правительство, еще не полностью отвечающее за всю Россию, отвергает имперские неравные договоры с Китаем; это одностороннее и уникальное выражение равенства и дружбы должно было иметь большое влияние в Китае.
октябрь 1919 года Репатриация большинства китайских рабочих. Во Франции от бомб и снарядов погибло не меньше трех тысяч рабочих. С учетом болезней погибло до 10 тысяч человек из 140 тысяч китайцев. Около 5 тысяч китайских рабочих трудились на благо Британской империи в Басре, Месопотамия, 227 человек из них погибло.
1920 год Формирование Лиги Наций, с Китаем в качестве члена-учредителя, но без участия США. Два будущих лидера Китая отправляются во Францию - Чжоу Эньлай организует рабочих, а Дэн Сяопин работает среди различных промышленных рабочих. Около 3000 китайских рабочих и студентов остались во Франции после войны. Некоторые из них занимались политической деятельностью, направленной на изменения в Китае.
1922 год Китай восстанавливает суверенитет над бывшей немецкой концессией в Шаньдуне по решению Вашингтонской морской конференции.

Источники:

Wood Frances, Arnander Christopher Betrayed Ally China in the Great War - PEN & SWORD MILITARY, 2016