история войн и военных конфликтов


Разделы

Сравнительные потери Австрии и других стран

Сравнительные потери Австрии и других стран

Из вышеизложенного видно, что Тридцатилетняя война, Великая турецкая война и Семилетняя война стоили Австрийской монархии величайших человеческих потерь. Войны Французской революции и эпохи Наполеона во многом повлияли на Австрию, но здесь ее потери, особенно число убитых или умерших от ран, обычно были меньше, чем у ее антагонистов. Недавние войны, в которых она участвовала, были в гораздо меньшей степени разрушительными для жизни людей, чем в других государствах в последнее время. Польско-российская война 1831 года, Крымская война 1854-1856 годов, Американская война за отделение 1861-1865 годов, Франко-германская война 1870-1871 годов, Турецко-русская война 1877-1878 годов и Русско- Японская война 1904-1905 годов, стоили соперничающим державам гораздо больших потерь, чем Австрия потеряла в войнах 1859 и 1866 годов. Это справедливо в отношении как убитых, так и умерших ран и тех, кто погиб от болезней.

Отсюда следует, что Австрия, в то время как была вторая среди европейских государств в степени участия в войнах в течение последних трех столетий, должна уступить этому званию в отношении человеческих потерь, понесенных другими государствами, которые ведут меньше войн, но они более кровавые.

Потери, понесенные в ходе любой войны, никогда не были настолько обширными, как неоднократно случалось во Франции, что по их виду война больше не могла продолжаться.

Фактическая депопуляция в результате войны произошла в Австрии только во время Тридцатилетней войны, и это также единственный случай, когда рождаемость была неблагоприятно затронута после долгого и напряженного вооруженного конфликта.

По материалам Bodart Gaston Losses of life in modern wars - Oxford: at the claredon press, London, 1916, page 66

Комментарий сайта warconflict.ru:

В качестве иллюстрации приводим данные о потерях европейских стран в войнах XVIII-XX веков, подсчитанных Борисом Урланисом (использовавшим и данные Бодарта):

Потери стран Европы 18-20 веков

Потери стран Европы в войнах 1700-1939 годов


Источники:

Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - Москва, 1960 год, страницы 472, 474