история войн и военных конфликтов


Разделы

Хронология Древней Греции - 559 год до нашей эры

Афины

Писистрат (родился около 596 года до нашей эры) изгнан из Афин, где он прежде захватил власть. Точно неизвестно, сколько именно продержалась первая тирания Писистрата - от года до пяти, что делает и дату изгнания спорной (вторая возможная дата - 556 го до нашей эры). Соперниками Писистрата выступили Мегакл Алкмеонид, глава прибрежной фракции Паралия, и Ликург, глава группировки "равнинных". Название фракций происходит то ли от региона происхождение лидеров, то ли от состава группировок: землевладельцы равнины вокруг Афин и жители горных районов.

Умер Солон (640\635-559), крупнейший реформатор, политик и военачальник ранних Афин. Писистрат был то ли протеже, то ли родней Солона.

Греческие государства в других регионах

Мильтиад Старший (умер после 524 года до нашей эры), из влиятельного афинского рода Филаидов, победитель в гонках колесниц на Олимпийских играх 560 года до нашей эры, откликнулся на призыв жившего на полуострове Херсонесе Фракийском греческого народа долопов, которые попросили его командовать ими в войне против вторгшихся с севера апсинфийцев. Мильтиад пригласил всех желающих принять участие в походе колонистов под его руководством. Нет сведений, что в этом предприятии принял участие Писитрат (если его еще не изгнали) или Афины, как государство.

Район Пропонтиды

В течении нескольких лет (559-556 годы до нашей эры) Мильтиад I принял управление страной и был сделан долопами их тираном. Пришлый тиран воздвиг стену через перешеек, от Кардии до Пактии, создав заслон последующим нападениям апсинфийцев. Пактия, в которой греки, очевидно, не проживали, и Кардия, где давно оселимилетянеиклазоменцы, получили теперь новых колонистов; аналогичным образом Мильтиад заселил расположенные на юго-западе полуострова местечки Крифот и Элай. У середины Мильтиад I затем заложил город Херсонес. По отношению к названным городам Мильтиад I выполнил лишь роль основателя; будучи же властителем долопов, Мильтиад мог располагать их общиной в боях против внешних врагов.

Персия

Персией, регионом на юге нынешнего Ирана, начал править Кир II, сын Камбиза, из местной династии Ахеменидов и создатель в будущем великой империи на большей части цивилизованного мира.

Персия в тот момент зависима от ближневосточной державы Мидии, мать Кира была дочерью царя Астиага. С этого года начинают Первую Персидскую империю.

Ближний Восток накануне создания империи Ахеменидов

Источники:

Кембриджская история древнего мира Расширение греческого мира. VIII-VI века до нашей эры, 2007

Советская Историческая Энциклопедия. В 16 томах. - Советская Энциклопедия, Москва, 1961-1974

Conflict in Ancient Greece and Rome: The Definitive Political, Social, and Military Encyclopedia [3 volumes]:The Definitive Political, Social, and Military Encyclopedia - ABC-CLIO,2016

Encyclopædia Britannica Ultimate Reference Suite.- Chicago:Encyclopædia Britannica, 2015

Venning Timothy A Chronology of Ancient Greece - Pen & Sword Military, 2015