история войн и военных конфликтов


Разделы

Глава 3. Крит 1898-1922

 

Итак миротворческую операцию можно было считать успешной, но в 1897 году она была еще не закончена и международным силам пришлось надолго задержаться на острове. Дело в том, что стычки между турками и греками не прекращались. Сначала местные греки ожидали развязки на фронтах в Фессалии и Эпире, но и после окончания войны продолжались эксцессы. Способствовало им и то, что султан не торопился выводить турецкие войска с острова, как того требовал план мирного урегулирования. Стоило отойти от расположенья сил поддержания мира, как можно было угодить в засаду.

В октябре 1897 г. греки созвали нечто типа парламента Крита в городе Мелидоне и объявили об автономии острова. Этим же собранием был разработан критский национальный флаг: черный крест на белом поле с белым крестом на синем поле в кружке.

Однако, события 1898 года кардинально изменили положение.

В середине 1898 г. Турция сделала последнюю попытку утвердить за собой остров. В июле в Канею прибыл Джевад-паша, назначенный сначала генерал-губернатором, но вскоре смещенный на более скромный пост начальника турецких войск на Крите. Джевад-паша начал энергичные действия по восстановлению порядка и дисциплины среди турецких войск на острове. Однако неоднократные столкновения Джевад-паши с Советом адмиралов заставили султана в октябре 1898 г. отозвать его. При содействии адмиралов было организовано временное правительство острова. В начале сентября 1898 г. в Кандии мусульманские фанатики и турецкие башибузуки учинили резню местных греков. Английский патруль, преградивший путь бунтовщикам и защищавший христиан, потерял одного офицера и тринадцать солдат убитыми и вдвое больше ранеными. Кроме того, был убит английский вице-консул и несколько сотен христиан. Прибывшие из Суды корабли из-за свежей погоды не могли высадить десант. Мятеж удалось прекратить лишь угрозой бомбардировки Кандии. Английский адмирал вызвал с Мальты значительные сухопутные силы, По его требованию были выданы зачинщики и разоружены башибузуки. Беспорядок в Кандии заставил европейские державы предложить Турции через своих представителей в Стамбуле эвакуировать турецкие войска. 19 октября с острова отошли первые транспорты, увозившие турок в Салоники.

Надо сказать, что потери были и среди русских военных. Так 3 марта 1897 года, во время учебных стрельб, взорвалось башенное орудие на броненосце "Сысой Великий": 16 человек погибли мгновенно, 15 получили тяжелые ранения и шесть из них тоже вскоре умрут. На Крите сохранилось русское кладбище умерших в 1897-1909 годах военнослужащих.

Словом в эти годы международным силам хватало забот на острове. Так, по инициативе русского командования было организовано снабжение продовольствием попавшего в беду мирного населения острова. Уже в марте 1898 г. пароход РОПиТ «Император Александр 11» доставил из Одессы первую партию (350 т) пшеничной муки. Распределенную пропорционально численности христианского и мусульманского населения эту муку к 10 пунктам прибрежья острова доставляли канонерская лодка «Грозящий» и броненосец «Император Александр II». Это гуманное обращение русских, никогда, даже в крайних случаях, не применявших оружия, возымело свое действие. В октябре 1898 г. начальник русских сухопутных и морских сил на острове контр-адмирал Н. И. Скрыдлов телеграфировал в Петербург, что подведомственные ему жители Ретимского округа — христиане и мусульмане — первыми на острове начали сдачу оружия русским экспедиционным войскам. «За полезные труды по умиротворению населения Крита и по введению на острове автономного управления» Н. И. Скрыдлову было объявлено «монаршее благоволение» (благодарность), а 30 мая 1899 г. он в числе других адмиралов международного отряда получил почетное гражданство Афин.

Также, этом году Великие державы решили просто напросто передать Крит под управление греческому принцу Георгу. Остров все еще находился под властью султана, но с таким управляющим и без того слишком автономный остров становился просто недосягаемым для властной десницы Абдул-Хамида II. Решение назначить Георга губернатором Крита фактически означало, что когда придет время, Европа встретит без возражений присоединение Крита к Греции.

В конце 1898 г. по предложению европейских держав греческий принц Георг был назначен верховным комиссаром Крита, и 21 декабря он занял свой пост. С прибытием Георга ситуация на острове несколько стабилизировалась. Критяне видели в нем залог воссоединения их родины с Грецией. Первоначально принц Георг был назначен верховным комиссаром на три года. Но позже его мандат был продлен до 1906 г. В 1899 г. последние турецкие части покинули Крит. Вместе с ними уехала и значительная часть мусульман ост­рова. В 1900 г. принц Георг представил державам, контро­лировавшим Крит, меморандум об объединении острова с Грецией. Однако меморандум был отклонен правительства­ми великих держав. В ответ на Крите начались массовые выступления населения за воссоединение с Грецией. Пала­та депутатов Крита официально присягнула на верность королю Георгу I и постановила заменить поднятый повсю­ду критский флаг на греческий. Совет адмиралов потребовал спустить греческий флаг и попросил правительства своих стран выслать дополнитель­ные корабли к острову. В сентябре 1906 г. Совет адмиралов вынудил принца Георга оставить пост верховного комиссара. Его заменил Заимис — бывший представитель совета министров в Греции. Спокойствие понемногу восстанавли­валось, и это позволило державам начать эвакуацию своих войск. Корабли были отозваны в свои порты, и Крит остал­ся под наблюдением генеральных консулов и стационеров.

Можно сказать, что проблема Крита исчерпала себя в 1898 году, когда верховодить на острове позволили греческому принцу, но уже в конце 1897 года острота критского вопроса сошла на нет. Первыми ретировались немцы. Еще в первой половине 1897 года на Крите не осталось сколько-либо значительных немецких сил, не было и флота. Причиной тому - Дальний Восток. Когда угроза не контролированного взрыва на Балканах миновала, европейские державы устремились на Восток, стремясь урвать куски у другой дряхлой империи - Маньчжурской. В конце 1897 года на Дальний Восток отправили броненосцы “Наварин” и “Сисой Великий”, крейсеры “Россия” и “Владимир Мономах”. В том же направлении потянулись и британские корабли. Нельзя было позволить, чтобы одна Держава отхватила больше, чем другие. Очень скоро Дальний Восток стал основной "горячей точкой планеты", все взоры и флоты устремились туда. А тут еще в середине 1898 года чуть не вспыхнула война между Францией и Великобританией в Северо-восточной Африке (Фашодский кризис). Поэтому о Крите все благополучно забыли и без лишнего шума передали остров фактически грекам.

В самой же Греции считали, что дело объединения эллинов только начинается. Идеи либеральных националистов находили отклик в народе. Когда революция 1905 в России вызвала подъем национально-освободительного движения в других странах, включая ряд областей Османской империи, снова вспыхнули волнения на Крите (21), но король не решился использовать ситуацию для присоединения острова. Нежелание же Георга I воспользоваться революцией уже в самой Турции в 1908 году (сопровождаемой, как обычно волнениями в национальных окраинах), привело к тому что в 1909 группа молодых офицеров – т.н. Военная лига – захватила власть и в 1910 передала пост премьер-министра лидеру критских либеральных националистов Элефтериосу Венизелосу.

При Венизелосе Греция образовала Балканский союз с Болгарией, Черногорией и Сербией (чуть было не состоявшийся еще в 1897 году). Это позволило ей присоединить в результате Балканских войн 1912–1913 Крит, Эпир, южную Македонию и часть Западной Фракии. Площадь Греции увеличилась с 65 тыс. кв. км до 110 тыс., а население – соответственно с 2,7 млн. человек до 4,4 млн.

Крит окончательно вошел в состав Греции. Стоит сказать, что в 1913 году тема "Великой Эллады" не была закрыта. После Первой Мировой войны Греция попыталась присоединить к себе малоазиатские земли, в ходе войны с Турцией в 1918-1922 годах. Основные жертвами этой войны стали мирные жители - обе стороны активно проводили "этнические чистки". В ходе них остров Крит покинули остатки мусульманского населения.

Составил Аркадий Семенов

Примечания:

1.Регулярная армия мирного времени Греции насчитывала 14 300 солдат и офицеров. Флот состоял из фрегата (50 орудий), двух корветов (всего 48 орудий),колесного парохода (6 орудий), шести винтовых пароходов (всего 10 орудий), двух новых железных судов и 26-ти мелких судов и лодок.

1.Кстати, слово "клефт" в переводе с греческого означает "вор".

2.Критяне всегда отличались склонностью к мятежам. Например, только за 1207-1365 остров 14 раз восставал против Венеции

3.В 1840 году Крит вновь перешел под юрисдикцию султана, но, к счастью для острова, Мустафа-паша остался на своем посту.

4.Хотя в Кандии и наблюдались некоторые вспышки недовольства среди мусульманского населения.

5."Национальное братство". Подобные "братства" или "общества" - гетерии - возникают в эмигрантских кругах и среди греческих диаспор в годы Екатерининских войн с турками и приобретают особое влияние в годы революции 1821-1829. Эти "преосвященные революционеры" зачастую противопоставляли себя стихийному народному движению и проповедовали идею революции "сверху".

6.Как бы то не было, христиане Крита не отставали от своих материковых собратьев по части провокаций и разжигания межгосударственных конфликтов. Еще весной 1896 года христианские делегаты Народной ассамблеи направили в Грецию меморандум, в которым сообщалось о решении народа "защитить свои права с оружием в руках" и выражалась надежда на поддержку Греческого королевства.

7 Практически все боевые действия в Русско-Турецкой войне 1877-1878 годов происходили в 1877 году. Первые две недели 1878 года русские войска занимались тем, что рассеивали и пленили в неимоверных количествах остатки разгромленного в предыдущем году османского воинства, продвигаясь с турецкой столице.

8.Две другие континентальные великие державы - Германия и Франция были заняты друг другом. В их задачу входило переманить Австрию и Россию на свою сторону. То есть, в принципе и они работали на мирное разрешение кризиса. Уж по крайней мере, война между Россией и австро-британской коалицией им ни в коем случае не нужна была.

9.За организацию этих погромов, а также за жестокое подавление балканских восстаний в 1876-1877, Абдул-Хамид II был прозван "кровавым", также, как и другой слабый правитель великой страны Николай II. Истории их царствования во многом схожи.

10.Водоизмещение 4900 тонн, скорость 17 узлов, вооружение: три 274-мм и пять 150-мм пушек.

11.Водоизмещение 1802 тонны, скорость хода 12 узлов, вооружение: две 210-мм и одна 150-мм пушки. В конце 1897 года на корабль установили более современные пушки Круппа.

12.Водоизмещение 85 тонн, скорость 18 узлов, вооружение одна 37-мм пушка и три 356-мм торпедных аппарата.

13.Для сравнения скажем, что в тоже самое время, в двадцатилетие после войны 1877-1878, в Османской империи лишь частично модернизировали один (!) броненосец "Мессудие" и купили несколько десятков мелких судов у тех же немцев. Все попытки построить современные корабли за границей ни к чему не привели - в один прекрасный момент у турок заканчивались деньги и корабль продавали куда-нибудь в Южную Америку. В 1890 году султан принял амбициозную программу развития флота, в нее были включены 2 французских броненосца типа «Гош», крейсера и миноносцы. Однако программа не была выполнена.

14.Планы военно-морской экспедиции к Царьграду существовали давно. В 1793-1796 годах Екатерина II вела подготовку подобной акции, но смерть императрицы оставила эти планы неосуществленными.

15.В ходе афганского кризиса 1885 года Военное и Морское министерство подготовили доклад о формировании десантного отряда. В его состав должны были войти две пехотные дивизии Одесского военного округа. Количество десантных судов признавалось достаточным.

16.Планы переброски артиллерии на Босфор были еще в 1878 году. Пушки даже начали грузить на суда, но в последний момент все отменили.

17.Всего в ходе резни 1894-1896 годов было убито не менее 300 тысяч армян.

18.К тому времени турецкое государство было одним из немногих, не поделенных еще окончательно Европой. Причем, делить было что: 1935,8 тысяч квадратных километров важнейших регионов (в Азии, кроме собственно Турции – Йемен, Месопотамия, Палестина, Сирия, Асир и Хиджаз в Аравии; в Африке - Триполи, нынешняя Ливия; в Европе – Албания, Македония, Фракия, остров Крит, остров Родос и др.) и 22895 тысяч населения.

19.Как показал ход Галлипольской операции 1915-1916, турки учли полученную от русских информацию.

20.В 1896 году на Мальте базировалось 11 броненосцев и было 10 тысяч солдат, не считая туземного полка королевской милиции.

21.Лидер греческих националистов Ванизелос поднял восстание и объявил о присоединении острова к Греции.

Источники:

Britanika. 1911

Charles K. Tuekerman, THE GREEKS OF TODAY (New York: G. P. Putnam's Sons, 1878

Харботл Томас, БИТВЫ МИРОВОЙ ИСТОРИИ, СЛОВАРЬ, Москва, Внешсигма, 1993

Широкорад А.Б. Россия—Англия: неизвестная война, 1857—1907 / А.Б. Широкорад. —М.: ООО «Издательство ACT», 2003. — 512 с: 32 л. ил. — (Военно-историческая библиотека).

Штенцель А История войн на море, том 2