история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Новое время » Дополнение к таблице "Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия 1656-1856"

Дополнение к таблице "Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия 1656-1856"

Дополнение к таблице "Краткие сведения о русских морских сражениях за два столетия 1656-1856 часть I и часть II"

Семенов А.Е.

Поводом к созданию данной работы стала некая "незавершенность" выпущенной в 1871 году работы группы военно-морских историков под руководством Ф.Ф. Веселаго. С целью создания целостной картины военно-морской истории России в Новое время, таблица "Кратких сведений..." будет дополнена о столкновениях на море в период 1856-1900 годы (не включая последний). Формат представления данных сохранен. В дальнейшем, новые подробности возможно будут добавлены и в "основную" таблицу. Если вам известны какие-либо не вошедшие в таблицу события, будем вам весьма признательны в случае ознакомления нас с данными пробелами.

Аркадий Семенов,

Москва, 2003

I. Северная Америка
Гражданская война в США. 1863 года сентябрь-1864 года июль Экспедиция русского флота в Америку 1863—64, военная демонстрация России, оказавшая поддержку федеральному правительству Севера в ходе Гражданской войны в США 1861—65. В то время как английское и французское правительства поддерживали мятежников-южан, Россия заняла дружественную позицию в отношении северян. Обострение русско-французских и русско-английских отношений во время Польского восстания 1863—64 способствовало русско-американскому сближению. Учитывая возможность войны с Великобританией и Францией, русское правительство направило в территориальные воды США 2 эскадры: контр-адмирала С. С. Лесовского (3 фрегата, 2 корвета, 3 клипера) и контр-адмирала А. А. Попова (5 корветов, 4 клипера), которые в сентябре 1863 прибыли в Нью-Йорк и Сан-Франциско. В случае войны с Великобританией и Францией эскадры должны были нанести удар по коммуникациям и колониям противника. Появление у берегов США русских кораблей, восторженно встреченных американцами, явилось значительной моральной и политической поддержкой правительства А. Линкольна. Когда выяснилось, что Великобритания и Франция не начнут войну в поддержку восставшей Польши, русские эскадры, соединившиеся в апреле 1864 в Нью-Йорке, были отозваны и в июле 1864 покинули берега США.
II. Черное море и Дунай
Русско-турецкая война. 1877 года апреля 30 - мая 1. Транспорт минных катеров, пароход активной обороны "Великий князь Константин" (лейтенант С.О. Макаров) в ночь с 30 апреля по 1 мая выпустил на Батумском рейде четыре катера: "Синоп", "Чесма", "Наварин" и "Минер". Атака катеров результатов не принесла.
Русско-турецкая война. 1877 года мая 2. Русский пароход "Аргонавт" в ходе рекогносцировки подошел к Сулину, но, увидев там турецкие корабли, повернул назад. За ним погнались два турецких броненосца, но пароход сумел оторваться от преследования.
Русско-турецкая война. 1877 года мая 14. 7 мая, у села Фламунды на Дунае, русские захватили английский пароход "Аннета" с двумя баржами. 14 мая пароход обнаружил турецкий броненосец и потопил его. В дальнейшем, "Аннета" была поднята и использована русскими.
Русско-турецкая война. 1877 года мая 13 - 14. В ночь с 13 на 14 мая, русские минные катера "Цесаревич", "Ксения", "Джигит" и "Царевна" вышли из Браилова и вошли в Мачинский рукав Дуная. В 2.30 ночи катера обнаружили турецкие корабли - монитор "Сейфи", броненосную канонерскую лодку "Фетх-уль-Ислам" и колесный пароход "Килиджи Али". Первым к турецкому монитору подошел катер "Цесаревич", под огнем катер взорвал шестовую мину под левым бортом турецкого корабля. Второй взрыв произвел катер "Ксения". Монитор "Сейфи" затонул, русские потерь не имели.
Русско-турецкая война. 1877 года мая 28 - 29. Транспорт минных катеров, пароход активной обороны "Великий князь Константин" (лейтенант С.О. Макаров), который нес кроме 4 катеров еще и миноноски №1 и №2 на буксире, в ночь с 28 на 29 мая произвел с помощью их минную атаку на Сулинском рейде. В результате успеха добилась миноноска №1 (лейтенант Л.П. Пущин), которой удалось взорвать мину вблизи корвета "Иджалилие" и повредить его. Однако, сама миноноска № 1 затонула, а лейтенант Пущин попал в плен.
Русско-турецкая война. 1877 года в мае месяце. Русский пароход "Владимир", крейсировавший между Варной и Констанцей, в 35 милях от Варны захватил и взял на буксир турецкий бриг. 9 июня "Владимир" в Одессу.
Русско-турецкая война. 1877 года июня 8. Утром 8 июня возле острова Мечка русские с лодок и плотов ставили минные заграждения. Турецкий колесный пароход "Эреклик" попытался этому помещать и был атакован русским минным катером "Шутка". Из-за порванных проводков мина не взорвалась и противники разошлись.
Русско-турецкая война. 1877 года июня 11. Русские минные катера "Шутка", "Мина" и "Первенец" атаковали у села Фламунда турецкую броненосную канонерскую лодку "Падгорица". Мины не взорвались и турецкая лодка стала преследовать русские катера, но, попав под огонь полевой 4-фунтовой батареи, отступила.
Русско-турецкая война. 1877 года июня 11. Русский пароход "Аргонавт" в ходе рекогносцировки подошел к Сулину, за ним погнались четыре турецких корабля, однако, безуспешно.
Русско-турецкая война. 1877 года июня 16. В ходе очередного рейда к Сулину, между турецким броненосцем и пароходом "Аргонавт" произошла перестрелка. Два часа продолжалась погоня с перестрелкой, после чего турецкий корабль отстал.
Русско-турецкая война. 1877 года июля 17. В 35 милях от Констанцы, русский пароход "Веста" (капитан-лейтенант Н.М. Баранов) встретил турецкий корвет "Фехти Буленд". В результате 5,5 - часового боя русский пароход смог оторваться и даже нанести противнику повреждения. На "Весте" погибло 3 офицера и 9 нижних чинов, ранено - 4 офицера и 17 нижних чинов.
Русско-турецкая война. 1877 года июля 21. Пароход активной обороны "Великий князь Константин" (лейтенант С.О. Макаров) крейсировал у Босфора, где сжуг четыре небольших коммерческих судна.
Русско-турецкая война. 1877 года июля 21. Русский пароход "Эльбрус" возле Пендераклии сжег парусную шхуну с грузом пшеницы.
Русско-турецкая война. 1877 года августа 11. Вышедшая из Очакова в крейсерство, яхта "Ливадия" захватила и уничтожила в районе Варны четыре небольших турецких судна. Вскоре, русская яхта напоролась на турецкий корвет "Ассари Тевфик" (англичанин Монторп-бей), который открыл по ней огонь. Последовала 18-часовая погоня в итоге которой яхта прибыла в Севастополь, а турецкий корвет, попав под огонь береговых батарей, отступил.
Русско-турецкая война. 1877 года августа 12. Минные катера "Минер", "Наварин", "Синоп" и "Чесма" с парохода "Великий князь Константин" (лейтенант С.О. Макаров) взорвали три мины близ корвета "Ассари-Шевкет", который стоял на Сухумском рейде. Турецкий корабль получил значительные повреждения.
Русско-турецкая война. 1877 года сентября 27. В ночь на 27 сентября пять русских шхун и пароходов подошли на две мили к Сулину. Навстречу им вышел турецкий броненосец и две канонерские лодки. В результате турецкая канонерская лодка "Сунна" взорвалась на русском минном заграждении, а остальные турецкие корабли отошли.
Русско-турецкая война. 1877 года октября 2. Лейтенант Дубасов спустил по течению несколько брандеров на турецкие суда, стоявшие в порту Силистрии, но атака не удалась.
Русско-турецкая война. 1877 года ноября 30. Русская броненосная канонерская лодка "Никополь" (бывшая турецкая "Подгорица", захваченная под Никополем) у Рущука встретила три турецких парохода. Сделав несколько выстрелов, русская канонерская лодка отступила.
Русско-турецкая война. 1877 года декабря 12. Русский пароход "Россия" близ азиатского берега Турции встретил турецкий пароход "Мерсина", на борту которого было 800 солдат и две пушки. После нескольких выстрелов с русского парохода турки сдались. Приз был доставлен в Севастополь, где был включен в состав русских военно-морских сил на Черном море.
Русско-турецкая война. 1877 года декабря 15 - 16. В ночь с 15 на 16 декабря пароход активной обороны "Великий князь Константин" (лейтенант С.О. Макаров) выпустил на Батумский рейд катера "Чесма" и "Синоп" с торпедами и остальные катера для их прикрытия. В результате торпедной атаки цели поражены не были.
Русско-турецкая война. 1877 года декабря 30. Турецкие корвет "Ассари Тевфик" и фрегат "Османие", под командованием англичанина Монторп-бея, выпустили по Евпатории 135 снарядов и разрушили несколько домов. При попытке захватить на Евпаторийском рейде два коммерческих парохода, турецкие суда попали под огонь полевой батареи и отступили.
Русско-турецкая война. 1878 года января 13 - 14. В результате очередной торпедной атаки катеров "Чесма" и "Синоп" в Батумском порту в ночь с 13 на 14 января была потоплена турецкая канонерская лодка "Интибах".
III. Средиземное море
Критский кризис. 1897 год. В ходе кризиса 1896-1897 годов, турки разгромили греческую армию и отряды повстанцев на Крите. Четыре державы: Великобритания, Италия, Россия и Франция, стремясь не допустить усиления Османской империи послали объединенную эскадру с десантом на остров Крит. Эскадра сначала блокировала остров, а потом встала в бухте Суда. К концу 1897 года русская эскадра под руководством контр-адмирала П. П. Андреева состояла из броненосцев «Император Николай I», «Император Александр II», «Наварин» и «Сисой Великий». В ноябре 1898 года с острова эвакуировались турецкие войска. Только в июле 1909 года силы четырех держав покинули Крит.

Источники:

Большая Советская Энциклопедия, 1973-1978.

Мельников Р. М. «Рюрик» был первым. — Л.: Судостроение, 1989. — 256 с.: ил. — (Замечательные корабли).

Широкорад А. Б. Русско-турецкие войны 1676-1918 гг./Под общ. ред. Тараса А.Е.- ООО “Издательство АСТ”; Мн.: Харвест, 2000.- 752 с. (Библиотека военной истории)

Составил Аркадий Семенов