история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Новое время » Биография Ивана III Великого во войнах » Войны Ивана Великого, часть III: наступление по всем фронтам

Войны Ивана Великого, часть III: наступление по всем фронтам

 

1482. Весна

Русский посол в Крыму Михаил Васильевич Кутузов требует от хана Менгли-Гирея повоевать Литву.

1482.04

Князь Михаил Андреевич отказывается от своих прав на Белоозеро. В его владении теперь только Верея и Малый Ярославец.

1482.Лето

Требование Казимиром IV Великих Лук и Новгорода. Раскрытие заговора князей русский земель в Литве. Бегство на Русь Фёдора Бельского.

1482.09.01

Менгли-Гирей сжёг Киев и взял в плен наместника пана Хоткевича.

1483.01

Умер великий князь рязанский Василий Иванович. Малолетний его сын Иван заключает с Москвой договор, фактически включающий Рязань в состав Московского государства. Восстание смердов в Пскове (1483 - 1486). РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1483 г.(1. Прекращение стычек и набегов в приграничной полосе, на Карельском перешейке, в Выборгском лене и в Приладожье. 2. Свободное плавание и торговля русских (новгородцев) со шведами и датчанами на Балтике, в городах Выборг, Нарва. 3. Свободный доступ шведским купцам в Новгород с товарами.).

1483.04-11

Воеводы Иван Иванович Салтык Травин и князь Фёдор Курбский перевалили Уральский хребет, дошли до Оби, спустившись по ней до её устья. Местные князья стали вассалами Москвы.

1483.Осень

В Литву с женой Марией Фоминичной бежит князь Василий Михайлович Верейский из-за скандала о “саженье”.

1483.12

Князь Михаил Андреевич подписывает завещание в пользу государства - все его земли перейдут Москве. Есть сведенья о прибытии в Москву послов Александра Кахетинского в тот год.

1485.Нач.

Переговоры Бориса Тверского с Казимиром IV о союзе против Москвы. Первый поход Ивана Ш на Тверь. Договор, ставивший Тверь в вассальную зависимость от Москвы.

1485.08-09

Новый поход Ивана Ш на Тверь, в связи с новыми переговорами Бориса с Литвой. Тверь обложена.

1485.09.12

Борис Михайлович бежит в Литву. Делегация тверян к Ивану Ш.

1485.09.15

Вступление Ивана Ш в Тверь. Новым князем Иван Молодой. Включение Твери в состав московского государства.

1486.04

Ликвидация Верейско-Белоозёрского княжества.

1486.Лето

Усобица в Казани между сыновьями хана Ибрагима: сторонником Москвы Мохаммед-Эмином и Али-ханом (Алегамом). После захвата Казани Али-ханом (Алегамом), Мохаммед-Эмин бежит в Москву, признаёт зависимость от Москвы и просит помощи. Пограничные стычки с Литвой. Турецкое посольство, в Москву отправленное из Кафы перехватили литовцы.

1487.04.11

Начался поход на Казань под водительством князя Даниила Дмитриевича Холмского.

1487.05.18

Судовая и конная рати подошли к Казани. Али-хан сделал попытку отразить русских. Началась осада Казани. Вокруг города был построен острог. Казанский князь Аль-Гази, не ушедший в осаду, совершал успешные нападения на русские войска пока не был оттеснён за Каму. Вылазки из самой Казани.

1487.07.09

Али-хан сдался, русские вошли в Казань. Новый хан - Мохаммед-Эмин.

1487

Соглашение между Иваном III и Ганзой на двадцать лет. РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1487 г. (продление перемирия 1483 г.).

1488

Захват Москвой Казани и установление над ней протектората.

1489.01

Установление дипломатических отношений Руси с Германией. В Москву прибыли посольство Фридриха Ш во главе с Николаем Попелем. Он привёз предложение от императора короновать Ивана Ш титулом короля. 31 января вместе с Попелем с отказом отъехал в Германию дьяк Фёдор Курицын. 22 марта в Германию отправилось ответное посольство Юрия Траханиота.

1489.06.11

На вятчан “за их неисправление ” идёт большая московская рать во главе с воеводой князем Даниилом Васильевичем Щеней. Полки окружают Вятскую землю.

1489.08.16

Московские войска окружают Хлынов. Переговоры и присоединение к Москве Вятки. Покорение удмуртов.

1490.06

На переговорах с Литвой сделано заявление о непризнании прежних захватов русских земель. В 1490 г. начались конфликты на русско-шведской границе из-за споров местного населения по поводу угодий, где финны и новгородцы привыкли обычно производить рыбную ловлю и охоту. Кроме того, конфликты были вызваны попытками местного населения и властей помешать шведам завершить возведение крепости Нюслотг (Новый Замок). 28 сентября в Москву прибыл посол властителя Хорасана, султана Хуссейна-мирзы.

1491.03

Договор с Германской империей о союзе.

1491. Весна-Лето

Нападение на Крым Ахматовых детей. В помощь Менгли-Гирею была послана рать под командованием князей Петром Никитичем и Иваном Михайловичем Оболенским. Совместно с татарским царевичем Салтыганом и отрядом князя Бориса. Казанский хан и князь Андрей войск не прислали. Узнав о наступлении русских, сыновья Ахмата отступили от Перекопа.

1491.09

Опала Андрея Углицкого. Его земли отобраны.

1491

Первая экспедиция за рудой на Печору.

1492.08

Начало войны Руси с Литвой. Первый крупный поход на Литву. Наступление велось в двух направлениях. На юго-западе были заняты Мценск, Любутск, Мезецк и Серпейск (при участии местных князей). На западе главные силы под командованием князя Даниила Васильевича Щени, овладели Вязьмой. Прибытие посла из Кахетии. Основание Ивангорода. Началась добыча серебра на реке Цыльме. В этом году в Москву прибыл Мурат, посол Александра Кахетинского.

14921493. Зима.

Новый поход в Литву. Занятие ряда городов. Великий князь Литовский Александр Каземирович, не получив поддержки своего брата - польского короля Яна Альбрехта, начинает переговоры.

1493

Иван III принял титул государя "всея Руси". Иван III разгромил ганзейское подворье в Новгороде, изгнал купцов 49 ганзейских городов, отобрал их склады. РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1493 г (полтора года (до августа - сентября 1494г.)).

1493.11.08

Заключение союза с Данией. Условия договора: В случае восстановления всей полноты власти датских королей в Швеции Дания уступает за Швецию все приобретения, сделанные шведскими правителями в результате войн против России, а именно: 1. Три округа в Саволаксе: Яскис, Саволакс, Эйренпяя. 2. Финскую (Западную) Карелию и Карельский перешеек (Северо-западное Приладожье). 3. Русское государство обещало помогать Дании в борьбе со шведами.

1494.02.05

Заключение мира с Литвой. Вяземская земля и Верховские княжества отходят к Московии.

1494.02.06

Обручение Александра Каземировича и Елены Ивановны, дочери Ивана Ш.

1494.Осень

Конфликт с Ганзой по причине издевательства над русскими купцами в Ревеле.

1495.08

Из Москвы, Новгорода и Пскова стягивались силы к северному рубежу для войны со Швецией. Начало войны.

1495.09

Русские подошли к Выборгу.

1495.09-12

Осада Выборга. Артиллерийским огнём были разрушены две башни и повреждена третья.

1495.10.20

Иван Ш выехал в Новгород.

1495.11.17

Великий князь прибыл в Новгород.

1495.11.30

Штурм Выборга: русским войскам удалось овладеть частью города, но шведы, возглавляемые комендантом Кнутом Поссе, оказали сильное сопротивление и подожгли захваченную русскими башню. Штурм отбит.

1495.12.25

Русские войска вернулись в Новгород.

1495.Кон.

Шведские войска начинают череду вторжений в Принаровье.

1496.01-03

Русские войска под руководством князя Василия Ивановича Косого Патрикеева и Андрея Фёдоровича Челядкина наносили удар севернее Выборга (в районе Нюслотта и Тавастхюса - двух крайних, пограничных шведских крепостей.). Шведский отряд, посланный навстречу был уничтожен. Разрушив несколько шведских крепостей в глубине Финляндии, русские войска в феврале достигли побережья Ботнического залива, в районе Або (Турку). Находившемуся там правителю Швеции Стену Стуре, удалось собрать 40-тысячное ополчение. Не вступая в бой с превосходящим по численности противником, русские отступили.

1496.03.06

Русские войска вернулись в Новгород. Через несколько дней Иван Ш выехал в Москву. Шведы воюют Принаровье.

1496.03.20

Иван Ш в Москве.

1496.06-10

Морской поход под руководством воевод князей Ивана Ляпунова и Петра Фёдоровича Ушатые (из рода ярославских князей) во главе ополчения из устюжан, двинян, онежан, вожан, пермичей в Эстерботнию и “Каянскую землю”. Пройдя через Белое море, они обогнули Кольский полуостров, захватили три шведских буса (корабля) и вторглись в северную часть Финляндии. На кораблях, по рекам проникают в глубь территории Финляндии. Жители Каянской земли, “кои живут на Илименге-реке”, признали власть Москвы.

1496.08. Кон.

Шведская флотилия (70 бусов) с артиллерией пересекла финский залив и врасплох напала на Ивангород. Наместник и воевода Иван Бабич бежал. Город был взят и разрушен. Узнав о приближении русских войск, шведы вернулись в Выборг. Дипломатическая миссия толмача Григория Истомы на четырёх судах дошла до Тронхейма и далее сухим путём через Норвегию направилась в Данию.

1496.10.11

В Стамбул отправлен первый русский посол М.А. Плещев.

1497.03

В Новгороде заключён мир со Швецией сроком на шесть лет. Условия: 1. Возвращение пленных с обеих сторон. 2. Свободная торговля друг с другом для купцов обеих сторон. 3. Уточнение границ на Карельском перешейке и в Финляндии, с каковой целью созвать съезд межевальных послов в Соболине (Няятяла) близ Выборга, на реке Вуоксе.

1499

Покорение Москвой Югорской земли. Поход на Урал князя Курбского (продолжался до 1500 года). Посольство Ширвана в Москве.

1500.04

Из Вильно прибыло посольство Александра с требованием выдачи князей переведших в Россию. В ответе Ивана Ш упрёк Александру в притеснении православного населения в Литве. С разметной грамотой (об объявлении войны) к великому князю литовскому отправился Афанасий Шеенок, служивый человек из Вязьмы. Русские войска были сведены в три группы войск: Северо-западная, под руководством Андрея Фёдоровича Челяндина, наместника новгородского (при нём в Большом полку были волоцкие князья Фёдор и Иван Борисовичи; были другие полки: Передовой, Правой и Левой руки, Сторожевой), развернулась от Великих Лук до Волока Ламского; Западная (воевода Большого полка Юрий Захарьич) наступала от Вязьмы на Дорогобуж; Юго-западная (Яков Захарьич) наступает на Путивль. Кроме того, был резерв (Даниил Васильевич Щеня) состоящих из войск князей-перебежчиков.

1500.05.03

Войска Якова Захарьича выступили в поход и освободили Брянск. В мае русские войска овладели Дорогобужом.

1500. Лето

Прознав, что Дорогобуж занимают незначительные силы, литовский командующий гетман князь Константин Острожский решил разгромить Западную группу русских войск. Выступив из Смоленска, гетман потеснил передовые отряды русских. К Юрию Захарьичу подходит резервная рать. Сам Юрий Захарьич уступает главнокомандование Даниилу Щене, став командиром Сторожевого полка.

1500.07.14

Гетман Острожский попытался обойти русские войска и ударить им тыл. Передовой отряд, отступая, заманил литовцев на восточный берег реки Ведроши, где они были атакованы главными русскими силами. Войска гетмана были окружены (русские сожгли мост в тылу литовцев) и разгромлены. Гетман взят в плен.

1500.08.06

Войска Юго-западной группы заняли Путивль.

1500.08.09

Войска Северо-западной группы взяли Торопец.

1500.08.Сер.

Освобождены пятнадцать русских городов, в том числе Чернигов, Стародубов, Гомель, Новгород Северский и другие. Послы Польши и Венгрии с посреднической миссией в Москве. Переговоры Литвы с Ливонским орденом о союзе против Москвы. Возможно первый набег крымчаков на Русь.

1501.Весна

Немцы захватили 200 русских судов с товарами и 150 купцов. Война с Орденом. Немцы одержали победу над московским и псковским ополчением под Изборском на реке Серице. Но Изборск устоял, а немцы были отбиты от бродов через реку Великую.

1501.09.08

Двигаясь вверх по Великой, немцы захватили Остров, уничтожив до 4 тыс.ч. жителей. В сентябре из Стародуба на Мстиславль отправилась рать во главе с князем Александром Владимировичем Ростовским.

1501.11.04

Сражение под Мстиславлем. Литовцы (князь Михаил Ижеславский) были разгромлены и потеряли до 7 тыс.ч. В ноябре начался поход Даниила Щени в Ливонию.

1501.11.24

Упорный бой под Гельмедом (недалеко от Юрьева). Русские дошли до Ревеля (Колывани) и вернулись к Ивангороду. Новгородскому наместнику Лобану Колычёву было велено занять позицию у Ямы (в двадцати верстах от Ивангорода), а к самому Ивангороду послать Передовой полк князя Ивана Темки Ростовского. В этом году с состав Руси вошла Югра.

1502.Весна

Атака немцев на Ивангород. Иван Андреевич Лобан Колычёв двинулся от Ямы и на Нарове произошло сражение. Воевода был убит, но немцы были отбиты.

1502.07-09

Неудачные бои и осада Смоленска Дмитрием Ивановичем.

1502.08-11

Поход сыновей Менгли-хана (90 тыс.ч.) на Краков через Луцк, Львов и Люблин.

1502.09.02

Немцы появились под Изборском, но были отражены.

1502.09.06

Магистр Вальтер фон Плеттенберг появился перед Псковом и встал на Завелечье. Начался артиллерийский обстрел города. Псковичи переправились через реку и атаковали немцев. Немцы в свою очередь форсировали реку выше Пскова, и вышли к Полонищу. Они постаяли там два дня. Последовал ответный удар русских: Большой полк (Даниил Щеня) вышел из Новгорода и разбил немцев у озера Смолина. Немцы отступили.

1502.12.25

Крымские татары появились перед Киевом. Зимой же возобновились переговоры о мире при участии послов папы Александра VI и венгерско-чешкого короля Владислава.

1503.03.25

Перемирие на шесть лет с Литвой. Руси отошли все занятые земли. Московское войско одержало победу над ливонскими рыцарями, напавшими на Псков. Заключено 50-летнее перемирие с Ливонским орденом, по условиям которого, орден обязан выплачивать ежегодно дань великому князю за Юрьевскую землю.

1505.06.24

Объявление войны Казани в связи с убийствами русских купцов.

1505.09

Появление казанцев Мухаммеда-Эмина под Нижним Новгородом. Был отбит. В этом году к Москве присоединены Пермские земли.

1505.10.27

Смерть Великого князя и государя московского Ивана III Великого.

Источники:

Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991. - 240с. - (Серия “Страницы истории нашей Родины”)

Похлебкин. В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет
в именах, датах, фактах. “Международные отношения”.
1995

Широкорад А. Б. Русско-турецкие войны 1676-1918 гг./Под общ. ред. Тараса А.Е.- ООО “Издательство АСТ”; Мн.: Харвест, 2000.- 752 с. (Библиотека военной истории)

История СССР, том 2. 1976.

Карельский перешеек. Земля неизведанная.