история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Статистика » Гастон Бодар Людские потери Австро-Венгрии в современных войнах. » Общие наблюдения относительно человеческих потерь в войнах нового времени

Общие наблюдения относительно человеческих потерь в войнах нового времени

Австро-Венгрия 1618-1913

Часть III

Общие наблюдения относительно человеческих потерь в войнах нового времени

Человеческие потери на войне могут быть вызваны оружием врага, болезнью и мором, лишениями и тяжелыми испытаниями, физическим истощением, пленением и тюремным заключением со стороны противника, и, наконец, дезертирством. В большинстве современных войн основные потери понесли те, к кому обращаются для защиты национальных интересов, то есть армии борющихся Держав. Только во вторую очередь затрагивается гражданское население. Все же всегда были войны, в которых невооруженные мирные жители городов и деревень несли ущерб от грабительских действий солдатни (как их собственных, так и противника), чем поддерживались армии. Это случалось в Крестьянских войнах, религиозных войнах шестнадцатого столетия, Тридцатилетней войне, и многих колониальных войнах морских Держав.

Стремление противоборствующих сторон вывести из борьбы как можно больше мужчин вражеской стороны сегодня направлено исключительно против армии противника; хотя и в наши дни трудно избежать опасности для жизни некомбатантов. Это особенно возможно при осаде укрепленных городов, бомбардировке портов и захвате укрепленных позиций. Кроме того, даже сегодня, гражданское население страдает, так же как и армии от болезней и эпидемий, вызванных войной.

В прежние времена слабому учету подвергались убийства и ранения мирных жителей или их гибель от инфекционных болезней; следовательно, статистику невозможно оперировать такими данными относительно гражданского населения. Официальный учет такого характера вели различные Правительства только в более поздние времена, со второй половины девятнадцатого столетия, и даже в отчетах составленных после 1850 года встречаются большие пробелы. Поэтому статистические выкладки или таблицы могут быть ограничены лишь потерями армий.

В отношении последних исследователь также сталкивается с большими трудностями, которые увеличиваются, чем дальше он удаляется от девятнадцатого века. Добросовестно собранные отчеты о потерях армий в архивах большинства военных Держав обнаруживаются только после войны за Испанское наследство, то есть после 1714 года. Даже после этой даты надежность ограничивается важными битвами, делами или осадами. Общие данные о потерях не собирались до 1848 года. Начиная с этой даты, секция военной истории Генерального Штаба в каждой стране готовила всесторонние монографии о каждой кампании, в которой приняла участие армия страны.

Из всего вышеизложенного становится ясно, что чрезвычайно трудно получить точные данные о сражениях и делах в семнадцатом и восемнадцатом столетиях; и, частично, тоже самое можно сказать и о девятнадцатом. Исторические документы ранних периодов за редким исключением весьма субъективны, пристрастны, а официальные реляции военачальников изобилую преувеличениями. Повсюду в человеческой истории, генерал, одержавший победу, преувеличивая свой успех, шлет сообщения об огромных потерях противника в людях и припасах, сводя свои потери к минимуму. Побежденный полководец, напротив, имеет тенденцию минимизировать свои потери (в той мере, насколько они могут быть неизвестны победителю), и представить, что победа противником была куплена огромной ценой. Поскольку точные цифры потерь в войнах более ранних столетий недоступны, статистика находит выход в оценках. Даже в современных войнах не все официальные данные заслуживают полного доверия. Например, категория "раненые" является достаточно размытой. В официальных отчетах, по понятным причинам, учтены только боевые части; контузии и раны тыловых служб учитываются нечасто. Таким образом, изучающий факты исследователь может получить совсем другие результаты. Чем более отделенное во времени изучаемое сражение, тем более хуже с доступными источниками, и с тем большими ограничениями можно что либо утверждать.

Что касается войн с 1848 года, нужно признать, что официальные публикации не сильно отличаются от данных, полученных путем документального исследования; уже не так активно видно стремление уклониться от неприятной правды.

Потери, которые представляют самые большой интерес, те, которые были понесены в ходе операций против вооруженных сил противостоящей Державы, которые имеют целью выведение из строя столько живой силы противника, сколько возможно. Среди потерь следует отличать жертвы (убитых и раненных, включая раненых, захваченных в плен) и тех пленных, которые были захвачены не ранеными. В столбцах "без вести пропавшие" в таблицах могут быть оба вида потерь: с одной стороны мертвые и раненые, которые не были найдены, с другой - пленные, судьба которых не известна, а также дезертиры и рассеянные войска. Судьба "пропавших без вести" часто неизвестна до окончания войны. Во многих армиях они были посчитаны как мертвые, очень часто ошибочно. Величина победы зависит от количества захваченных припасов (орудий, ручного оружия, боеприпасов, флагов, штандартов, провизии, повозок, лошадей, палаток, мостовых материалов и так далее), так же как и от потерь в живой силе нанесенных противнику. В войне на море число захваченных, потопленных, разрушенных или поврежденных кораблей является еще более важным фактором, чем потери в живой силе.

Процент потерь, которые несли армии, сильно изменился за последние четыреста лет, и, при усовершенствовании вооружения, показывает тенденцию к уменьшению. Сравнивая жертвы в тридцати самых больших сражениях шестнадцатого века, было выяснено, что процент убитых и раненых для победившей стороны в среднем составлял 10 процентов, а для побежденной - 40 процентов от живой силы. Число убитых превышало число раненых, а количество пленных, по сравнению с более поздними эпохами, было незначительно. В начале шестнадцатого столетия военные профессионалы из швейцарцев и наемников составляли основу армий Франции, Испании, Империи и Венеции. Сражения были рукопашными и обычно заканчивались безжалостным истреблением противника. Исключение делалось только для рыцарей, дворян и высших офицеров, за которых можно было получить неплохой выкуп; простые солдаты придавались мечу. Другая причина высоких потерь в битвах в этот период - большое количество религиозных и гражданских войн, которые всегда более кровавые по своему характеру, чем конфликты между государствами и нациями. Сражения Крестьянских войн (1524-5) часто заканчивались полным истреблением крестьянских армий, и в Гугенотских войнах также резня была более частям явлением, чем в конфликтах того же периода между Францией и Империей, Испанией или Венецией. Подобное же исследование тридцати самых важных битв Тридцатилетней войны показывает среднее число жертв - это пятнадцать процентов для победителей и тридцать процентов для побежденной армии. Число убитых начинает уступать числу раненых, и число пленных устойчиво. Во время войн Людовика XIV, несмотря на многочисленные рейды и преднамеренное разрушение процветающих города и наложение контрибуции на целые области, ведение войны становится более гуманным и галантным. Жертвы в этот период (1648-1715) достигают одиннадцати процентов для победителей и двадцати трех процентов для побежденных. Число не раненых пленных часто достигает числа кровавых потерь, так в битве при Гохштедте (13 августа 1704 года) французы потеряли 15 000 убитыми и ранеными и столько же пленными.

Во время Северной войны 1700-21 и войны За Польское наследство (1733-5), вышеупомянутые проценты несильно изменились. Эпоха Фридриха Великого, хотя и богата значительными сражениями, дает одиннадцать процентов потерь для победителей и семнадцать процентов для их антагонистов. Число пленных особенно увеличивается, часто превышая число убитых и раненых. Это имело место например в битвах при Россбахе (5 ноября 1757 года) и Лейтене (5 декабря 1757 года).

Войны Французской Революции дают еще меньшие цифры потерь: девять процентов для победителей и шестнадцать процентов для побежденных. Но в тридцати больших сражениях Наполеоновской эры (1805-15), проценты потерь возвращаются к уровню периода Людовика XIV. Победители теряли в среднем пятнадцать процентов, побежденные - двадцать процентов. Объяснение этих высоких относительных потерь в том факте, что Наполеон, больше чем какой либо другой генерал в истории, использовал свои войска в достижении своих целей, требуя и добиваясь от них такого, что невозможно и в наше время. В цепочке войн, проводимых с беспрецедентной энергией, великие сражения императора так развили армию, что никто из соперников не мог сравниться с ней по военной эффективности, а высокий боевой дух сделал ее безразличной к высоким потерям. Жертвы Аустерлица достигли 15,3 процента, Ваграма - 20 процентов, Ауэрштедта - 25 процентов, Бородино - 27 процентов, Асперна - 29 процентов, Эйлау - 31,4 процента, и Альбуэра - 44 процента.

Войны после Наполеоновского периода были намного менее кровавыми. Средний уровень потерь показан в следующей таблице:

Война Дата Процент жертв
Турецко-Русская война 1828-9 14
Польско-Русская война 1830-1 14
Сардино-Австрийская война 1848,1849 4
Венгерское восстание 1848,1849 4
Крымская война 1853-6 12
Итальянская война 1859 9,5
Американская гражданская война 1861-5 14
Война 1866 года 1866 8
Франко-Германская война 1870-1 7,5
Турецко-Русская война 1877-8 13,5
Бурская война 1899-1901 5
Русско-Японская война 1904-5 14

Нет доступных официальных данных по Балканской войне в момент написания этой книги. Обнародованная информация показывает, что сражения греков и сербов против турок дают в среднем не больше восьми процентов потерь. Черногорцы, в их усилиях против крепости Скутари, потеряли более двенадцати процентов, что исключило их участие в дальнейших действиях. Потери болгар, которые вынесли основную тяжесть борьбы, могут быть оценены в пятнадцать процентов. Турки, со своей стороны, сражаясь в основном в обороне, вероятно, потеряли не больше десяти процентов или даже меньше.

Несколько причин способствуют понижению среднего числа потерь в современных сражениях. Во-первых, конфликт не решается теперь, как прежде рукопашной схваткой. Кроме того, современная призывная армия не может выдержать такие же потери, что и старые профессиональные армии. Кроме того войны стали менее частыми. Большинство военных Держав Европы были в мире более сорока лет, самое большее, несколько полков было использовано в колониальных войнах. В недавних войнах между первоклассными Державами моральная сила неопытных призывников быстро ломается, когда потери достигают определенного уровня и путь атакующим открывается. Поразительный пример такого рода есть во второй половине Франко-Германской войны 1870-1, когда армии организованные Гамбеттой, в которых не было недостатка в патриотизме, храбрости или жажде мести противостояли ветеранам войн 1864 и 1866 годов, и победителям в сражениях 1870 года.

Большие сражения Русско-Японской войны были менее кровавыми, чем таковые из недавних европейских войн, поскольку потери были растянуты на значительный промежуток времени. Сражения при Ляояне, Шахе и Мукдене, продлились каждое по неделе или больше; и, следовательно, общая сумма потерь делится по крайне мере на семь дней, тогда как Кёниггрец, Вёрт, Резонвилль, Гравелот и Седан были завершены за несколько часов.

Можно предположить, что в любой будущей войне между большими военными Державами, где армии от 400 000 до 500 000 человек противостоят друг другу, исход битвы потребует нескольких дней, в которых потери будут меньшими, чем в прежние времена.

Важным основанием для расчетов потерь армии являются потери офицеров, по ним можно относительно точно вычислить вероятные потери в людях. Потери офицеров всегда более точны, многие государства публикуют поименные списки. Число офицеров в каждом батальоне, эскадроне, батарее всегда известно, и соотношение младших офицеров и солдат к офицерам легко вычисляется, следовательно, потери офицеров - превосходный способ выяснить общие потери. Офицеры в армии почти всегда показывают больший процент потерь, чем рядовые. Это объясняется необходимостью офицеру показывать пример храбрости рядовым. В некоторых армия соотношение потерь офицеров и рядовых не изменилось за последние сто пятьдесят лет; следовательно, потери рядовых могут быть выяснены исходя из потерь офицеров. Это обстоятельство очень важно для оценки потерь в битвах для которых нет прямых данных или они сомнительны. Например, бюллетени о делах французской армии во время войн Революции и Наполеоновского периода публиковали лишь четвертую часть реальных потерь. Устойчивая пропорция потерь офицеров наблюдается во время сражений в поле. В морских боях, при штурме укрепленных мест и при пересечении рек под огнем противника процент потерь резко повышается.

По материалам Bodart Gaston Losses of life in modern wars - Oxford: at the claredon press, London, 1916