история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Кампания в Нью-Йорке 1776 года

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Кампания у Нью-Йорка 1776 года. Сражение на острове Лонг-Айленд 27 августа 1776 года

Обстановка перед битвой

В начале 1776 года главнокомандующий американской армией генерал Джордж Вашингтон послал генерал-майора Чарльза Ли (Charles Lee) организовать оборону района Нью-Йорка. Вашингтон справедливо полагал, что британцы могут захватить Нью-Йорк и использовать его в качестве основной базы в восставших колониях. Ли принял меры к укреплению удобных для обороны мест, но вскоре был направлен в Южную Каролину.

В апреле 1776 года в Нью-Йорк прибыл генерал Вашингтон с 8 тысячами человек армии Новой Англии. Вашингтон вызвал отряды милиции из близлежащих к Нью-Йорку колоний и довел свои силы до 20 тысяч человек. На реке Гудзон, по долине которой можно было отрезать Новую Англию от остальных колоний, были построены форты Вашингтон и Ли. Большую часть армии Вашингтон сосредоточил на Лонг-Айленде, где были построены укрепления на Бруклинских высотах и на холмах у югу от них. Командовал войсками на Лонг-Айленде генерал-майор Исраэль Пётнам (Israel Putnam).

Британские войска во главе с генералом Хоу (Howe) прибыли из Галифакса в Нью-Йоркскую бухту в конце июня 1776 года. 2 июля 1776 года англичане высадились и заняли остров Статен. Британцы расположились на этом острове и в течении всего июля генерал Хоу ждал подкреплений из Европы, чтобы начать атаку на Нью-Йорк. В начале августа 1776 года к британцам прибыли полки Гвардии и немецкие наемники.

22 августа 1776 года, в 9 часов утра англичане начали высадку на Лонг-Айленде. К 12 часам дня, не встретив сопротивления, на Лонг-Айленде высадилось 14 700 человек. Часть британских сил двинулась на восток чтобы разведать позиции американских войск. Атака в лоб не могла привести к успеху, но американский левый фланг был укреплен слабее.

К 25 августа 1776 года британцы собрали 20 тысяч человек на Лонг-Айленде. Американцев в половину меньше. Битва на Лонг-Айленде была крупнейшей по числу участников за всю войну за независимость британский колоний в Северной Америке.

Битва на Лонг-Айленде 27 августа 1776 года

План атаки

Большая часть британский сил под командованием генерала Клинтона (Clinton) должна была пройти через американский левый фланг и ударить с тыла. Две бригады под командованием генерал-майора Джеймса Гранта (James Grant) должны были атаковать правый фланг американцев. Центр американской позиции, которым командовал генерал-майор Джон Сулливан (John Sullivan), должны была атаковать дивизия гессенцев под командованием генерал-лейтенанта Леопольда фон Хейстера (Leopold von Heister).

Битва 27 августа 1776 года

Битва при Лонг-Айленде и действия сторон в августе-октябре 1776 года

На рассвете британо-немецкие воска начали выдвижение к американским позициям. В 9 утра бригады генерала Гранта и немцы атаковали американские позиции. Удар по американскому центру был так силен, что американцы подались назад, начались рукопашные схватки в траншеях и укреплениях. На правом фланге американцы держались лучше, чем в центре. Удар войск генерал Клинтона с тыла вынудил к отступлению и правый фланг американцев, организовано отходя, американцы попытались прорвать окружение. После рядя безуспешных атак, американцы разбились на маленькие группы и попытались достигнуть Бруклинских высот. Британцы к полудню достигли Бруклинских высот, но атаковать не стали. Вероятно, состояние американских войск позволяло британцам легко прорвать линию обороны восставших и победа могла оказаться более полной.

Потери сторон

Американцы потерпели серьезное поражение. Их потери достигли 3 тысяч человек убитыми и ранеными, еще 1,5 тысячи человек было взято в плен. Британцы потеряли 300 человек убитыми и 500 ранеными.

Американцы оставляют Лонг-Айленд

Через два дня после сражения, в 9 утра 29 августа 1776 года, 9 тысяч американцев переправились на Манхеттен. Британцы не были готовы к такому повороту событий и не смогли ни помешать эвакуации, ни преследовать американцев. Британцы переправились на Манхетен только 15 сентября 1776 года.

Генерал Хоу одержал победу, но не сумел дожать врага. Полностью разгромив американские войска на Лонг-Айленде британцы лишили бы Вашингтона половины армии, что, вероятно, принудило бы последнего очистить Нью-Йорк. Вместо этого, британская пассивность дала американцам возможность прийти в себя и продолжить оборону Нью-Йорка.

Действия на острове Манхеттен, занятие Нью-Йорка

Только 15 сентября 1776 года 4 тысячи британских солдат высадились на острове Манхэттен в районе Кипс Бэя (Kip's Bay). И опять британцы позволили американцам постепенно отойти. Американцы закрепились в северной части острова Манхеттен. 16 сентября 1776 года силы британцев и гессенцев были остановлены у Гарлемских высот (Harlem Heights). Атаковать американские укрепления британцы не стали. Британцы заняли север Манхеттена только 12 октября 1776 года.

В сам Нью-Йорк британцы вошли 15 сентября 1776 года.

Действия близ Нью-Йорка до конца 1776 года. Битва у Вайт Плейнс 28 октября 1776 года

Опасаясь окружения генерал Вашингтон увел большую часть войск в графство Уэстчестер, к Вайт Плейнс, что к северо-востоку от Нью-Йорка, оставив гарнизон в форте Вашингтон на реке Гудзон.

28 октября 1776 года британские войска атаковали американские позиции. Американцы отбили две атаки, но их позиции все же были взяты. Вашингтон отступил не преследуемый британцами. Генерал Ли остался прикрывать Новую Англию с юга, а Джордж Вашингтон ушел с армией в Нью-Джерси.

Взятие форта Вашингтон 16 ноября 1776 года.

К ноябрю 1776 года у Нью-Йорка только форт Вашингтон был занят американцами. Британский генерал-лейтенант граф Хью Перси (Hugh
Percy) не смог взять форт с налета и к 15 ноября 1776 года форт Вашингтон был обложен с суши, на реке Гудзон были британские корабли. 16 ноября 1776 года форт Вашингтон был атакован британцами с трех сторон и взят. 3 тысячи американцев, за исключением нескольких десятков убитых, сдались. 20 ноября 1776 года 4 тысячи англичан под командованием генерал-майора графа Чарльза Конрваллиса (Charles Cornwallis) переправились в Нью-Джерси и подошли к форту Ли. Форт оказался эвакуирован.

После это победы Нью-Йорк и земли вокруг него прочно удерживались британцами до самого конца войны в 1783 году. Американцы потеряли в Нью-Йоркской кампании 1776 года примерно 8 тысяч человек (большую часть в битве при Лонг-Айленде и при взятии форта Вашингтон), но армия Новой Англии полностью разгромлена не была и сохранилась как боевая единица.

Британцы потеряли в боях у Нью-Йорка более 1,5 тысячи человек, почти все время одерживая победы. Но окружить, пленить или сокрушить американскую армию британцам не удалось. Чему виной была пассивность командующего генерала Уильяма Хоу.

Британские войска вступают в Нью-Йорк 15 сентября 1776 года

Источник:

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002