история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Война в 1779 году

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Война в США в 1779 году

В 1779 году война в США приняла меньшие, чем прежде масштабы в связи с тем, что Великобритания все больше отвлекалась на войну с Францией и Испанией (вступила в этом году в войну) на море и в колониях. На севере США продолжалась пограничная война между американцами, лоялистами и индейцами. Британцы провели несколько небольших операций в Новой Англии. Наиболее значительные операции прошли на американском юге, где англичане надеялись серьезно закрепиться, опираясь на сторонников короля среди населения.

Кампания 1779 года в южных штатах

В конце января 1779 года из Флориды в штат Джорджия прибыл британский отряд во главе с бригадным генералом Августином Прево (Augustine Prevost), который стал командующим британскими силами в этом регионе. Командующим американскими силами на юге США был генерал-майор Бенджамин Линкольн (Benjamin Lincoln), который сменил генерала Хоу.

Осада Чарльстона британцами

В марте 1779 год англичане оставили Августу, узнав о подходе милиции из Южной Каролины. Британцы все еще хотели очистить побережье на юге. Бригадир Прево вторгся в Южную Каролину и осадил город Чарльстон (Charleston). Генерал Линкольн, узнав об этом поспешил к Чарльстону. 12 мая 1779 года Прево снял осаду Чарльстона. Генерал Линкольн стал преследовать британцев и в конце июня 1779 года произошел бой между сторонами у Стоно Ферри (Stono Ferry). Прево ушел в Джорджию.

Британский набег в Вирджинии.

Пытаясь помочь своим силам на юге США, британцы организовали рейды на побережье южных штатов. 5 мая 1779 года у побережья Вирджинии появилась британская эскадра из Нью-Йорка. 11 мая 1779 года 1 800 человек было высажено в Хэмптон Роадс (Hampton Roads). Десантники захватили и уничтожили 140 судов и ценности на 2 миллиона фунтов. 24 мая 1779 года отряд вернулся в Нью-Йорк.

Осада Саванны американцами и французами

Американцы задумали изгнать англичан из Джорджии с помощью французов. 1 сентября 1779 года к Саванне (Savannah) прибыла эскадра адмирала Эстене с десантом в 3,5 тысячи человек. 12 сентября 1779 года французы высадились с кораблей и стали ожидать армию генерала Линкольна. К 5 октября 1779 года французы соорудили батареи, а американские войска окружили Саванну. То, что французы не напали на британцев сразу, дало последним драгоценное время для укрепления своих позиций.

9 октября 1779 года французы и американцы пошли на штурм Саванны. Британцы узнали о готовившейся атаке от дезертира и встретили штурм подготовленными. Нападение началось утром и союзники смогли захватить часть британских укреплений. Но, после трехчасового боя, нападавшие отступили. Потери атакующей стороны составили 1 тысячу человек убитыми и ранеными, британцев - 16 человек. 18 октября 1779 года французы погрузились на корабли и ушли. Без блокады с моря осада Саванны имела сомнительные шансы на успех.

Война в на юге США в 1779-1781 годах

Кампания 1779 года в северных штатах

Осада Кастина

16 июня 1779 года британский бригадир Френсис Маклин (Francis McLean) высадился с отрядом в 600 человек в Кастине (Castine), Массачусеттс, в бухте Пенобскот (Penobscot). Целью британской экспедиции было прервать деятельность каперов Новой Англии против английского судоходства. 28 июля 1779 года на побережье близ Кастина высадился отряд милиции Массачусеттса в 1 тысячу человек под командованием бригадира Соломона Ловелла (Solomon Lovell). Американцы осадили занятый англичанами форт. 13 августа 1779 года к Кастину подошел британский флот. Американские корабли были уничтожены, массачусеттская милиция сняла осаду и ушла.

Экспедиция генерала Салливана

В мае 1779 года генерал Вашингтон приказал генерал майору Салливану (Sullivan) пройти с 2,5 тысяч человек от Итона (Eaton) в Пенсильвании до форта Ниагара (Fort Niagara) в Нью-Йорке. Вторая колонна в 1,5 тысяч милиционеров из Нью-Йорка под командованием бригадира Джеймса Клинтона (James Clinton) должна была пройти по индейским землям из Пенсильвании в Нью-Йорк и соединиться с силами генерала Салливана. Противостоял Салливану лоялист Джон Батлер (John Butler), командир Рейнджеров Батлера.

22 августа 1779 американские отряды встретились и принялись жечь урожай и деревни индейцев. Четырем тысячам американцев могли противостоять 250 рейнджеров Батлера и 600 индейцев под командованием Джозефа Бранта (Joseph Brant), которые намеревались заманить американцев в засаду. Противники встретились в Ньютауне (Newtown) 29-30 августа 1779 года. Идея с засадой не сработала и союзники британцев вынуждены были отойти.

Генерал Салливан дошел до форта Ниагара, уничтожив 40 индейских деревень и огромные запасы урожая. Индейское население бежало из этого района. Хотя операция была успешной для американцев набеги индейцев и лоялистов вскоре возобновились.

Кампания 1779 года в среднеатлантических штатах

Генерал Клинтон выступил из Нью-Йорка на север в конце мая 1779 года. 1 июня 1779 года британцы захватили Стони-Поинт (Stony Point) и Верпланкс-Поинт (Verplanck's Point) на реке Гудзон. Клинтон надеялся, что Вашингтон в результате этого выйдет из своей укрепленной позиции в Вест-Поинте (West Point) и даст бой в открытом поле, но Вашингтон на уловку не поддался. Тогда Клинтон приказал провести серию рейдов на побережье Коннектикута, чтобы вынудить армию Вашингтона уйти в Новую Англию. Вместо этого Вашингтон ударил в другом месте и отбил 15 июля 1779 года Стони-Поинт. Британцы собрали в кулак все свои силы в Коннектикуте и двинулись на Стони-Поинт. Американцы отступили, не приняв бой и разрушив укрепления. В дальнейшем все свелось к боям и перестрелкам отрядов, собирающих продовольствие между рекой Гудзон и Нью-Йорком.

События на других театрах военных действий в 1779 году

В результате вступления Испании в войну 8 мая 1779 года господство Великобритании на море оказалось под угрозой, так как совместные морские силы Франции и Испании превосходили английский флот. Испанцы ставили своей целью вернуть утраченное в Семилетнюю войну 1756-1763 годов В Европе был осажден Гибралтар. Другой целью испанцев была Флорида. В сентябре 1779 года испанские войска и милиция Луизианы (владение Испании) захватили Батон Руж (Baton Rouge) в британской Западной Флориде.

Летом 1779 года объединенный флот Франции и Испании (66 линкоров) вошел в Ла-Манш с целью высадить десант в Англии. 30 июля 1779 года флот под командованием адмирала де Орвилье (d'Orvilliers) вышел из Бреста и взял на борт десант в Гавре и Сен-Мало. 16 августа 1779 года флот вторжения появился у Плимута. В это время британский флот под командованием адмирала сэра Чарльза Харди (Charles Hardy) находился у Ирландии. 30-тысячному десанту немедленно могла противостоять только английская милиция. Однако, союзники решили, что опасно высаживать армию в Англии до того, как британский флот будет разбит. Иначе, в случае победы англичан на море, армия вторжения будет изолирована на Британских островах. В начале сентября 1779 года появился британский флот (39 линкоров), но нападать на превосходящие силы врага не стал. К середине сентября 1779 года на кораблях союзников стало недоставать воды и пищи, начались болезни. Трения между французами и испанцами дополняли эту неприглядную картину. Армада 1779 года была распущена и флоты вернулись на свои базы. Таким образом, давние враги Англии не воспользовались шансом быстро закончить войну одним ударом.

Карибский театр военных действий

В Вест-Индии французы захватили острова Сент-Винсент в середине июня 1779 года и Гренаду месяцем позже. Если бы французы напали в 1779 году на Ямайку, то имели шанс взять ее, так как британцы испытывали недостаток войск в регионе.

В Индии британцы продолжали вести трудную войну с Хайдаром Али. В марте 1779 года британцы захватили французский Маэ (Mahe).

Результаты войны в 1779 году

Недостаток сил привел к весьма скромным по масштабам действиям британцев в Северной Америке в 1779 году. Генералу Клинтону не удалось навязать Вашингтону генерального сражения. Только на юге США британские силы показали относительно неплохой результат. Генералу Клинтону пришлось изыскивать резервы для продолжения кампании на юге из своих собственных сил, так как глобальная война в колониях не позволяла надеяться на подкрепления. Вне юга США было решено удерживать только Нью-Йорк. Ньюпорт был оставлен британцами. Британцы так же оставили Верпланкс-Поинт на реке Гудзон. 26 декабря 1779 года генерал Клинтон с 7 тысячами человек отплыл из Нью-Йорка в Южную Каролину.

Источники:

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002