история войн и военных конфликтов


Разделы

Кратко: Война в 1780 году

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Война в США в 1780 году

Британцы в 1780 году окончательно переносят центр тяжести войны на юг США, надеясь встретить там симпатии среди местного населения. Вашингтон со своей главной армией был прикован к Нью-Йорку и долине реки Гудзон, поэтому удар британцев приняла на себя Южная армия США.

Кампания 1780 года в южных штатах

Осада британцам Чарльстона

11 февраля 1780 года близ Чарльстона (Charleston) в Южной Каролине высадились 17 тысяч британских солдат во главе с генералом Генри Клинтоном (Henry Clinton). В регионе под командованием американского генерала Линкольна (Lincoln) было 1 800 человек из Континентальной армии и 2 тысячи человек милиции. 14 апреля 1780 года Чарльстон был полностью окружен британцами. Британцы построили артиллерийские батареи и начали обстреливать город. 12 мая 1780 года Чарльстон пал. Сдалось более 2 тысяч солдат Континентальной армии и 1 тысяча милиционеров.

8 июня 1780 года генерал Клинтон с 4 тысячами человек отплыл из Чарльстона в Нью-Йорк, чтобы защитить его от совместной франко-американской атаки. Командующим британскими силами на юге США стал генерал-лейтенант граф Чарльз Корнваллис (Charles Cornwallis). Командующим американскими войсками на юге вместо плененного в Чарльстоне генерала Линкольна стал генерал-майор Горацио Гейтс (Horatio Gates).

Британцы завоевывают Южную Каролину. Сражение при Кэмдене.

29 мая 1780 года лоялисткий Британский легион под командованием подполковника Бенастре Тарлетона (Benastre Tarleton) выдвинулся к северу от Чарльстона и разбил у Воксхоуз (Waxhaws) отряд Континентальной армии из Вирджинии. Попавшие в плен американцы-патриоты были убиты. Американских сил в Южной Каролине почти не было и штат был легко захвачен британцами.

Тем временем, генерал Гейтс воссоздает Южную армию вводя в ее состав кроме милиции из южных штатов солдат Континентальной армии из Мэриленда и Делавэра. Силы Гейтса насчитывали 1,5 тысячи человек Континентальной армии и 1 тысячу милиционеров.

В начале августа 1780 года Гейтс прибыл в район Кэмдена (Camden) в Южной Каролине. Кэмден был важным пунктом снабжения британцев и генерал Корнваллис направился туда из Чарльстона.

Сражение при Кэмдене 16 августа 1780 года

Утром 16 августа 1780 года у Камдена началось сражение. Американский левый фланг состоял из милиции, правый фланг был из континентальных солдат. Часть континентальных солдат была позади первой линии. Британцы сначала обрушились на левый фланг американцев. Вирджинская милиция и милиция из Северной Каролины начала отходить. В свою очередь части Континентальной армии под командованием барона де Кальбе (de Kalbe) атаковали британский левый фланг. Но это не спасло американцев и они начали беспорядочно отступать.

Британское вторжение в Северную Каролину. Битва у Кингс Маунтен.

После победы при Камдене генерал Корнваллис вторгся в Северную Каролину в начале сентября 1780 года. На левом фланге у Корнваллиса шла колонна лоялистов во главе с майором Патриком Фергюсоном (Patrick Ferguson). В конце сентября 1780 года силы Корнваллиса достигли Шарлотты (Charlotte) в Северной Каролине. Отряд Фергюсона двинулся дальше на север терроризируя тех, кто не признавал власть короля Англии.

7 октября 1780 года 800 человек майора Фергюсона были окружены 2 тысячами милиционеров у Кингс Маунтен (King's Mountain). Находясь в 48 километрах от Корнваллиса Фергюсон не мог рассчитывать на поддержку. После часового боя лоялисты сдались.

Узнав об этом поражении генерал Корнваллис отступил в Южную Каролину на зимние квартиры.

Кампании на юге США в 1779-1781 годах

События на других театрах военных действий в 1780 году

Весной 1780 года Главная армия генерала Вашингтона достигала всего 4 тысяч человек и плохо снабжалась. В мае 1780 года возникла угроза голодных бунтов. Остро стояла проблема денежного довольствия армии, так как деньги, выпущенные Конгрессом быстро обесценивались. В 1780 году генерал Бенедикт Арнольд (Benedict Arnold) составил заговор с целью сдать англичанам Вест-Поинт (West Point), заговор раскрыли и Арнольд бежал в Нью-Йорк. В середине 1780 года в оставленный англичанами Ньюпорт (Newpor) прибыл 5-тысячный французский корпус под командованием генерал-лейтенанта Рошамбо (Rochambeau). Но в 1780 году французы ничего серьезного предпринять не успеют.

В начале 1780 года английский флот снабдил свои гарнизоны в Гибралтаре и на Минорке, походя разбив испанский флот. Один испанский корабль был уничтожен, еще шесть были захвачены. Англичане потеряли 400 человек. а испанцы - 2600 человек, включая пленных. В Европе испанцы и французы собрали новую мощную эскадру в 1780 году, но ничего серьезного против Англии не предпринимали.

В Вест-Индии испанцы, под командованием Бернардо де Гальвеса (Bernardo de Galvez) завоевывали британскую Флориду - 4 марта 1780 года пал британский форт Мобайл. Британцы послали в 1780 году неудачную экспедицию в Никарагуа. Из 1400 человек в живых осталось 320 человек. У Мартиники 17 апреля, 15 мая и 19 мая 1780 года произошли бои между флотами Англии, Франции и Испании. Решительных результатов не добилась ни одна из сторон.

Карибский театр военных действий

В Индии майсурский князь Хайдар Али летом 1780 года вторгся в Карнатик (Carnatic). Британцы послали против него колонну регулярных войск и колонну войск Мадраского президентства. 6 сентября 1780 года Хайдар Али разбил в битве при Поллиморе (Pollimore) 4 тысячи британцев под командованием подполковника Уильяма Бейли (William Baillie).

Война задевала уже многие страны. Когда русский корабль был задержан испанцами у Гибралтара, Екатерина II в 1780 году объявила "вооруженный нейтралитет" и послала русский флот для охраны торговли нейтральных стран. Вскоре в Лигу вооруженного нейтралитета вошли скандинавские страны. Рост числа членов лиги продолжился до конца войны. Это не могло понравиться Англии, потому что нейтральные страны теперь могли торговать с врагами короля Георга III под защитой вооруженных флотов. Особенно раздражала Англию Голландия, которая успешна заняла место первой в торговле с США. В конце года, 20 декабря 1780 года, дело кончилось объявлением войны Голландской республике со стороны Великобритании.

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Урланис Б.Ц. История военных потерь. Войны и народонаселение Европы. Людские потери вооруженных сил Европейских стран в войнах 17-го-20-го веков (Историко-статистическое исследование). Полигон. АСТ Санкт-Петербург. Москва, 1998.-560с., илл.(40с.). - (Военно-историческая библиотека).

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002