история войн и военных конфликтов


Разделы

Общий обзор войны в США в 1776-1781 годах

Война за независимость британских колоний в Северной Америке 1775-1783 годов

Кампания в среднеатлантических колониях 1776 года

Планы сторон

Планы англичан в 1776 году сводились к изоляции промышленно развитой Новой Англии от остальных колоний путем захвата Нью-Йорка и долины реки Гудзон. Затем, контролируя побережье, английская армия (30 тысяч человек) должна была разбивать организованные отряды мятежников, пока недостаток оружия и припасов не сделает сопротивление бессмысленным.

Планы американцев были направлены на то, чтобы не допустить изоляции Новой Англии. Поэтому основное внимание уделялось обороне района Нью-Йорка и долины реки Гудзон.

Театр военных действий в 1776-1777 годах в среднеатлантических колониях

После падения Бостона генерал Джордж Вашингтон повел свои основные силы (8 тысяч человек) к Нью-Йорку. Не владея морем американцы не могли предотвратить высадки англичан. Британский командующий генерал Хоу имел в своем распоряжении 30 тысяч человек и владел инициативой, а так же мог рассчитывать на помощь флота под командованием своего брата адмирала Хоу. 2 июля 1776 года англичане высадились у Нью-Йорка на острове Стэтэн и стали накапливать силы. К началу августа 1776 года к Хоу прибыли полки Гвардии и немецкие полки из Европы.

Вашингтон разделил свои силы на две части: одну часть армии оставил в Нью-Йорке, вторую - под командованием генерала Пётнама (Israel Putnam) - отправил за город, на Бруклинские высоты. 22 августа 1776 года генерал Хоу, имея 15-20 тысяч солдат и 40 орудий, высадился на Лонг-Айленде. Через четыре дня, проведя разведку, британцы атаковали силы генерала Пётнама и обратили их в бегство. Британцы потеряли 320 человек, американцы - 2 тысячи человек и 6 орудий. Но развивать свой успех Хоу не стал и Вашингтон получил время для укрепления Нью-Йорка.

Прошло с лишком две недели прежде чем британцы приступили к овладению Нью-Йорком. 16 сентября 1776 года британцы с боями овладели Нью-Йорком. Но силы Вашингтона не были разгромлены, атаки британцев на американские позиции провалились. Тогда генерал Хоу разделил свои силы на три отряда с целью поставить американцев в безвыходное положение. Один отряд британцев охранял Нью-Йорк, другой должен был плыть вверх по реке Гудзон и помешать Вашингтону переправиться на остров Нью-Джерси, главные силы британцам под командованием Хоу должны были высадиться у Срогс Нэг и отрезать американцев от их базы в Коннектикуте.

16 октября 1776 года Хоу высадил свой отряд у Срог Нэг. Вашингтон стремясь избежать ловушки отступил в Вайт Плейнс и занял сильную позицию у Северного Замка, где остались 7 тысяч человек под командованием генерала Ли. 5 тысяч американцев перешли на западный берег Гудзона и 3 тысячи человек были посланы к Пикскилю и Западному мысу, чтобы построить форты для охраны реки. Но оборона американцев трещала по швам, англичане захватили форты Ли и Вашингтон на реке Гудзон.

Тогда Вашингтон перенес свою позицию в Хакенсик между реками Хакенсик и Пассаик, а затем 21 ноября 1776 года, переправился через реку Пассаик и пошел на Нью-Йорк. Однако, имея всего 3 тысячи человек Вашингтон не мог противостоять английскому отряду генерала Ч. Корнваллиса (5 тысяч человек), который подошел к Нью-Йорку 28 ноября 1776 года. Вашингтон отступил к Нью-Брунсвику, а затем к Принстену. Генерал Хоу при Нью-Брунсвике соединился с Корнваллисом и продолжил преследованием Вашингтона до Трентона. Вашингтон переправился реку Делавэр со своей небольшой армией. Генерал Хоу не считал нужным дальше преследовать малочисленного и деморализованного противника и расположил свои войска в окрестностях Трентона.

Воспользовавшись передышкой Вашингтон стал собирать войска. Генерал Ли (4 тысячи человек) прибыл в Морристоун, в северной части Нью-Джерси было 3 тысячи человек под командованием Гэтса. Эти отряды присоединились к Вашингтону на реке Делавэр увеличив его силы до 6 тысяч человек. Решив воспользоваться беспечностью противника Вашингтон переправился через Делавэр и атаковал англичан в ночь под Рождество 1776 года. Трентон был захвачен, а британцы (немецкие наемники) оказались разбиты, что сильно сказалось на боевом духе американской армии. Тем более что потери американцев составили всего 10 человек, а потери гессенцев - 1300 человек, в основном пленными.

Генерал Корнваллис поспешил в Нью-Йорк за подкреплениями. 2 января 1777 года силы Корнваллиса (7-8 тысяч человек) выступили в Трентон, чтобы атаковать Вашингтона, но последний отступил на южный берег реки Ассанпинк и двинулся к Принстону. У Принстона Вашингтон разбил три британских полка, которые двигались на соединение с Корнваллисом в Трентон. Затем Вашингтон подошел к Морристоуну и расположил армию на зимние квартиры.

По итогам кампании 1776 года британцы занимали Нью-Йорк, Нью-Джерси и Нью-Брунсвик. Американцы располагались на линии Принстон - река Гудзон.

Кампания в североатлантических штатах 1777 года

На 1777 год британцы наметили силами трех колонн - двух из Канады, одной из Нью-Йорка - отрезать североатлантические колонии от остальных. Колонна генерала Бергойна должна была наступать из Канады на юг, к озеру Шемплейн, Вторая колонна генерала Хоу должна была наступать из Нью-Йорка на север, к Олбани, где должна была встретиться с колонной генерала Бергойна. Третья колонна генерала С. Леджера должна была идти вверх по течению реки Святого Лаврентия к озеру Онтарио, высадиться в Освего и захватить с помощью ирокезов американский форт Станвикс. После чего третья колонна должна была идти далее на юг, по долине реки Мохоок на соединение с другими силами.

Театр военных действий на севере США в 1777 году

Корпус генерала Бергойна (8 тысяч человек) выступил 1 июня 1777 года. 1 июля 1777 года Бергойн достиг форта Тикондерога, захватив этот пункт и двинулся на юг. Отряд С. Леджера после боя с американским отрядом под командованием Херкимера при Орискане приступил к осаде форта Станвикс. Однако вскоре форт был деблокирован американским генералом Арнольдом. Тем временем американские войска генерала Шуйлера отступали перед колонной генерала Бергойна. и 19 августа 1777 года встали на западном берегу Гудзона, между Тихой водой и устьем реки Мохоок. Бергойн встал на восточном берегу Гудзона (от форта Эдуарда до Ботекиля) и стал дожидаться подхода других английских колонн. Но в тылу у Бергойна оставался крупный американский отряд под командованием Линкольна, а армия за рекой Гудзон стала получать подкрепления: Вашингтон прислал отряд в 500 человек под командованием Моргана, Арнольд шел на соединение от Станвикса, генерал Пётнам прислал подкрепления из Хайленда. Испытывая перебои с продовольствием и не дождавшись помощи от других английских колонн, генерал Бергойн перешел в наступление на американцев. 13 сентября 1777 года британцы перешли Гудзон, а 19 сентября 1777 года атаковали американскую армию генерала Гэтса на высотах Бемис, у впадения Мохоока в Гедзон. Атака британцев была отбита. 7 октября 1777 года Бергойн повторил атаку, пытаясь обойти американцев с левого фланга, сам был атакован в центре и на правом фланге. Британцы начали отступление. Но превосходящие силы Гэтса (20 тысяч человек) окружили британский корпус и 17 октября 1777 года Бергойн капитулировал у Саратоги.

Полный провал британской кампании на севере США имел далеко идущие последствия. 2 декабря 1777 года известие о катастрофе под Саратогой пришло в Европу, а уже 16 декабря 1777 года французский министр иностранных дел заявил о том, что Франция готова признать Соединенные Штаты и заключить с ними союз.

Кампания в среднеатлантических штатах 1777 года

Генерал Хоу не стал придерживаться плана и наступать со своими силами на север. Вместо этого Хоу двинулся в направлении Филадельфии - столице мятежных колоний. Генерал Хоу выступил из Нью-Брунсвика 12 июня 1777 года, имея 18 тысяч человек. Вашингтон (8 тысяч человек) вышел из Морристоуна и занял сильную оборонительную позицию на пути следования англичан. Тогда Хоу отступил к Нью-Йорку, посадил войска на корабли и курсировал то по Гудзону, то по проливу у Нью-Йорка. Вашингтон, решив прикрыть направление вдоль реки Гудзон, вернулся к Морристоуну.

Театр военных действий в среднеатлантических штатах в 1777 году

Оставив 7 тысяч человек по главе с генералом Клинтоном, Хоу с 18 тысячами человек отплыл на юг. Тогда Вашингтон двинул свою армию к реке Делавэр. Флот с десантом подошел к устью Делавэр, но затем отошел море. Вашингтон уже было готов идти к Нью-Йорку. Однако, Хоу все-таки решился высадиться в Эльктоне, в бухте Чезапик, в 20 километрах от устья Делавэр. Британские войска направились к Филадельфии. Вашингтон встретил Хоу у Брендивайна, что в нескольких километрах от Честера. 11 сентября 1777 года произошло сражение в котором американцы были разбиты (потери американцев достигли 1300 человек, британцев - 600 человек) и отступили к Честеру. Филадельфия была захвачена британцами. Второй Континентальный конгресс переехал в Йорк.

Дальше в течении двух недель происходили небольшие сражения между сторонами. Наиболее крупным боем в тот период стало нападение американцев на британский лагерь у Джермантоуна 4 октября 1777 года. Американцы потеряли 1200 человек, британцы - 500 человек.

Зиму 1777/1778 годов Хоу провел в Филадельфии, а Вашингтон - в долине Фордж, в изгибе реки Шейлкиль, что в 36 километрах выше Филадельфии. Генерал Хоу изменил первоначальный план, что привело к провалу кампании на севере и, вместе с тем, не добился решительного успеха в борьбе с армией Вашингтона. Закономерным итогом кампании 1777 года стала отставка Хоу. Командующим британскими войсками в Америке стал генерал Клинтон.

Кампания в среднеатлантических штатах 1778 года. Вмешательство Франции в войну

В феврале 1778 года был заключен союз между Францией и США. В марте 1778 года состоялся разрыв между Великобританией и Францией. Теперь британским войскам в Америке следовало учитывать опасность для своей приморской базы - Нью-Йорка - со стороны французского флота и французских экспедиционных войск.

Генерал Клинтон 18 июня 1778 года с 15 тысячами человек двинулся из Филадельфии, через Нью-Джерси у Нью-Йорку. 28 июня 1778 года Вашингтон встретил Клинтона между Трентоном и берегом моря, у Монмауса. Атака американцев провалилась и британские войска достигли Сенди-Хук, где должны были на кораблях отправится к Нью-Йорку. Вашингтон повел свою армию к Вайт Плейнс. Таким образом к середине июля 1778 года стороны занимали те же позиции, что и в 1776 году.

В июле 1778 года у Нью-Йорку прибыл французский флот - 11 боевых кораблей под командованием Ж. Эстена - с 4 тысячами человек десанта, но атака города не состоялась и французы ушли в Вест-Индию.

Нью-Йорк оставался единственной базой британцев в США. Генерал Клинтон решил послать экспедиции вдоль берегов США с целью затруднить кооперацию между Францией и США. Один отряд напал на побережье Новой Англии, другой - высадился в бухте Делавэра, третий отряд - полковника Кампбеля, 3,5 тысячами человек, был направлен в южные штаты.

Кампания в южных штатах 1779-1780 годов

Полковник Кампбель выдвинулся в Джорджию, разбил отряд местной милиции, численностью 1200 человек, и захватил города Саванну и Августу. Одновременно британский генерал Прево вошел в Джорджию с юга, со стороны Флориды. В феврале 1779 года американский генерал Линкольн попытался противостоять британцам в Джорджии, но отступил.

Только в сентября 1779 года генерал Линкольн с помощью французского флота осадил Саванну, но штурм города провалился. Потери атакующих достигли 1 100 человек убитыми и ранеными. В декабре 1779 года генерал Клинтон с 8 тысячами человек прибыл из Нью-Йорка на помощь Саванне. Получив подкрепление от генерала Прево, Клинтон подошел к Чарльстону. Американские войска генерала Линкольна упорно защищали этот город, но не выдержав осады, сдались 12 мая1780 года. Англичанам достались 5,5 тысяч пленных американцев и большие припасы. Потери англичан составили 300 человек.

В июне 1780 года командующим американскими войсками на юге был назначен генерал Гэтс. Его штаб-квартира находилась в Шарлоте. Гэтс решил атаковать английский отряд лорда Роодона у Камдена. Американцы превосходили британцев в числе, но не решались начать атаку несколько дней. За это время к Роодону подошли подкрепления под командованием генерала Корнваллиса. У американцев было 3 052 человека против 2 тысяч британцев. В десять часов вечера 16 августа 1780 года началось встречное сражение у Камдена. Американцы были разбиты и бежали в Хильсборо. Потери британцев составили 300 человек, американцев - 1 900 человек. Корнваллис простоял месяц в Камдене, а после пошел на Шарлоту.

В то же время стороны развернули партизанскую войну. Английский партизанский отряд Фергюсона был послан на запад, но был окружен и разбит американскими отрядами Севира, Кемпбеля и Шельби у Кингс-Маунтена. Узнав об этом Корнваллис прекратил наступление и отступил к Винсбургу.

Американские партизаны 20 ноября 1780 года Марион и Сёмтер разбили британскую конницу у Блаксток Хилла.

Американская армия у Шарлота получала подкрепления с севера. 20 декабря 1780 года Гэтс сдал командование американской армии на югу генералу Грину.

Кампания в Северной и Южной Каролине 1781 года

Американский генерал Грин разделил свои силы с целью сделать тоже самое англичан. Сам Грин с 1 тысячью человек направился к Чероо Хилль, а 900 человек под командованием генерала Моргана направились на запад. Генерал Корнваллис с 2 тысячами человек двинулся в Северную Каролину, чтобы увлечь туда Грина и разбить, 1 тысяча англичан под командованием Тарлетона должны были наблюдать на Морганом.

Театр военных действий в южных штатах в 1781 году

Тарлетон атаковал Моргана, но был отбит. После чего Морган пошел на соединение с Грином. Грин, оставив на севере часть сил под началом Хёджера, сам двинулся на встречу Моргану. Грин встретился с Морганом в долине Катавба и пошел на соединение с Хёджером. 9 февраля 1781 года все американские войска соединились у Гильфорда и расположились на левом берегу реки Дана. Корнваллис отступил к Хильсборо и заявил о покорении Северной Каролины. Грин маневрировал три недели не давая британцам сражения и накапливая силы. В итоге у Грина было уже 4,5 тысячи человек, а у Корнваллиса - 2200 человек.

15 марта 1781 года состоялось сражение у Гильорда. Корнваллис атаковал Грина, обе стороны понесли большие потери и британцы отступили к ближайшему морскому порту - Вильмингтону. Грин достиг Рамсей-Миля и решил повернуть на юг, надеясь добраться туда раньше Корнвалиса.

Американский партизан Марион захватил форт Ватсон, чем поставил под угрозу коммуникации отряда Роодона в Камдене. Роодон, стремясь вырваться из ловушки, атаковал 25 апреля 1781 года армию Грина у Хобкиркс Хиль, в 3 километрах к северу от Камдена. Американцы были разбиты, но англичане были вынуждены отойти к Монкс-Корнерс, отдав таким образом Камден американцев.

Американские партизаны Ли и Марион захватили в тылу у англичан форты Гранби, Мот и город Августу. Грин осадил форт Найнти сикс, который защищал Роодон. Роодон отошел к Оранжбургу и 29 апреля 1781 года форт 96 был занят американцами. После чего Грин обосновался у Высоких Холмов и стороны не предпринимали ничего до августа 1781 года в следствии серьезной жары. Роодон вернулся в Англию, а британские войска в Южной Каролине возглавил полковник Стюарт.

22 августа 1781 года генерал Грин подошел у Оранжбургу, полковник Стюарт отошел на сильную оборонительную позицию при Ключах Этоо. 8-9 сентября 1781 года англичане были выбиты с их позиций. Англичане отступили к Чарлстоуну, где удерживались до конца войны. В дальнейшем стороны ограничивались в Северной и Южной Каролине только партизанскими действиями.

Кампания в Виржинии 1781 года

Театр военных действий в Вирджинии в 1781 году

Генерал Корнваллис достиг Вильмингтона 7 апреля 1781 года и пробыл там две недели. После чего, двинулся на север в Виржинию и достиг Питерсбурга 20 мая 1781 года, где соединился с британским отрядом под командованием Арнольда. В Виргинии действовал американский отряд под командованием французского генерала Лафайета, имевшего 3,5 тысячи человек. Корнваллис подошел к американским войскам у Ричмонда имея около 5 тысяч человек. Лафайет отступил к Фридрихсбургу. Корнваллис начал преследование Лафайета, отрядив отряд Тарлетона для нападения на Шарлот, где заседало законодательное собрание. Тем временем к Лафайету прибыла 1 тысяча человек из Пенсильвании под командованием генерала Вейна, вместе с другими подкреплениями силы Лафайета увеличились до 4 тысяч человек. Лафайет занял позицию между Шарлотесвиллем и Альбермарлем, а затем перешел в наступление на Корнвалиса. Британцы отступили к югу и у Поинт-Форкс Корнваллис соединился с Тарлетоном. Британцы начали отступать дальше к Ричмонду. У Вильямсбурга произошел бой, в котором британцы потерпели поражение. Корнваллис укрылся в Йорктауне с 7 тысячами человек. Лафайет получил еще тысячу человек подкреплений расположился около реки Джемса, в Мальверн-Хилль, имея 5 тысяч человек.

Генерал Вашингтон с лета 1778 года вел наблюдение за Нью-Йорка надеясь овладеть им при помощи французов. Но летом 1781 года Вашингтон решить вмешаться в кампанию на юге США. 19 августа 1781 года армия Вашингтона (6 тысяч человек) перешла реку Гудзон у Кингс-Ферри. Против британцев был оставлен отряд Стерлинга в Саратоге и Хизс с 4 тысячами человек в Вест-Поинте. Навстречу Вашингтону из Вест-Индии шла французская эскадра адмирала де Грасса. Британский флот не смог догнать французскую эскадру и прибыл в Нью-Йорк. 5 сентября 1781 года американо-французская армия Вашингтона и Решамбо села на французские корабли в бухте Чезапик. Одновременно 3 тысячи человек французов прибыли к Лафайету и тот сумел блокировать Йорктаун. В этот момент английский флот адмирала Грейвса атаковала французский флот. Британцам не удалось разгромить французский флот и британские корабли ушли обратно в Нью-Йорк. 18 сентября 1781 года армия союзников высадилась у Йорктауна. 26 сентября 1781 года Вашингтон, имея 16 тысяч человек американцев и французов, осадил Йорктаун. Ночью 15 октября 1781 года британцы предприняли вылазку, но она была отбита. 17 октября 1781 года начались переговоры о сдаче британского гарнизона. 19 октября 1781 года генерал Корнваллис и 7 247 человек сдались союзникам. В тот же день генерал Клинтон с 7 тысячами человек отплыл на помощь Йорктауну из Нью-Йорка, прибыв через 5 дней на место, Клинтон повернул назад.

Сдача Йорктауна обозначила поражение Великобритании в войне с США. Оставшиеся в Северной Америке британские войска уже не могли переломить ситуацию и нанести поражение американцам и французам. Британский флот не мог безраздельно контролировать море, чтобы имелась возможность перебросить в Америку подкрепления. Война была проиграна.

Отметим еще, что в 1778-1779 годах американцы отправляли экспедиции на запад, вдоль реки Огайо. Британцы в свою очередь действовали с юга Канады вдоль реки Уобаш.

Боевые действия на западе США в 1778-1779 годах

Источники:

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

Советская Военная Энциклопедия. Том 2. - Военное издательство, Москва, 1976 год

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. - Москва, "Советская энциклопедия", 1961-76.

Marston Daniel The American Revolution. - Osprey Publishing, 2002

Militar-historisches Kriegslexikon (1618-1905), Herausgegeben von G. Bodart, Wien und Leipzig, 1908