история войн и военных конфликтов


Разделы

Главная страница » Новое время » Военная география » Государства и страны в войнах и конфликтах » Мальдивы. Краткая военно-политическая история

Мальдивы. Краткая военно-политическая история

Мальдивские острова. Краткая военно-политическая история

Острова в центре Индийского океана, на экваторе, расположены западнее Шри-Ланки. Площадь - 298 квадратных километров, население - 315 тысяч человек (2009 год), включая 100 тысяч иностранных рабочих, работающих на курортах. На Мальдивских островах находится Мальдивская республика. Глава государства и правительства - президент.

Мальдивские острова на карте мира

Мальдивские острова пересекают экватор, а так же лежат на пересечении торговых путей и культур Индии и Ирана. Поэтому древнее население, пришедшее с юга Индии и Цейлона смешалось со временем с выходцами с Ближнего Востока, а уроженец Ирана принес и утвердил в XII веке на Мальдивах ислам, сменивший буддизм. Впрочем, Мальдивские острова в давние времена не слишком влекли завоевателей. Коралловые острова были не слишком населены и не слишком богаты природными дарами, не много было и удобных бухт для больших кораблей. Попытки португальцев в XVI веке утвердиться на Мальдивах провалились, сменившие их в XVII веке голландцы, а затем британцы контролировали внешние отношения мальдивских султанов, не вмешиваясь во внутренние дела. Лишь две Мировые войны дали несколько боевых эпизодов у берегов Мальдив и способствовали созданию британской военной базы на юге страны. Стремление к независимости в середине XX века вызвало активизацию политической жизни Мальдивских островов. Смена строя и даже раскол страны и, наконец, полная независимость от Великобритании, обретенная в 1965 году, закончили эту бурную эпоху в истории Мальдив. Затем тихая жизнь островитян нарушалась лишь попытками переворотов.

Ранняя история Мальдивских островов

Люди - сингальцы и дравиды - приникли на Мальдивы из Шри-Ланки и юга Индии. С III века до нашей эры на Мальдивских островах исповедовали буддизм. Политически острова находились под влиянием крупных государств Южной Индии. Раджараджа I, правитель государства Чола, с помощью мощного флота захватил Мальдивы в начале XI века. Позже Мальдивы служили перевалочным пунктом для торговцев с Ближнего Востока. Важную роль в региональной торговле играли местные раковины каури. В 1153 годы выходец из Ирана Абу ал-Баракат стал проповедовать на Мальдивах ислам и обратил в ислам мальдивского раджу Дарумаванта Расгефану, который стал именоваться султаном Мухаммадом ал-Адилем. С тех пор на Мальдивских островах господствует ислам.

Около 1413 года Мальдивские острова посетил китайский океанский флот во главе с Чжэн Хэ.

Карта Мальдивских островов

Колониальный период

В 1507 году на Мальдивах появились португальцы. В 1558 году португальцы установили политический контроль над Мальдивскими островами и подчинили их своей колонии Гоа, в Индии. Но в 1573 году португальцы были изгнаны восставшим населением, во главе с Мухаммедом Такоруфаном, который стал основателем новой династии султанов Мальдив.

В 1645 году контроль над Мальдивскими островами установили голландцы, которые, однако, не вмешивались во внутренние дела султанов. Мальдивцы страдали от набегов пиратов из народа мопла с индийского Малабарского берега и обратились за защитой к голландцам, на Цейлон.

В 1752 году столицу султаната - Мале захватили войска раджи Каннанура. Спустя четыре месяца захватчики были изгнаны Хасаном Мани Куфану, который в 1760 году стал султаном Хасаном Гази Изз ад-дином.

В 1796 году британцы, захватив Цейлон у голландцев, установили контроль и над Мальдивами, включив их в так называемые охраняемые территории.

В 1828-1832 годах шла война мальдивцев против султана Муина ад-дина Мухаммеда I (правил в 1798-1834 годах). В 1887 году вспыхнуло восстание против султана Муина ад-дина Мухаммеда II (правил в 1886-1888 годах).

16 декабря 1887 года, стремясь не допустить создание французами базы на Мальдивских островах, Великобритания объявила над ними протекторат. Влияние британцев ограничивалось внешними сношениями султанов. Мальдивы входили в сферу ответственности губернатора (до 1948 года), затем верховного губернатора Цейлона.

Британцы возвели несколько военных объектов на Мальдивских островах в годы Второй Мировой войны. По соглашению 1948 года Великобритания контролировала внешнюю политику Мальдивского султаната и имела право использовать его территорию в военных целях. В феврале 1960 года Великобритания получила в аренду остров Ган на атолле Адду на 30 лет, начиная с 1956 года, когда там была построена авиабаза.

Британская авиабаза на Мальдивах оставалась до 29 марта 1976 года. Сразу после ухода британцев свою базу на Мальдивах хотел создать СССР, но получил отказ.

Первая Мировая война

В сентябре 1914 года на одном из атоллов Мальдивских островов прятался немецкий крейсер-рейдер Emden. Задача крейсера состояла в перехвате судов из Новой Зеландии и Австралии. Поиск до середины октября в этом районе Индийского океана не дал результатов. Однаждынемецкий крейсер прошел по западной стороне Мальдив, тогда как по восточной стороне следовал британский крейсер.Затем немецкий крейсер последовал в Тихий океан.

В 1917 году в районе Мальдивских островов действовал немецкий крейсер Wolf. 27 февраля 1917 года Вольф захватил британский корабль Turritella. 2 марта 1917 года немецкий крейсер захватил и потопил корабль Jumna, после чего отошел из этого района в район Австралии. В сентябре 1917 года Вольф вернулся в Индийский океан и 26 сентября 1917 года, по дороге к Мальдивским островам, немец захватил японский корабль Hitachi Maru. При захвате корабля немцы выпустили по нему 15 снарядов, только 4 попали в цель и убили 13 человек. Затем захваченный японский корабль был отремонтирован на Мальдивах и использован немцами, как плавучая тюрьма.

Вторая Мировая война

В Индийском океане война началась в 1940 году, когда Италия вступила в войну на стороне Германии и итальянские рейдеры из Восточной Африки вышли в море. Британцы начали готовить военно-морскую базу на атолле Адду, на юге Мальдивских островов. Мальдивы стали перевалочным пунктом переброски войск из Австралии и Новой Зеландии в Африку.

27 февраля 1941 года недалеко от южных Мальдив новозеландский крейсер Leander встретил итальянский крейсерRamb I (который следовал в японские порты)и потопил его, итальянская команда была отвезена на атолл Адду и дальше в Австралию.

Весной 1942 года в Индийский океан вторглась японская авианосная группировка, не в силах ей противостоять, британский флот Индийского океана ушел на базу в Адду. Британская эскадра стояла на атолле Адду с 30 марта по 2 апреля 1942 года, пока японский флот не ушел в Тихий океан.

9 марта 1944 году немецкая подводная лодка U-183, действуя с японских баз в Юго-Восточной Азии, потопила в бухте Адду британский транспорт British Loyalty.

Политическая борьба и обретение независимости

Политические веянья XX века достигли Мальдивских островов после Второй Мировой войны. В 1932 году на Мальдивах была введена конституция, по которой султан выбирался. В 1952 году в результате народных волнений был свергнут султан Абд ал-Маджид Диди (1945-1952). В 1953 году на Мальдивах была объявлена республика и президентом страны стал Мухаммад Амин Диди, но через семь месяцев исламские радикалы восстановили султанат.

В эти годы обострились отношения между центром - Мале и тремя южными атоллами - Сувадива, Адду и Фуа Мулаку. Правительство хотело упорядочить торговлю между Мальдивами и Цейлоном, а контролирующие эту торговлю семьи не желали делиться доходами с центром. Возможно, всплеск сепаратизма был связан с желанием правительства Мальдив пересмотреть соглашение о базе на острове Ган. В результате 3 января 1959 года южные мальдивские атоллы провозгласили Объединенную Сувадийскую республику во главе с Абдуллой Афифом. Летом 1959 года центральное правительство направило канонерскую лодку к Сувадива и взяло остров под контроль. Имея базу на Адду Великобритания фактически поддержала сепаратистов, перебросив туда пехотный полк с Малазийского полуострова. В 1961 году Сувадива вновь восстал против центра и вошел в состав непризнанного государства. Лишь в 1962 году Великобритания согласилась с объединением страны и центральная власть подавила сопротивление силой, сначала послав канонерскую лодку на Сувадива в том же году, а затем в 1963 году центральная власть была восстановлена и на остальных островах.

26 июля 1965 года была объявлена полная независимость Мальдивских островов. Мальдивы позже стали членом Британского Содружества наций.

Флаг Мальдивской республики

Период независимости

11 ноября 1968 года по результатом референдума Мальдивы вновь стали республикой. В дальнейшем первый президент республики - Ибрагим Насир - был свергнут в ноябре 1978 года и бежал, но не смирился с этим, посылая отряды наемников против своего противника Мамуна Абдул Гайюма. Попытки с помощью наемников свергнуть Гайюма в 1980 и 1983 годах провалились.

В ноябре 1988 года группа тамильских боевиков-наемников - 80 человек - проникла в Мале с Шри-Ланки. В ответ прибыли индийские войска (1600 человек), включая сброшенный батальон парашютистов. Террористы взяли заложников и попытались ускользнуть в море, но были остановлены индийским фрегатом и сдались. 14 боевиков было убито, 40 ранено. В 1989 году индийские войска были выведены с Мальдивских островов.

12 мая 1997 года на Мальдивах встречались премьер-министры Индии и Пакистана, чтобы обсудить кашмирскую проблему.

После пяти президентских сроков Мамун Абдул Гайюм (Maumoon Abdul Gayoom) провел в 2008 году свободные выборы на которых проиграл. Президентом Мальдивской республики стал Мохамед Нашид (Mohamed Nasheed).

В августе 2009 года Индия подписала соглашение с Мальдивской республикой об оборонительном сотрудничестве в рамках борьбы с пиратством и терроризмом. На Мальдивах должны построить 26 радаров, включенных в единую индийскую сеть, будет скоординировано военно-морское патрулирование.

Источники:

Большая советская энциклопедия, 3-е издание. - Москва, Советская энциклопедия, 1969-1978 годы

Военная энциклопедия издания Сытина, в 18 томах, - Санкт-Петербург, 1911-1915 годы

История Второй мировой войны 1939-1945, том 3 - Москва, Военное издательство, 1974 год

Кругосвет, онлайн энциклопедия

Рыжов К. Все монархи мира. Мусульманский Восток XV-XX века. - Москва, Вече, 2004 год

Avasthi Smita Day by day : the nineties. - Facts On File, New York, 2004

Encyclopædia Britannica 2010 Book of the Year. - Encyclopædia Britannica, Inc. Chicago, 2010

Jackson Ashley The British Empire and the Second World War. - Continuum International Publishing Group, 2006

Jessup John E. An encyclopedic dictionary of conflict and conflict resolution, 1945-1996. - Greenwood Publishing Group, 1998

Johnson Robert Aregion in turmoil: South Asian conflicts since 1947. - Reaktion Books Ltd, London, 2005

Pradeep Barua The state at war in South Asia. - University of Nebraska Press, London, 2005

Shadle Robert Historical dictionary of the British empire, v. 2 - Greenwood Publishing Group, 1996

The Military Balance 2010

The Official history of Australia in the war of 1914-1918. Volume IX The Royal Australian Navy. - Angus and Robertson Ltd., Sydney, 1941