история войн и военных конфликтов


Война в Йемене к концу 2018 года

Четвертый год идет гражданская война и интервенция в Йемене. Коалиция арабских стран Персидского залива, главным образом, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские эмираты, стремиться установить власть своей марионетки - президента Хади - над всей страной. Основной противник интервентов - севернойеменское шиитское движение хуситов (Хуситы и Саудиды схлестнулись еще в 2009 году, тогда за три месяца последние потеряли 133 человека), которое поддерживает Иран. С целью сломить сопротивление йеменцев интервенты активно используют авиацию. По данным ООН, с марта 2015 года по 9 августа 2018 года жертвами войны стали 17 062 мирных жителя: 6592 убитых и 10 470 раненых. Коалиция убила и покалечила 10 471 мирных йеменца. Самые вопиющие случаи: сентябрь 2015 - удар по свадьбе (81 погибший), март 2016 - удар по рынку на севере-западе страны (97 мирных жертв), октябрь 2016 - удар по похоронам в Сане (130-150 погибших), декабрь 2017 - удары по рынку в Таизе (68 погибших), апрель 2018 - удар по свадьбе в провинции Хадджа (более 20 погибших), август 2018 - удар по автобусу в провинции Саада (51 погибший, в том числе 40 детей). Из 30 миллионов населения страны 22,2 миллиона находятся в зоне гуманитарной катастрофы. Люди умирают от голода и эпидемий.

Жертвой войны стал и отец единого Йемена - Али Абдалла Салех. Против бессменного, с 1990 года, лидера страны начались выступления, когда в Йемен пришла Арабская весна, в 2011 году. В 2012 году Салех пошел на уступки и казалось, что ситуация устаканилась, новым президентом стал Абду Рабби Мансур Хади. Но в январе 2014 года Ансар Алла (хуситы) подняли восстание в союзе с Салехом. Повстанцы взяли столицу - Сану, а в начале 2015 году вошли в Аден. Хади отрекся от своего поста, что не помешало ему бежать в Саудовскую Аравию и призвать к интервенции. ООН 14 апреля 2015 года приняла резолюцию 2216, фактически требующую капитуляции хуситов. Саудиды сколотили коалицию (ОАЭ, Бахрейн, Кувейт) и вторглись в Йемен, прикрываясь этой резолюцией. США поддержали своих арабских союзников. Интервенты довольно споро взяли под контроль юг страны, но на пути к столице встретили ожесточенное сопротивление шиитских повстанцев и практически всей йеменской армии. Йеменцы не только оборонялись, но и атаковали саудидов на северо-западной границе. Самое же занятное в этой войне было активное использование "боевиками\повстанцами" баллистических ракет для ударов по Саудовской Аравии. К лету 2018 года выпустили 83 ракеты.

Атаки ракетами Саудовской Аравии из Йемена

Однако, превосходство "миротворцев" в силах, а главное в технике, особенно в авиации, противостоять которой нечем, позволяет отгрызать куски территории у йеменцев и террором усиливать усталость от войны. В начале декабря 2017 года Салех попытался переменить фронт и бежать на юг, но был убит патриотами 4-го числа. Интервенты воспользовались раздорами в стане противника и увеличили оккупированную территорию, но надежды на близкую победу не оправдались.

Обстановка в Йемене на 23 июля 2018 года

Кроме хуситов на оккупированных территориях действуют отряды исламистов, Аль-Каида на Арабском полуострове и Халифат. АКАП активничает в Йемене с 2009 года. По ним наносят удары беспилотники США. Раскачка внутриполитической обстановки в 2011-2012 годах позволили исламистам захватить обширные области на юге и востоке Йемена, бои между боевиками и армией охватили несколько городов. Интервенция не помешала исламистам продолжить деятельность, теперь их целью стали оккупанты. Для борьбы с исламистами Эмираты сформировали несколько местных ополчений: элитные силы Хидрами (для охраны прибрежного города), элитные силы Шабвани в мухафазе Шабва (три тысячи человек) и другие. ОАЭ утверждают, что вооружили и подготовили 60 тысяч ополченцев, половина из которых вовлечена в бои с Аль-Каидой. США усиливают удары по боевикам на юге Йемена, в 2017 году была 131 атака (это больше, чем за предыдущие четыре года). За еще незавершенный 2018 год был 31 удар. Но США проводят и наземные операции против исламистов. В апреле 2016 года американский спецназ и силы ОАЭ вели бои с АКАП в порту Мукалла. В январе 2017 года морской котик погиб в ходе рейда в Йемене, в августе того же года еще один американец погиб при крушении вертолета. Считается, что деятельность США и местных ополчений снизила боеспособность АКАП.

Авиаудары США в Йемене в 2001-2018 годах

Другим узлом противоречий в Йемене является сепаратизм юга страны. Йемен объединился только в 1990 году, уже через четыре года южане попытались отделиться вооруженным путем. После тлело движение за отделение. В ситуации войны и интервенции южные элиты получили мощную поддержку Объединенных Арабских Эмиратов, которые стремятся создать свою зону влияния в Йемене. ОАЭ контролируют Аден и поддерживают местную милицию. Когда президент Хади уволил губернатора Адена генерала Аль-Зубайди Эмираты создали во главе с ним Южный переходный совет. В январе 2018 года произошли столкновения между силами Хади и ЮПС. Сепаратисты всего за три дня взяли под контроль почти весь Аден. Лишь под давлением Саудовской Аравии хадистам вернули их здания во временной столице Йемена. "Правительство" Йемена фактически не контролирует ничего.

Но основная цель СА и ОАЭ - выдавить Иран из Йемена. Именно Иран снабжает йеменцев оружием. С целью прервать это снабжение интервенты уже несколько раз пытались взять красноморский порт Ходейду. Это второй после Адена порт Йемена, где 350 тысяч человек, именно через Ходейду идут поставки оружия и гуманитарной помощи йеменцам. К тому же, имея выход к побережью, йеменцы могут угрожать судоходству в Красном море. 12 июня 2018 года началась операция Золотая Победа, она стала крупнейшей за три года, в ней были задействована авиация, артиллерия, корабли. Город защищали 30-40 тысяч человек. Основной иностранной силой стали части ОАЭ и наемники (несколько тысяч человек). Против соотечественников воюет так же Республиканская Гвардия Тарика Салеха (племянника бывшего лидера), Бригада Гигантов (часть из южных йеменцев), силы сопротивления Тихама (местная милиция), всего 25 тысяч "правительственных сил". В первые дни был почти полностью захвачен аэропорт Ходейды. 23 июня наземное наступление было приостановлено, чтобы спецпосланник ООН Мартин Гриффитс мог договориться о прекращении огня, но его миссия провалилась (хотя патриоты предлагали передать Ходейду ООН с целью остановить страдания мирного населения). 24 июля 2018 года хуситы атаковали ракетами два саудовских танкера, повредив один из них. Это вызвало приостановку нефтетрафика через Баб-эль-Мандебский пролив на некоторое время. В начале августа десятки мирных йеменцев погибли на разбомбленном рынке и больнице. К концу августа 2018 года город оказался фактически в окружении. Далее эмиратцы попытались высадить десант на окарине Ходейды, но десантный корабль был подбит противокорабельной ракетой. По явно заниженным данным ОАЭ потеряли в Йемене более 100 солдат. КСА - от тысячи до трех тысяч солдат, Судан - тысячу солдат. Коалиция заявляет об уничтожении 11 тысячи повстанцев. Погибло с 2015 года и тысяча исламистов. Всего в 2018 году в Йеменской войне погибло 25 705 человек, а с начала интервенции - около 50 тысяч человек. По более консервативным оценкам убито в боях было 20 тысяч человек.

К концу ноября 2018 года интервенты взяли под контроль восточную часть Ходейды. Наконец, 13 декабря было согласована передача города под контроль ООН, интервенты отводятся к югу, хуситы - к северу от города. Этому способствовало охлаждение отношений между Саудовской Аравией и Соединенными Штатами в связи с конкуренцией на нефтяном рынке. На отвод сил дается три недели. Главное сражение Йеменской войны, вероятно, завершилось в конце 2018 года.

В дальнейшем, возможно, сохраниться снабжение мирного населения Йемена продовольствием и лекарствами, а вот помощь иранским оружием, в том числе компонентами баллистических ракет, будет сильно затруднена. Как сложиться военная обстановка в связи с этим увидим в 2019 году.

Источники:

Sharp Jeremy M. Yemen: Civil War and Regional Intervention - Congressional Research Service, 24.08.2018 (https://fas.org/sgp/crs/mideast/R43960.pdf)

http://ucdp.uu.se/#country/678