история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 1997 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 1997 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Канадская неправительственная организация, основанная в 1976 году, а название коей восходит к библейской фразе о перековке мечей на орала, ведет исследования конфликтов и гонки вооружений. С 1987 года Project Ploughshares проводит мониторинг вооруженных конфликтов в мире и выпускает тематический ежегодник. В этом Project Ploughshares в своей деятельности схожа с работой SIPRY (Stockholm International Peace Research Institute, Стокгольмский институт исследования проблем мира). В их обзорах также даны краткие описания текущих войн и конфликтов, потери в них. Учитывается такой вооруженный конфликт, который можно назвать политическим, в котором участвуют вооруженные силы по меньшей мере одного государства (или одной или нескольких вооруженных группировок, стремящихся получить контроль над всем или частью государства) и в котором в ходе боевых действий в ходе конфликта было убито по меньшей мере 1000 человек. Приведем некоторые данные из обзора по 1997 году.

Второй год подряд во всем мире наблюдается сокращение числа вооруженных конфликтов. Хотя каждая шестая страна по-прежнему страдает от войны, в 1997 году общее число вооруженных конфликтов сократилось до 37, происходящих на территории 32 стран (по сравнению с 40 конфликтах в 34 странах в 1996 году и 44 вооруженными конфликтами в 39 странах в 1995 году).

Наиболее воинственным регионом по-прежнему является Ближний Восток, где почти половина из 14 государств региона пережила военные действия на своей территории в 1997 году. В Африке и Азии около четверти государств воевали на своей территории – причем Азия имела почти 40 процентов всех нынешних войн.

Географическое распределение вооруженных конфликтов 1997 года

Регион Число стран региона Число конфликтов в регионе Число стран, имеющих конфликты % стран региона, имеющих конфликты % от всех мировых конфликтов
Африка 50 13 13 26 35
Азия 42 14 10 24 38
Европа 42 1 1 2 3
Северная и Южная Америка 44 2 2 5 5
Ближний Восток 14 7 6 43 19
общемировой показатель 192 37 32 17 100

В 1997 году произошло два новых вооруженных конфликта. В Конго (Браззавиль) от 5 000 до 10 000 человек были убиты в напряженной борьбе за власть. Ранее боевые действия в период 1993-1994 годов унесли около 2000 жизней, но до нынешнего раунда новых боевых действий сохранялась относительная стабильность. Примерно 2000 человек были убиты в Албании в течение первых шести месяцев 1997 года в результате распада государственной власти и развития состояния всеобщего хаоса, чему способствовало разграбление огнестрельного оружия и гранат из правительственных арсеналов.

Пять войн были исключены из списка текущих вооруженных конфликтов. В России чеченцы подписали с Москвой мирные соглашения о прекращении боевых действий и обязались вести мирные переговоры о будущем статусе Чечни в России; таким образом, пока ситуация остается неурегулированной, война с Россией закончилась. В последние два года вооруженный конфликт в районе Аче в Индонезии практически не проявлялся. То же самое относится и к конфликту на севере Ганы, где сохраняется этническая напряженность, но где за последние два года не было никаких вооруженных столкновений. В Либерии осуществляется мирное соглашение от августа 1996 года и проводятся выборы. 36-летняя гражданская война в Гватемале завершилась Всеобъемлющим мирным соглашением, подписанным в декабре 1996 года. Была проведена демобилизация, произошло значительное улучшение положения в области прав человека, и, несмотря на напряженность и некоторые внесудебные расправы со стороны сил безопасности, страна находится на позитивном политическом пути.

В нескольких странах по-прежнему происходят многочисленные конфликты: Индия имеет три отдельных вооруженных конфликта в пределах своих границ (и, учитывая продолжающиеся вооруженные столкновения в Андхра-Прадеше, их может вскоре быть четыре); Филиппины, Индонезия, Иран и Ирак были каждый местом двух вооруженных конфликтов. С другой стороны, израильско – палестинский конфликт по-прежнему определяется как единый вооруженный конфликт, но происходящий на территории двух государств - Израиля и Ливана.

Все 37 нынешних вооруженных конфликтов следует рассматривать как внутригосударственные или гражданские войны (боевые действия являются внутренними для одного государства, хотя зачастую имеют значительные международные и региональные последствия).

По данным шведских ученных в 1997 году было 25 крупных вооруженных конфликта в 24 странах мира.

Немецкие исследователи говорят о 42 конфликтах в 34 странах в этом году.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/conflicts-continue-to-decline-the-1998-armed-conflicts-report/

Войны и конфликты 1997 года: краткая справка

Войны и вооруженные конфликты 1997 года: немецкий взгляд