история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Project Ploughshares - обзоры идущих войн » Число войн и конфликтов в 2003 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

Число войн и конфликтов в 2003 году и их распределение в обзоре Project Ploughshares

В 2003 году общее число вооруженных конфликтов составило 36 в 28 странах. Эти цифры несколько снизились по сравнению с 2002 годом, когда в 29 странах произошло 37 вооруженных конфликтов. Это падение продолжает общую тенденцию к снижению, начиная с пика 44 конфликтов в 1995 году и включает в себя наименьшее число государств, имеющих войны с тех пор, как Project Ploughshares начал отслеживать вооруженные конфликты в 1987 году. В 2003 году пять государств пережили более одного конфликта, причем по четыре вооруженных конфликта произошли в Индии и Индонезии, а по две войны - в Судане, на Филиппинах и в Ираке. Израильско-палестинский конфликт рассматривается как единый конфликт, происходящий на территории двух государств - Израиля и Ливана. Все 36 вооруженных конфликтов 2003 года, за исключением пяти, имеют более чем двухлетний возраст, почти две трети (23) из них ведутся уже более 10 лет, а восемь из нынешних вооруженных конфликтов продолжаются уже более 25 лет.

Возглавляемое США вторжение в Ирак, которое доминировало в заголовках газет в 2003 году, было в нескольких отношениях исключением из преобладающего опыта нынешнего вооруженного конфликта. Война в Ираке захватила широкое и детальное внимание, подпитываемое сообщениями от тысяч журналистов, “встроенных " в войска Пентагона или с более независимых позиций, в отличие от подавляющего большинства из 35 других вооруженных конфликтов в 2003 году, которые получили гораздо меньше средств массовой информации и политического контроля. Вторжение Ирака также было единственной международной войной в 2003 году. Хотя это была война, ведущаяся на территории одного государства, тем не менее это была война между государствами – Ираком против Соединенных Штатов и их партнеров по коалиции. Все другие вооруженные конфликты в 2003 году представляли собой внутренние войны, в ходе которых обычно вооруженные повстанческие или оппозиционные группы выступали против правительственных войск.

В 2003 году вооруженный конфликт оставался широко распространенным явлением. Географические регионы Африки и Азии принимали у себя большинство войн – в совокупности на их долю приходится более четырех пятых (84 процента) от общего числа, но при этом пострадали и другие регионы. Ближний Восток, в частности, также является в значительной степени затронутым регионом, хотя на более позитивной ноте, доля стран Ближнего Востока, принимающих конфликты, сократилась с 29 процентов в 2002 году до 21 процента в 2003 году. Европа и Северная и Южная Америка вновь оказались регионами, наименее затронутыми войной, причем в 2003 году лишь 5 и 2 процента их соответствующих стран страдали от вооруженных конфликтов.

В течение этого года было начато пять новых вооруженных конфликтов и шесть других завершились. В Ираке и Анголе, в частности, в 2003 году закончился один вооруженный конфликт и начался другой. В Ираке новая межгосударственная война была объявлена задолго до ее начала в марте, в то время как более чем десятилетний конфликт между иракскими правительственными войсками и шиитскими мусульманскими повстанцами спокойно закончился после двух лет немногочисленных сообщений о жертвах. В Анголе мирный процесс, впервые согласованный в Лусаке в 1994 году, фактически положил конец более чем четвертьвековой войне между правительством и повстанцами УНИТА в 2003 году. Между тем, последняя фаза сепаратистского конфликта в регионе Кабинда обрекла Анголу остаться в списке воюющих стран.

В других странах конфликты закончились в Гвинее, где второй год подряд поступало мало сообщений о боевых действиях между правительственными войсками и повстанцами, и в Руанде, где столкновения между руандийской армией и повстанцами-хуту, базирующимися в соседней Демократической Республике Конго, значительно сократились по сравнению с предыдущими годами. Аналогичным образом, в Индонезии число конфликтов внутри страны сократилось с пяти до четырех по мере прекращения жестокого насилия в общинах на острове Калимантан. В Иране конфликт закончился, когда американские войска разоружили базирующихся в Ираке мятежников-моджахедов "Хальк", выступавших против иранского правительства. После этого в течение двух лет спорадически сообщалось лишь о нескольких случаях насилия.

Тем временем в 2003 году в Африке начались еще три новых конфликта. В Кот-д'Ивуаре вспышка насилия в 2002 году привела к гибели более тысячи человек к началу 2003 года, когда повстанческие группировки боролись за контроль над страной против правительственных войск и ополченцев, причем наемники сражались с обеих сторон. В Эфиопии этнические группы воевали друг с другом в районе Гамбеллы, где, в частности, нуэры нападали на гражданское население ануака, которое, как сообщалось, сотрудничало с эфиопскими военными. Кроме того, на Африканском Роге в результате войны в суданском регионе Дарфур возник крупный гуманитарный кризис. Ополченцы "Джанджавид", вооруженные и поддерживаемые суданскими военными, предприняли ответные нападения на повстанческие группы и гражданское население, в результате чего погибли несколько тысяч гражданских лиц и сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Географическое распределение вооруженных конфликтов в 2003 году

Регион число
стран
в области
число
конфликтов
в области
число
стран
с войнами
% воюющих от общего числа
стран
в регионе
% от общего числа
конфликтов в мире
Африка
50
15
14
28
42
Азия
42
15
8
19
42
Европа
42
2
2
5
5
Северная и Южная Америка
44
1
1
2
3
Ближний Восток
14
3
21
21
8
общемировой показатель
192
36
15
15
100

В 2003 году было 19 крупных вооруженных конфликтов в 18 странах, по данным SIPRI. AKUF дает 39 войн и вооруженных конфликтов, 16 из них было в Азии, 8 - на Ближнем Востоке, 13 - в Африке, 2 - в Латинской Америке, 1 - в Европе.

Источники:

https://ploughshares.ca/pl_publications/the-2004-armed-conflicts-report/

Войны и вооруженные конфликты 1990-2003 годов: краткая справка

Войны и вооруженные конфликты 2003 года: немецкий взгляд