история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Тенденции вооруженных конфликтов к 2019 году

Тенденции вооруженных конфликтов к 2019 году

Число людей, погибших в войнах, является самым низким за последние семь лет, то есть с Арабской Весны 2011 года. Вместе с тем исследователи обеспокоены увеличением числа конфликтов, в которые вовлечены внешние государства, такие конфликты имеют тенденцию длиться дольше и быть более кровавыми.

В течение четвертого года подряд число жертв, связанных с боевыми действиями, снизилось, и по сравнению с самым последним пиком в 2014 году число погибших сократилось на 43 процента. Основная причина этого сокращения заключается в том, что конфликты в Сирии и Ираке стали менее ожесточенными. В этих двух конфликтах в 2018 году было на 18 тысяч меньше погибших, чем в предыдущем году. В случае с Сирией это был фактически самый низкий уровень насилия со времен арабской весны 2011 года.

Соответственно, общая тенденция во всем мире является позитивной, но тем не менее число погибших растет в нескольких местах. В Афганистане ситуация последовательно ухудшалась с 2013 года, и в 2018 году эти показатели достигли нового уровня с приблизительно 26 000 смертей, связанных с боевыми действиями. Это означало, что Афганистан заменил Сирию как страну с наибольшим количеством людей, убитых в войне. Конфликт в Йемене также обострился в 2018 году, и результатом стала гуманитарная катастрофа.

Помимо снижения числа смертей во всем мире, существует и другая очень четкая тенденция-все больше конфликтов становятся интернационализированными. Иными словами, внешние государства оказывают военную помощь одной или нескольким сторонам конфликта. Уже пятый год подряд по меньшей мере 30 процентов всех продолжающихся конфликтов характеризовались внешним вовлечением.

Сейчас мы наблюдаем пик числа конфликтов, несмотря на то, что в войнах гибнет все меньше людей. Последний раз мы видели подобный пик в начале 1990-х годов-после окончания Холодной войны. В то время также наблюдалось увеличение числа мирных соглашений, что объясняется повышенным вниманием к переговорам и усилиям по миростроительству

Интернационализация многих конфликтов является существенным фактором, объясняющим малое число мирных соглашений. Дополнительным фактором является то, что во многих конфликтах последних лет участвовали группы с религиозной повесткой дня, такие как Исламское государство (ИГ, Халифат).

В 2018 году было подписано пять мирных соглашений, в то время как в 1991 году было подписано 23 мирных соглашения.

Источники:

https://www.prio.org/News/Item/?x=2419