история войн и военных конфликтов


Главная страница » Современные войны » Современные войны » Кое-что о конфликтах 2018 года и жертвах в них

Кое-что о конфликтах 2018 года и жертвах в них

Несмотря на сокращение общего числа погибших в 2018 году, в большинстве стран произошло больше конфликтов, что расширило масштабы политического насилия в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Данные ACLED также подтверждают, что горячие точки конфликта, такие как Афганистан, Йемен и Сирия по-прежнему отмечаются как самые высокие показатели организованного насилия и самые высокие показатели смертности, причем в 2018 году общее число погибших составило почти 100 000 человек (по данным UCPD - было убито 77 392 человека).

Политическое насилие распространяется: число мест, в которых произошел конфликт, увеличилось на 11% по всему миру

Акторы конфликта продолжают распространяться: произошло значительное увеличение числа участников, участвующих в конфликтных событиях в зонах охвата ACLED, с увеличением числа на 16% с 2017 по 2018 год.

Несмотря на растущую распространенность негосударственных субъектов, государственные субъекты остаются самыми насильственными участниками во всем мире: государственные деятели в Йемене, Сирии и Афганистане принимали активное участие в самом большом количестве конфликтных событий в 2018 году.

Обычная война доминирует: наиболее жестокие страны в 2018 году - страны с крупными традиционными конфликтами: Сирия, Йемен, Афганистан и Ирак. Вместе эти четыре страны составляют почти 70% всех организованных событий насилия в 2018 году.

Война в Афганистане является самым смертоносным конфликтом в мире: Афганистан был самой смертоносной страной в 2018 году, с почти таким же количеством погибших, как Сирия и Йемен, и 30% всех погибших в течение года в более 41 000 человек.

Сирия и Йемен остаются горячими точками: конфликты в этих двух странах имели наибольшее количество организованных событий политического насилия в 2018 году и были также самыми опасными местами для гражданского населения. Только Сирия составила почти 40% от общего числа событий насилия, зарегистрированных за 2018 год, в то время как это был самый смертельный год для Йемена с тех пор, как ACLED начал следить за войной в 2016 году, с более чем 28 100 погибших.

Сирия является самым смертоносным местом для гражданского населения: в 2018 году в Сирии было убито почти столько же гражданских лиц (более 7 100 человек), сколько было убито в Нигерии, Йемене, Афганистане и на Филиппинах (более 7 600 человек) - следующие четыре страны, возглавляющие список самые смертельные страны для гражданского населения.

Филиппины - это замаскированная военная зона: в 2018 году на Филиппинах было убито более 1000 мирных жителей - больше, чем в Ираке, Сомали или ДРК, что подчеркивает летальность кампании государственного террора президента Дутерте, получившей название «Война с наркотиками».

Источники:

https://www.acleddata.com/wp-content/uploads/2018/12/2018.12_ACLED_YearInReview_Press-Release.pdf

https://ucdp.uu.se/year/2018