история войн и военных конфликтов


5 июня 2012 года

Война в Сирии. За сутки в Сирии погибло 42 человека. Наиболее кровопролитными были бои в районах Идлиба и окрестностях Дамаска. Сирийская оппозиция заявляет о массовом дезертирстве из сирийской армии. По данным сирийского правительства, под Идлибом получили ранения двое бойцов. Сирийская армия отразила атаку боевиков у города Латакия. Попытки боевиков захватить предместье Эль-Хаффа были отбиты, несколько боевиков уничтожено. Активность боевиков отмечена в Дейр-эз-Зоре и под Дамаском. Под Дамаском застрелены три офицера и похищен генерал инженерной службы. Стабилизировалась обстановка в Хомсе. Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что сирийская армия после трехдневных боев вошла в город Кфарзита, между Хамой и Идлибом.

Сирия

Гражданская война в Сирии с марта 2011 года унесла жизни от 10 до 13 тысяч человек. Ущерб экономике и инфраструктуре даже самими оппозиционерами оценивается в 12 миллиардов долларов США.

Война в Афганистане. В уезде Андар провинции Газни местные жители вступили в бой с талибами, когда последние стали закрывать школы в районе. В боях погибли трое местных жителей и 8 боевиков. Уезд очищен от талибов.

Афганские провинции

Война в Пакистане. В области Мохманд на границе Пакистана и Афганистана группа боевиков атаковала военный блокпост. Пакистанские военные отбили нападение, уничтожив 20 боевиков. Потери пакистанских военных составили 4 человека.

Мохманд на карте племенных территорий Пакистана

Ливия. Аэропорт Триполи разблокирован ливийскими войсками. Арестовано 60 боевиков из числа заблокировавших аэропорт 4 июня 2012 года.

Война в Йемене. В городе Шакра в южной провинции Абьян, Йемен, 5 боевиков подорвались во время минирования автомобиля.

Йемен

Армяно-азербайджанский конфликт. На границе Армении и Азербайджана произошло вооруженное столкновение. Погибло трое армянских солдат и четверо азербайджанских солдат. Азербайджанская сторона заявляет о попытке проникновения армян в район села Ашаги Аскипара Газахского района Азербайджана. Армянская сторона заявляет о попытке проникновения азербайджанцев в район сел Бердаван и Чинар Тавушской области Армении. По другим данным, в бою погибло 5 азербайджанских военных без потерь армянской стороны. В феврале 2012 года в районе Чинара в бою погиб армянский солдат.

Район села Чинар на армяно-азербайджанской границе

Армяно-азербайджанский конфликт вспыхнул в 1988 году и затем перерос в войну за Карабах, где в составе Азербайджана проживало множество армян. После заключения перемирия сохраняется напряженная обстановка.

Источники:

http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/05/988946.html

http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/05/988895.html

http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/05/988853.html

http://www.vesti.ru/doc.html?id=813214&813214

http://www.itar-tass.com/c1/439331.html

http://www.itar-tass.com/c1/438870.html