история войн и военных конфликтов


6 июня 2012 года

Война в Сирии. В окрестностях города Хама в Сирии идут бои. Оппозиция заявляет о гибели более 80 человек, включая женщин и детей в деревнях Аль-Кубеир и Маарзаф. Сирийское правительство заявляет о спецоперации и штурме позиций боевиков в Аль-Кубейре.

Хама на карте Сирии

Международная обстановка в связи с бойней в аль-Хуле 25 мая 2012 года и новой бойне под Хамой обостряется. Отозваны ряд послов из западных стран, часть выслано, выслано несколько сирийских послов. Ужесточение санкций против Сирии и подготовка к внешнему вмешательству продолжаются.

Война в Афганистане. На юге Афганистана у Кандагара террорист-смертник на мотоцикле подорвал полевой склад с авиационным топливом у международной базы. Погиб 21 человек, более 20 человек получили ранения.

Кандагар на карте Афганистана

Война в Йемене. На юге Йемена боевики атаковали позиции 119-й бригады йеменской армии в городе Эль-Куд, к югу от Зинджибара - столице провинции Абьян. Несколько нападавших были убиты. Продолжились бои в южных пригородах Зинджибара. Всего 6 июня 2012 года в боях в Йемене погибли 17 боевиков и 2 йеменских солдат.

район Зинджибара в Йемене

Наступление на югу Йемена йеменская армия начала 12 мая 2012 года. Число жертв в боях приближается к тысячи убитых.

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе. Около 23.30 6 июня 2012 года в поселке Ново-Сулак, пригороде Кизилюрта в Дагестане неизвестные обстреляли автомобиль с полицейскими. Один полицейский погиб, другой ранен.

Кизилюрт на карте Дагестана

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в ходе спецоперации в городе Тырныауз был уничтожен боевик.

Тырныауз на карте Кабардино-Балкарии

Ливия. Вооруженное нападение совершено на консульство США в городе Бенгази. Есть пострадавшие.

Карта Ливии

Источники:

http://azerbaijan-irs.com/7306/v-gorode-kandagar-na-yuge-afganistana-smertnik-na-motocikle-podorval-polevoj-sklad-s-aviacionnym-toplivom-pogib-21-chelovek-bolee-20-poluchili-raneniya/

http://www.newsru.com/world/07jun2012/hama_slaughter.html

http://www.itar-tass.com/c9/440783.html

http://www.itar-tass.com/c1/440631.html

http://www.itar-tass.com/c11/440144.html

http://www.itar-tass.com/c9/439644.html