история войн и военных конфликтов


21 сентября 2013 года в Афганистане и вокруг его

Вокруг афганского конфликта.

ИСЛАМАБАД, 21 сентября 2013 года. Власти Пакистана освободили бывшего "человека номер два" в структуре афганского движения "Талибан" - муллу Барадара. Об этом сообщило сегодня информационное Агентство Франс Пресс. Мулла Барадар был арестован пакистанскими спецслужбами в городе Кветта /провинция Белуджистан/ весной 2010 года. С тех пор он находился в одной из тюрем на территории Пакистана, и его выдачи активно добиваются власти Афганистана. Ранее Исламабад освободил из своих тюрем 26 бывших полевых командиров афганских талибов. Пакистан претендует на одну из ключевых ролей в политических процессах в Афганистане после вывода оттуда войск международной коалиции в 2014 году.

Мулла Абдул Гани Барадар (Дари: عبدالغنی برادر; родился в 1968 году, Витмак,Дех Рахвод,Урузган), также известный как мулла Барадар Ахунд, является лидером и полевым командиромафганскогоТалибана. Заместитель муллыМухаммеда Омара(возможно, его родственник) и руководитель советаКветта Шура, Барадар рассматривался как лидер де факто Талибана в 2009 году. Барадар был захвачен в плен пакистанской разведкой 8 февраля 2010 года.

мулла Барадар

Барадар по этническому происхождению —пуштуниз клана Попалзаи племени дуррани. Барадар сражался против советских войск во времявойны в Афганистане.В 1994 году помогал Омару основать Талибан. Гани, также известный как Абу Хафс Неджда, организовывал тренировочные лагеря и планировал нападения на племенных вождей и иностранцев. Во время правления талибов (1996–2001) Барадар занимал различные посты, в т.ч. был правителемГератаи провинцииНимроз,и командиром военного корпуса в Западном Афганистане.Государственный департамент США рассматривал его как заместителя главы Генштаба и командира кабульского военного корпуса. Интерпол считал его заместителем министра обороны.

Источники:

http://www.itar-tass.com/c1/884655.html