история войн и военных конфликтов


20 сентября 2013 года в мире

Война в Ираке. В городе Самарра в теракте 16 человек.

Подробнее:

карта Ирака

КАИР, 20 сентября 2013 года. По меньшей мере 16 человек сегодня погибли, 15 получили ранения в результате терактов в окрестностях города Самарра, расположенного в 120 км к северу от Багдада. Как сообщает иракский телеканал "Ас-Сумария", два взрывных устройства сработали в одной из мечетей. На месте терактов работают бригады спасателей и "скорой помощи". Во вторник в Ираке в результате атак боевиков и терактов погибли более 40 человек.

Война в Чечне. На мине подорвались полицейские. Один человек погиб, другой - ранен.

Подробнее:

Ачхой-Мартановский район на карте Чечни

ГРОЗНЫЙ, 21 сентября 2013 года. В результате подрыва в Чечне один военнослужащий внутренних войск погиб, другой тяжело ранен. "В 16:15 мск на территории Ачхой-Мартановского района Чеченской республики при проведении спецмероприятий военнослужащими внутренних войск произошел подрыв неустановленного взрывного устройства", - сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-центре МВД России. В результате взрыва один военнослужащий погиб на месте, второй получил осколочные ранения, он госпитализирован в тяжелом состоянии. Спецмероприятия продолжаются, сообщили в МВД.

Революция в Египте. Два человека погибли в столкновениях на севере Египта.

Развернуть

КАИР, 20 сентября 2013 года. Около десяти человек пострадали сегодня в столкновениях между с исламистами в Суэце на севере Египта, сообщает египетское телевидение.

Незначительные стычки зафиксированы и в других городах страны.

В столице беспорядки произошли в нескольких районах. На одной из центральных станций метрополитена вспыхнула перестрелка, в которую оказались вовлечены сторонники "Братьев-мусульман" и прохожие. Полиция усиливает меры безопасности в районе президентского дворца "Аль-Иттихадия" во избежание возможных провокаций.

Тем временем в Кердасе, пригороде Каира, продолжается совместная операция армии и полиции по зачистке городка от экстремистов, которые месяц назад устроили бойню в полицейском участке. За минувшие сутки задержано около 90 человек.

Между тем осталось совсем немного до наступления комендантского часа, который по пятницам начинается в семь часов вечера /21:00 мск/.

Эскалация насилия в Египте началась 14 августа - в этот день МВД провело операцию по ликвидации лагерей "Братьев-мусульман", были арестованывосемь лидеров ассоциации. Вооруженные столкновения с исламистами проходили в Каире, Александрии, Суэце, Эль-Миньи, Эль-Фаюме. Исламисты совершали нападения на полицейские участки и государственные учреждения, поджигали церкви. Было остановлено движение поездов, прекращена работа биржи, банков, обменных пунктов валюты, закрыты музеи.

Вечером в стране был введен режим чрезвычайного положения, а в 14 провинциях объявлен комендантский час. В результате беспорядков, по данным минздрава Египта, погибли 56 человек, 526 получили ранения. "Братья-мусульмане" сообщили о гибели 2200 человек и десятках тысяч пострадавших.

По официальным данным, начиная с 14 августа,число погибших в стране превысило 900 человек, сожжено и разграблено 40 христианских храмов, среди них - 10 католических церквей и 30 православных - коптских и греческих.

Два человека погибли, 43 получили ранения сегодня в столкновениях исламистов с местными жителями в разных районах Египта. Об этом сообщил минздрав АРЕ.

В провинции Думьят на севере страны сторонники "Братьев- мусульман" напали на группу египтян, во вспыхнувших беспорядках убит один человек. Сообщение о второй жертве пришло из Исмаилии к северу от Каира.

Кроме того, в пятницу стычки произошли и в разных районах египетской столицы. По информации местных СМИ, на одной из центральных станций метрополитена вспыхнула перестрелка, в которую оказались вовлечены сторонники "Братьев-мусульман" и прохожие. Сообщается об одном пострадавшем. После инцидента станцию метро закрыли на вход и выход пассажиров.

Косовский конфликт. Взрыв в Косовска-Митровице

Подробнее:
БЕЛГРАД, 20 сентября 2013 года. Неизвестные преступники привели сегодня в действие взрывное устройство рядом со зданием компании "Телеком" в городе Косовска-Митровица на севере самопровозглашенной Республики Косово. В результате инцидента, происшедшего рано утром, пострадавших нет, повреждено здание фирмы, сообщает полиция. На месте работает следственная группа, проезд по близлежащим улицам закрыт. ЧП было зафиксировано менее чем через 24 часа после нападения на конвой Миссии ЕС в области верховенства закона в районе косовского города Звечан. В четверг там были обстреляны из автоматов два автомобиля миссии, погиб один ее сотрудник - гражданин Литвы. Наблюдатели связывают оба инцидента с предстоящими 3 ноября выборами в местные органы власти в Косово, против которых выступает значительная часть проживающих в автономном крае сербов.

Инцидент в Японском море.

Развернуть

МОСКВА, 21 сентября 2013 года. Российская рыболовная шхуна была обстреляна в пятницу военным кораблем КНДР в нейтральных водах Японского моря, пострадавших нет, сообщила сегодня пресс-служба Росрыболовства.

"В 18:30 мск 20 сентября российская рыболовная шхуна "Алтай", следуя из порта Зарубино с грузом живого краба на борту в порт Донгхэ /Республика Корея/, в нейтральных водах Японского моря была обстреляна автоматическим оружием и сигнальными ракетами военным кораблем Корейской Народно- Демократической Республики", - уточнили в Росрыболовстве.

"При этом на связь военный корабль КНДР не выходил", - отметили в пресс-службе.

"После обстрела российское судно легло в дрейф. В 18:40 мск на борт судна высадились вооруженные люди с военного корабля Северной Кореи. Был произведен досмотр шхуны "Алтай" и опрос капитана: порт следования, характеристика груза, состав экипажа, - сказали в Росрыболовстве. - В 18: 50 мск вооруженные люди убыли с борта судна, судно получило разрешение следовать по назначению".

"Пострадавших на борту нет, судно повреждений не имеет", - подчеркнули в пресс-службе.

США не планируют открывать новые базы на Филиппинах .

Подробнее:
ВАШИНГТОН, 20 сентября 2013 года. США не собираются создавать или заново открывать военные базы на Филиппинах. Об этом заявила сегодня журналистам официальный представитель госдепартамента Мари Харф, комментируя сообщения о том, что власти Филиппин могут разрешить США вернуться на их бывшую военную базу в заливе Субик-Бэй.

"США и Филиппины регулярно делают обзор нашего сотрудничества с целью обеспечения адекватной защиты наших общих интересов в сфере безопасности, - сказал она. - Но я хочу четко заявить, что Соединенные Штаты не стремятся создавать или заново открывать новые военные базы на Филиппинах".

По словам представителя госдепа, "работая вместе с Филиппинами" США "будут стараться содействовать безопасности и стабильности своей страны, а также в регионе".

Источники:

http://www.itar-tass.com/c21/884523.html

http://www.itar-tass.com/c21/884518.html

http://www.itar-tass.com/c1/884497.html

http://www.itar-tass.com/c1/884356.html

http://www.itar-tass.com/c11/884443.html

http://www.itar-tass.com/c11/883801.html

http://www.itar-tass.com/c11/883914.html