история войн и военных конфликтов


21 сентября 2013 года в мире

Теракт в Кении. Массовая резня и захват заложников в Найроби.

Подробнее:

Кения

21 сентября 2013 года. Исламистская группировка "Аш-Шабаб" сегодня взяла на себя ответственность за нападение на торговый центр в столице Кении, заявив, что это месть за участие войск правительства этой страны в операции против ее сил в Сомали. "Мы долгое время вели борьбу против кенийцев на нашей земле, пора перенести поле боя и войну на их территорию", - говорится в заявлении "Аш-Шабаб". В нем подчеркивается, что группировка поддерживает связь со своими боевиками в торговом центре, и никаких переговоров с властями не состоится. "Кенийское правительство умоляет наших моджахедов начать переговоры. Но этого в центре "Уэстгейт" не будет", - заключили боевики. Ранее сообщалось, что экстремисты захватили семерых заложников, но официальных подтверждений этому нет. При нападении на торговый центр "Уэстгейт"погибли 39 человек, более 150 получили ранения. Боевики использовали гранаты и расстреливали посетителей. Один нападавший был схвачен полицией, но скончался от полученных ранений, заявила администрация президента Кении. Как сообщила официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, среди пострадавших есть американские граждане. "Мы внимательно следим за развитием событий в торговом центре "Уэстгейт" в кенийском Найроби", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства этого государства. Посольство РФ в Найроби заявило корр. ИТАР-ТАСС, что информации "о пострадавших российских гражданах не поступало". Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в свою очередь, "внимательно и с тревогой" следит за развитием событий в столице Кении, сообщил его официальный представитель Мартин Несирки. По его словам, утром административный глава всемирной организации связался по телефону с президентом Кении Ухуру Кениатой, выразив ему свою озабоченность и солидарность.

Война в Ираке. В серии терактов погибло 96 человек.

Подробнее:

Ирак

КАИР, 21 сентября 2013 года. Свыше 70 человек стали сегодня жертвами терактов, совершенных в Багдаде. По уточненным данным, в результате трех взрывов во время похорон в восточном шиитском пригороде столицы Мадинат-Садр погибли 65 человек и около 120 получили ранения. Согласно информации полиции, сначала у траурного шатра, где собрались десятки человек, взлетел на воздух заминированный автомобиль, затем еще одну начиненную взрывчаткой машину подорвал смертник. Третье взрывное устройство сработало, когда на место терактов прибыли кареты скорой помощи, силовики, пожарные и спасатели. Взрывами были полностью или частично уничтожены несколько припаркованных поблизости автомобилей, нанесен серьезный урон близлежащим строениям. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти, поскольку многие пострадавшие доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Кроме того, еще один теракт с использованием заминированного автомобиля был совершен также на востоке Багдада в шиитском квартале Ур. Там погибли восемь и ранения получили 12 иракцев. В Байджи /200 км к северу от столицы/ четверо боевиков с закрепленной на теле взрывчаткой атаковали базу полицейского спецназа, в результате чего погибли семеро и пострадали свыше 20 силовиков. Стражам порядка удалось застрелить одного смертника, однако остальные проникли внутрь и подорвали себя. В последние месяцы Ирак, переживающий острый политический кризис, захлестнула волна межконфессионального насилия между суннитами и шиитами, которая все больше грозит перерасти в гражданскую войну. Жертвами насилия в стране только в августе стали около 800 человек. Всего с начала года вылазки экстремистов унесли жизни порядка 4,5 тыс жителей страны.

Арабо-израильский конфликт. Убийство израильского солдата на палестинской территории.

Подробнее:
ТЕЛЬ-АВИВ, 21 сентября 2013 года. Палестинец похитил и убил израильского военнослужащего на Западном берегу реки Иордан, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Израиля Офер Гендельман.

Тело солдата, пропавшего накануне, найдено в субботу у города Калькильи. Подозреваемый в убийстве арестован.

"Палестинец, который похитил и убил солдата Армии обороны Израиля,— 42-летний Нидаль Амр. Он убил военнослужащего для того, чтобы использовать труп для обмена на своего брата, который сидит в израильской тюрьме",— написал Гендельман в блоге микросообщений Twitter.

Имя солдата пока не разглашается.

Противоракетная оборона США.

Подробнее:

ВАШИНГТОН, 21 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Пентагон заключил с американской корпорацией "Локхид-Мартин" контракт объемом более 3,9 млрд долларов на дополнительную поставку компонентов системы противоракетной обороны /ПРО/. Оговоренный срок - "2015-2019 финансовые годы". Об этом сообщило в пятницу Агентство по ПРО минобороны США.

Согласно его уведомлению, речь идет о разрабатываемой системе "Таад", предназначенной для защиты войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет - от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе траектории полета, то есть в течение последней минуты подлета к цели.

Контракт предусматривает скидки по ценам и включает изготовление и поставку в целом 302 противоракет, 16 сенсорных систем. Противоракеты предназначаются для вооруженных сил США и Объединенных Арабских Эмиратов.

В минувшую среду Пентагон провел очередное испытание перехватчика "Стэндард-3" /"Эс-эм-3"/ разворачиваемой США системы ПРО. Над Тихим океаном была успешно перехвачена баллистическая ракета малой дальности. Ракета-мишень была выпущена с полигона на острове Кауаи Гавайской гряды. В свою очередь ракетный крейсер "Лейк Эри", на борту которого размещен многоцелевой зенитно-ракетный комплекс /ЗРК/ "Иджис" второго поколения, при помощи своей станции радиолокационного слежения обнаружил цель и выработал решение на управление огнем. По мишени было выпущено залпом две ракеты "Эс-эм-3" Блок 1Би. Одна из них и поразила цель.

США ликвидируют химическое оружие в Панаме.

Подробнее:

МЕХИКО, 21 сентября 2013 года. США до конца текущего года начнут работы по удалению боеприпасов с отравляющими веществами, которые были оставлены американской армией на панамском острове Сан- Хосе в период с 1930 по 1970 годы. Как сообщил в пятницу МИД Панамы, в ближайшее время в центральноамериканскую страну прибудут эксперты Пентагона, чтобы определить план предстоящих мероприятий.

Все работы по обезвреживанию и удалению химического оружия с острова, расположенного у тихоокеанского побережья Панамы, будут осуществлены за счет Пентагона.

Как сообщили СМИ Панамы, на территории Сан-Хосе находятся, в частности, бомбы, начиненные ипритом и фосгеном. Они остаются на острове еще с того времени, когда США, Канада и Великобритания использовали его территорию для проведения учебных стрельб и бомбардировки в рамках подготовки вторжения в Японию во время Второй мировой войны, сообщил панамский МИД. После этого Пентагон неоднократно проводил там подобные учения.

Вопрос о проведении работ по удалению "элементов химического оружия" с острова Сан-Хосе находился в повестке дня переговоров Панамы с США долгое время. Этот диалог завершился "ничем" в 2003 году, однако теперь, похоже, Вашингтон решил принять конкретные меры по разрешению проблемы.

Благодаря удалению боеприпасов с острова Сан-Хосе, Панама будет исключена из списка стран, которые располагают боеприпасами с химическим оружием, отмечается в сообщении панамского МИД. Ранее США на протяжении длительного времени отказывались осуществлять работы по очистке панамского острова от химического оружия.

Источники:

http://www.itar-tass.com/c96/884511.html

http://www.itar-tass.com/c96/884710.html

http://ria.ru/world/20130921/964906976.html

http://www.itar-tass.com/c1/885011.html

http://ria.ru/world/20130922/964949950.html

http://www.itar-tass.com/c1/885021.html