история войн и военных конфликтов

Соотношение пехоты и кавалерии в эпоху Александра и диадохов

Категория Соотношение пехоты и кавалерии
Время Александра 2:1
Битва при Селласии (222 год до нашей эры) 8:1 (Антигон Досон)
Битва при Рафии (217 год до нашей эры) 5:1 (Антиох)\5-10:1 (Птолемей IV)
Битва при Киноскефалах (197 год до нашей эры) 8:1 (Филипп V)

Битва при Селласии случилась в Лаконии, на юге Греции, во время Клеоменовой войны. В ней сошлись армии Спарты, под командованием царя Клеомена III, и Македонии в союзе с Ахейским союзом, под командованием Антигона Додона. Македонская фаланга опрокинула спартанскую после упорного боя.

Битва при Рафии случилась в Палестине, во время Четвертой Сирийской войны. В ней сошлись армии Селевкидов (Антиох III) и Птолемеев (Птолемей IV). Азиатские слоны имели успех против слонов африканских, но затем египетская фаланга разбила сирийскую, а египетская конница довершила разгром.

Битва при Киноскефалах случилась в Фессалии, на востоке Греции, во время Второй Македонской войны. В ней сошлись армии Рима (Тит Квинкций Фламинин) и Македонии (Филипп V). В начале битвы македонская фаланга опрокинула левый фланг римского войска, после чего начала быстрое продвижение вперёд. Из-за этого формация рассыпалась по холмистой местности и стала уязвимой; в то же время правый фланг македонского войска не выдержал совместную атаку римских манипул, этолийской конницы и слонов.

Источники:

Matthew Christopher Anthony An Invincible Beast: Understanding the Hellenistic Pike Phalanx in Action - Pen and Sword Military, 2015