история войн и военных конфликтов

Бой у Орхуса 31 мая 1849 года

Орхус (Оргус, Aarhus), город и порт на полуострове Ютландия, в Дании, в проливе Каттегат. На середину XIX века город имел три рынка, 34 улицы, 900 домов и 6800 жителей, центр торговли и рыболовства. 31 мая 1849 года у города состоялось столкновение между датской дивизией Рие и прусскими войсками генерала Адольфа фон Гиршфельда.

Рота Седьмого егерского батальона оказалась отрезана датчанами и ей на выручку послали Первый и Третий эскадроны 11-го гусарского полка под командой майора фон Пфуля (von Pfuhl). В кавалерийском бою пруссаки отбили атаку в два раза более многочисленных Фюнских и Зеландских драгун.

Монумент в память боя 31 мая 1849 года

По датской версии, гарнизон не стал оборонять Орхус опасаясь разрушений в нем и ушел к северу от города. Пруссаки заняли Орхус 29 мая, но в тот же день ушли из него, а датчане ввели туда роту пехоты и полэскадрона кавалерии. 30 мая прусские войска вновь вошли в Орхус, захватив пленных, датчане стали отступать на север. 31 мая датский батальон и эскадрон кавалерии заняли оборону к северу от Орхуса. Датский эскадрон атаковал прусскую пехоту выступившую из Орхуса, пруссаки оказались в полуокружении. В этот момент с юга и запада ударили прусские гусары и датская кавалерия отступила на север. Пруссаки начали преследование, но оказавшись перед лицом более многочисленного противника, ушли в Орхус. Бой 31 мая стоил датчанам 11 человек: 2 убитых, 5 раненых, 4 пленных. Пруссаки потеряли 50 человек: 2 убитых, 23 раненых, 25 пленных. Датчане считают этот бой своей победой, потому что германское наступление на север в районе Орхуса было остановлено до 20 июня, а датчане смогли перебросить свои основные силы против восставших Шлезвига и Голштейна.

Место боя 31 мая 1849 года

Источники:

Straehle А. Lexicon der Schlachten, Treffen, Gefechte, Scharmützel, Recontres, Belagerungen... - Neuwied, 1853, 1