история войн и военных конфликтов

Бой у Адельнау 22 апреля 1848 года

Адельнау (Adelnau, Одолянув, Odolanow), город на реке Бартч, с населением в пять тысяч человек, в Великопольском воеводстве Польши. На середину XIX века Адельнау - уездный город района Позен, имел 160 домов и 1680 жителей.

У Адельнау состоялся бой 22 апреля 1848 года, когда более трех тысяч польских повстанцев атаковали отряд королевских войск (сотня Шестого егерского батальона и десять кавалеристов Первого кирасирского полка) под командованием премьер-лейтенанта (обер-лейтенант, старший лейтенант) графа цу Дона (Graf zu Dohna). К вечеру пруссаки пробились в Адельнау.

Адельнау на карте Великого княжества Познанского

По польским данным, повстанцев было на порядок меньше - около 300 человек, под командованием Яна Непомуцен Мурзиновского (Jan Nepomucen Murzynowski). Прусские войска потребовали прохода через Адельнау в Кротошин. Во время входа в город пруссаки напали на повстанцев. Поляки, потеряв 8-10 человек убитыми и 18-20 человек ранеными, отошли из города. Королевские войска потеряли одного человека убитыми и 8 - ранеными.

Кроме того, в момент боя, близ Адельнау, 20 вооруженных крестьян столкнулись с прусской колонной в 200 человек пехоты и 30 гусар. Крестьяне сдались, но все равно были перебиты пруссаками.

Источники:

Straehle А. Lexicon der Schlachten, Treffen, Gefechte, Scharmützel, Recontres, Belagerungen... - Neuwied, 1853, 1