история войн и военных конфликтов

Варшавская битва 1656 года

Северная война 1655-1660 годов

С начала XVII века велась борьба за Ливонию между Швецией и Речью Посполитой, отягощенной взаимными претензиями на троны обеих стран в рамках династических прав. Летом 1655 года началась война между странами, шведский король Карл X Густав легко прошел с балтийского побережья вглубь Польши, раздираемой изнутри и снаружи, захватив Варшаву и Краков. Но спустя год полякам и их союзникам удалось отбить у шведов часть городов, включая Варшаву, шведский гарнизон которой сдался после осады и нескольких штурмов.

Швеция заключила военный союз с Бранденбургом, надо было исправлять ситуацию. Армия курфюрста Фридриха Вильгельма I, в числе 8,5 тысяч человек соединилась со спешно марширующим от Данцига шведским войском короля Карла X Густава, числом в 9,5 тысяч солдат. Союзная армия на 2/3 была конной и имела почти 50 орудий. Противники встретились у Варшавы 28 июля 1656 года. У короля Речь Посполиты Яна II Казимира было от 35 до 80 тысяч человек (включая не менее 20 тысяч татар) и 20 орудий. Пехоты у восточноевропейской армии было всего 4,5 тысячи. То есть, у Варшавы сошлись по преимуществу конные армии. Ян II Казимир писал Людовику XIV, с полной уверенностью в победе, что шведов я отдам на завтрак татарам, а уж курфюрста запрячу в такую нору, что он ни солнца, ни луны у меня больше не увидит.

Поляки были так многочисленны, что первая же вечерняя стычка с группой их конников 28 июля потребовала привлечения основных сил шведкой армии, во главе с Карлом X Густавом. К ночи их оттеснили за основную оборонительную линию, где войска Яна II Казимира скучились, спиной находясь к единственному мосту через Вислу, ведущему к Варшаве. Фридрих Вильгельм I и Карл X Густав расположились перед этой линией укреплений, убедившись с утра, что атака в лоб невозможна - польско-литовская пехота отлично окопалась.

Битва за Варшаву продолжилась 29 июля 1656 года. Слева от польской линии был обнаружен удобный холм - и его тотчас же заняли бранденбуржцы, установив там артиллерию. Начав с обоюдной пальбы, бранденбуржцы подвергались все новым и новым атакам поляков - Ян II Казимир бросил на них все свои силы. Но бранденбургская пехота поразила даже видавших виды шведов: бранденбуржцы, по словам наблюдателей, действовали как на учениях, спокойно перезаряжая мушкеты и отражая все более хаотичные атаки. Курфюрст был рядом, добрым словом подбадривая солдат. Несмотря на то, что поляки бросили в дело даже знаменитых крылатых гусар, а Ян II Казимир лично пытался поднять полки в новую атаку - к вечеру их армия укрылась за шанцами. В это время на другом фланге союзников шведский король проводил смелые маневры: отбив татар огнем мушкетов, он повел кавалерию, обойдя польские укрепления и отразив их контратаку. Все это ошеломило поляков: малочисленный враг не только не был побит, но уверенно атаковал сам.

Выстрел пушки в четыре часа утра 30 июля 1656 года возвестил о продолжении битвы. Ставший впоследствии знаменитым немецкий генерал фон Шпарр добил поляков сочетанием марширующей пехоты и стреляющих пушек. Обойдя главную оборонительную линию поляков союзники убедились в том, что она уже брошена, а враг пытается закрепиться в лесу. Несколько пушечных залпов и атака пикинеров решили эту проблему: войско Яна II Казимира бросило все пушки и постыдно побежало через Вислу, окончательно рассеявшись в Варшаве.

1656 28-30./7.

Битва при

Варшаве (5), Warschau

(Столица русской Польши, ныне - столица Польши)

Победа союзного войска шведов и бранденбуржцев (10 000+9 000=19 000 человек, включая 10 000 всадников, 55 орудий) под командованием короля Карла X Густава (Karl X Gustav) и курфюрста Фридриха Вильгельма Бранденбургского (Wilhelm von Brandenburg) над поляками (около 70 000 человек, включая 40 000 татар) под командованием короля Яна Казимира (Johann Kasimir).

Потери шведов и бранденбуржцев - 1 000 человек.

Потери поляков - 3 000 человек.

По другим данным протестанты потеряли в Варшавской битве 1656 года 700 человек убитыми и ранеными, включая легкораненого Карла X Густава. Поляки и татары потеряли от трех до шести тысячи человек и всю артиллерию.

Ян II Казимир бежал в Люблин. Победители провели парад в Варшаве, но сил удержать Польшу у шведов не было, потому что Австрия выступила в союзе с Речью Посполитой.

Источники:

Militar-historisches Kriegslexikon (1618-1905), Herausgegeben von G. Bodart, Wien und Leipzig, 1908, seite 83

Хроника шведского короля Карла X и его войны

Правление и войны Фридриха Вильгельма I (1620-1688), курфюрста Бранденбурга и герцога Пруссии