история войн и военных конфликтов

Фербеллинская битва 1675 года

Голландская война, Сконская война

К 1675 году Бранденбург-Пруссия вела войну с Францией на западе в рамках антифранцузской коалиции в союзе с Австрией, Нидерландами и другими. Париж решил задействовать против Берлина Стокгольм - своего давнего союзника на севере Европы. Шведское правительство от имени малолетнего короля Карла XI решило вторгнуться в Бранденбург, где почти не осталось войск, надеясь отвлечь силы врага от Франции и на мирных переговорах поживиться за счет не своей части Померании. Вторгшаяся 20-тысячная армия шведского фельдмаршала Врангеля заняла часть Бранденбурга в самом начале 1675 года, расположившись на квартирах. Воспользовавшись пассивностью врага, курфюрст Фридрих Вильгельм I укрепил гарнизоны крепостей, созвал ополчение и укрепил армию. Летом 1675 года началась реконкиста Фридриха Вильгельма I: пройдя за 20 дней 400 километров, армия князя, чуть большая, чем шведская буквально ворвалась в Бранденбург. Далее следует блестящая операция кавалерийского авангарда под командованием фельдмаршала фон Дерфлингера. Ключевой город на Хафеле - Ратенау - захватывается в ходе лихой диверсии. Двести немецких пехотинцев тайно переправляются через реку, затаившись у городских ворот. Утром переодетый шведским офицером фон Дерфлингер требует опустить мост, крича что его преследует вражеская кавалерия, а у него важное донесение коменданту. Пока шведы думают, подскакивают еще два офицера, вопят что враг рядом и грозят страшными карами. Перепуганный унтер-офицер спешно опускает мост. Появившаяся погоня захватывает мостовой домик, соединяющий оба моста с островом посреди реки. Начинается стрельба, гарнизон пытается сломать второй мост, устроив вылазку. И попадает под удар сидевших в засаде бранденбуржцев. Следует общая атака и спустя несколько часов город взят, а шведская линия безнадежно опрокинута. Шведы, оказавшиеся перед фактом собственной распыленности и наличия крупных сил немцев, пытаются объединить силы. Отступающая 11-тысячная армия Врангеля преследуется бранденбуржской кавалерией. Перед этим курфюрст принимает ключевое решение - он не будет ждать пехоты, не позволит шведам уйти от боя. Решение принято и 6 тысяч кавалеристов при 13 пушках начинают погоню за 7 тысячами шведских пехотинцев и 4 тысячами кавалеристов, с 38 орудиями. Шведский командующий отступал, потому что не собирался ждать пока подоспеет вся вражеская армия, кроме того, резко активизировались местные силы бранденбуржцев, испытывающих к оккупантам особую признательность. Врангель предпочел не полагаться на случай и соединиться с остальной армией, справедливо считая, что немцы попытаются задержать его мелкими стычками до подхода остальных сил. Именно эту тактику и предлагал фельдмаршал фон Дерфлингер. Но курфюрст сделал ставку на решительный бой, мотивировав соответствующим образом войска. Спустя три дня после этого происходит битва при Фербеллине.

Настигшие шведский арьергард бранденбуржцы жестоко разметали его, чему, однако, Врангель не придал значения, посчитав частью кавалерийского преследования. И продолжил отступление, уткнувшись в разрушенный мост через реку Рин. Шведа заботил вопрос о том насколько быстро сумеют мост восстановить и как поскорее переправить на тот берег артиллерию. Сражения никто не ждал, а именно в этот момент 13 немецких пушек, доставленные с огромными усилиями на близлежащий холм, начали стрелять. И даже после этого шведский командующий не понял что бой начался. Покуда основная часть его армии занимала прежние позиции, в сражении принял участие лишь атакующий батарею правый фланг. Его встретили не кавалеристы, как ожидалось, а спешившиеся драгуны. И тем не менее, на каком-то этапе значительно превосходящие числом шведы начали одолевать, но тут прибыли главные силы во главе с самим Фридрихом Вильгельмом I. Атака была отбита, как и следующие две. Вскоре шведы побежали. Шведы растратили свои силы в бесплодных атаках и лишь нехватка пехоты у немцев спасала их от полного разгрома. Спустя несколько часов мост через реку Рин был восстановлен и шведское войско, начало отступать, закончив переправляться ночью. Утром бранденбуржцы продолжили погоню, захватив часть артиллерии и обоза.

1675 18./6.

Битва при

Фербеллине (5), Fehrbellin

(Город в Пруссии, Бранденбург, в 53 километрах северо-восточнее Берлина, ныне - община в ФРГ, в земле Бранденбург)

Победа бранденбуржцев (6 000 всадников, 13 орудий) под командованием курфюрста Фридриха Вильгельма (Friedrich Wilhelm) над шведами (6400 всадников, 38 орудий) под командованием генерал-лейтенанта Врангеля (W. von Wrangel).

Потери бранденбуржцев - 500 человек убитыми и ранеными.

Потери шведов - 2 000 человек убитыми и ранеными, 500 человек пленными, всего 2 500 человек, 6 орудий, 8 флагов, 2 штандарта.

Всего 2500 человек кровавых потерь.

По другим данным шведы потеряли около трети личного состава, 4 тысячи человек. Бранденбургские потери варьируются от 300 до 500 раненых и убитых.

Шведская армия, сумевшая выдержать переправу, развалилась на марше после битвы при Фербеллине. В следующем месяце от 20-тысячной группировки оставалось меньше половины. Далее война шла в Шведской Померании.

Источники:

Militar-historisches Kriegslexikon (1618-1905), Herausgegeben von G. Bodart, Wien und Leipzig, 1908, seite 96

Правление и войны Фридриха Вильгельма I (1620-1688), курфюрста Бранденбурга и герцога Пруссии