история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Битва, бой, сражение » Войны и битвы Австрии 1495-1878 годов » Участие в Баварской войне за наследство 1503-1504 годов

Участие в Баварской войне за наследство 1503-1504 годов

В 1503 году умер Георг Богатый, правитель Нижней Баварии и Ландсхута, которые должны были перейти к Альбрехту IV Мудрому, герцогу Баваро-Мюнхенскому и зятю Максимилиана I. Но Георг перед смертью сделал наследником мужа своей дочери Элизабеты Рупрехта Пфальцского, последний и занял Ландсхут. Началась междоусобная война. Первая крупная битва произошла при Ландсхуте, который осадили войска Альбрехта. Там, в составе войск последнего, потеряет руку знаменитый в последствии рыцарь Гётц фон Берлихинген (1480-1562), который с тех пор носил железный протез.

Герцог Альбрехт обратился за помощью к Максимилиану I и, в обмен на 10 тысяч войск, обещал Австрии Кицбюэль, Куфштайн, Раттенберг (сейчас города в Австрийском Тироле). Максимилиан объявил Рупрехта вне закона. На Дунае и в Верхнем Пфальце не осталось почти ни одной области, которую пощадила бы война. Бои начались и в Иннтале, так как эта местность принадлежала Нижней Баварии. Военная удача склонялась то на одну, то на другую сторону, поэтому курфюрст Пфальца Филипп, отец Рупрехта, тоже вступил в войну, надеясь принять участие в дележе общей добычи. Рупрехта поддержали Франция, Чехия, маркграф Бадена, он смог собрать армию в 30 тысяч человек, его противник имел в два раза больше сил, включая силы Максимилиана, Швабского союза, Вюртемберга, Нюрнберга и других немецких государств. Даже полностью опустошив страну, никто из противников не хотел уступать.

Пфальцско-богемское и имперское войско сошлись в решающем сражении в сентябре 1504 года при Венценбахе, близ Регенсбурга. Противником Максимилиана I был король Чехии Владислав II (Рупрехт к тому моменту умер от дизентерии, борьбу продолжала его вдова). Здесь разыгралась кровопролитная битва. Максимилиана выбили из седла, он упал и, наверное, лишился бы жизни, если бы Эрих фон Брауншвейг не помог ему подняться. Последний яростно бился, собственноручно закалывал врагов, приближавшихся к Максимилиану, и сражался как неистовый. Когда день подошел к концу, богемцам не осталось ничего другого, как обратиться в бегство, когда пушки и мушкеты разбили их вагенбург. Из 4,5 тысяч человек чехи потеряли 1600 убитых и 600 пленными. Масса бежавших чехов была перебита крестьянами. Император потерял около 200 убитых, включая представителей знати (Георг Шенк фон Нойдек, Эразм фон Хетцендорф, Эрнст фон Шенберг, Георг фон Шаумбругк, Питер фон Вильгельмсдорф, Ганс фон Вайлинг). Повсюду разнеслась весть о героическом поведении немецкого короля. Спустя некоторое время Максимилиан I занимает крепость Куфштайн.

Дата Место Тип события Исход
12 сентября Регенсбург (Regensburg) Битва Решающая победа Австрии
октябрь Куфштайн (Kufstein) Овладение Захват крепости австрийцами

Карта спорных земель

Кто в действительности извлек из этой войны за Ландсхутское наследство выгоду, так это Альбрехт IV: он наконец смог собрать под свое правление баварские земли. Для пфальцской линии было создано новое герцогство Пфальц-Нойбург. Но и Максимилиан не ушел с пустыми руками, ему досталась часть Тироля, прежде принадлежавшая Баварии: Куфштейн, Раттенберг, Китцбюель и Циллерталь, а также область вокруг Мондзее. С этой войны начинается славная история единой Баварии Нового времени.

Источники:

Грёссинг Зигрид Мария Максимилиан I -Москва, 2005 год

Österreichs Kriege seit 1495 : Chronologische Zusammenstellung der Schlachten, Gefechte, Belagerungen etc. an Welchen kaiserliche Truppen auf den Verschiedenen Kriegsschauplätzen entweder allein oder mit ihren alliitren theilgenommen haben : Von der Zeit Kaiser Maximilians I. 1495 bis auf die neueste Zeit - Wien : Seidel und Sohn, 1878, 6

Краткая хроника жизни и правления императора Максимилиана I (1459-1519)