история войн и военных конфликтов

Главная страница » Статистика » Статистика » Битва, бой, сражение » Войны и битвы Австрии 1495-1878 годов » Участие в Итальянских войнах 1508-1516 годов, кампании в Италии, Северной Франции

Участие в Итальянских войнах 1508-1516 годов, кампании в Италии, Северной Франции

В 1507 году французский король Людовик XII начал борьбу за господство на севере Италии, захватив Геную. Это обеспокоило империю. Император Максимилиан I собирал войска, чтобы пройти в Рим, но Венеция отказалась пропустить немцев через свою территорию (Максимилиан коронуется в Тренто в начале 1508 года). К тому моменту отношения между Венецией и Максимилианом I испортил территориальный спор за регион Кадоре и земли в Тироле. Еще в 1507 году Венеция послала войска в Тренто и захватила Роверето и Брентонико, в ответ, в декабре 1507 года, австрийцы грабят Кастельбарко, а в начале 1508 года австрийцы послали войска в пограничный регион, но действовали неудачно и заключили с Венецией мир (6\7 июня 1508 года), Венеция сохранила свои завоевания. Но уже 11 июня император вступил в союз против Венеции, который формировался после победы республики над империей. Как император Максимилиан желал получить Верону, Виченцу и Падую, как эрцгерцог Австрии - все ранее утерянные земли плюс Аквилею, Ровередо, Тревизо и Фриули. Образовалась Камбрейская лига (Священная Римская империя, Папа Римский, Испания и Франция) против Венеции. Началась война Камбрейской лиги 1508-1510 годов. Из-за взаимного недоверия союзники действовали вяло. 14 мая 1509 года французы одержали победу в крупном сражении при Аньяделло. После этого имперские, французские и папские войска захватили большую часть владений Венеции в Северной Италии. Испанцы захватили венецианские города на юге, в Апулии, включая Бриндизи и Таранто. Австрийцы заняли Верону, Виченцу и Падую. Император предложил союзникам идти прямо на Венецию, но этот план отвергли. В июле 1509 году венецианцы вернули Падую и Виченцу. Император Максимилиан I затем безуспешно осаждал Падую. Вскоре антивенецианская коалиция распалась. Папа заключил мир с Венецией, которая отказалась в его пользу от Романьи. Был заключен секретный союз против Франции.

Папа Юлий II, опасаясь Франции и Империи, создал Священную лигу с Венецией, позже в нее вошли Испания и Англия. Основное содержание войны Священной лиги 1510-1514 годов - бои испанцев (позже и швейцарцев) и французов на севере Италии. В середине 1512 года против Франции выступили Швейцария и император Максимилиан I. Началась длительная череда войн XVI века за Италию между Габсбургами и Валуа. В июне 1513 года английская армия вторглась на север Франции. Максимилиан I поддержал союзника и со своими силами участвовал в сражении при Гинегате (16 августа 1513 года), там же где разбил французов 34 года назад. После выхода Швейцарии и Испании из войны Империя заключали мир с Францией в марте 1514 года.

В 1515 году новый король Франции Франциск I, заключив союз с Англией и Венецией, вторгся на север Италии. Против Франции были Папа, Милан, Флоренция, Швейцария, Испания и Империя. Французы разбили швейцарцев, прекратив протекторат Конфедерации над Миланом, и захватили Ломбардию. Венецианцы захватили у империи Бергамо, но Брешию взять не смогли. 13 августа 1516 года внук Максимилиана I, король Испании Карл I, заключил Нуайонский договор с Франциском I, признав Ломбардию за Францией в обмен на отказ на претензии на Неаполь. Максимилиан I предпринял неудачную попытку отбить Милан, в конце года заключив мир в Брюсселе (4 декабря 1516 года). Долгая восьмилетняя война окончилась в целом с преимуществом Франции. Империя приобрела крохотную территорию в Тироле.

Дата Место Тип события Описание и исход
середина февраля 1508 года Пьеве-ди-Кадоре(Pieve di Cadore) Овладение Герцог Эрих фон Брауншвейг по приказу императора вторгся в Кадоре с 5-6 тысячами человек и овладел венецианским замком, который сильно пострадал от пожара. Три тысячи человек вернулись в Австрию из-за неуплаты жалования, в Пьеве-ди-Кадоре был оставлен гарнизон. Вскоре венецианцы начали наступление на австрийцев, в битве при Валье-ди-Кадоре 2 марта 2500 венецианцев выманили гарнизон Пьеве-ди-Кадоре (три тысячи человек) под командованием Сикста фон Траутсона и уничтожили его. Немцы потеряли две тысячи убитых, 500 пленных. Венецианцы потеряли всего десять человек убитыми. После этого венецианцы разорили пограничные австрийские земли.
31 марта 1508 года Брентонико (Brentonico) Изгнание врага Пока в Кадоре австрийцы терпели поражение, на Тирольском фронте их силы выбили венецианцев из Брентонико.
март 1508 года Рива (Riva) Осада Австрийцы осадили замок на озере Гарда, но взять его не смогли. В мае стороны заключили здесь перемирие.
март 1508 года Ла Пьетра (La Pietra) Оборона Имперский гарнизон выдержал осаду венецианцев в замке на реке Адидже.
июнь 1509 года Верона, Виченца, Падуя Занятие После победы французов над венецианцами при Аньяделло, имперцы силами 15 тысяч человек вторглись в республику с нескольких сторон и захватили ряд городов. В Трифте, Фиуме и остальных австрийских населенных пунктах, оккупированных венецианцами в недавней войне, жители восстали и истребили вражеские гарнизоны.
27 июля 1509 года Падуя (Padua) Овладение врагом Прознав о разладе в стане союзников, Венеция собирает армию и выступает против имперцев. Андреа Гритти с 12 тысячами человек подошел к Падуе и сломил сопротивление гарнизона в 500 человек. Вскоре венецианцы укрепят город, в котором засядет 24 тысячи человек.
10-16 августа 1509 года Изола-делла-Скала(Isola della Scala), Серравалле (Serravalle), Монтаньяно (Montagnana), Лимена(Limena) Захвачено у врага В августе венецианцы захватили Монфеличе, Эсте, Серравалле, Кастельфранко, Монтаньяно, Леньяго, Беллуно, Фельтре, Порденоне и Фиуме, получив преимущество над имперскими силами в битве при Кадоре, но проиграли при Чивидале. Но теперь императорские полководцы предприняли наступление. Князь Рудольф фон Ангальт прошел с 10 тысячами человек до Фриули, напрасно напав на Монфальконе, но завоевал Кадоре и Читаделла. Франгепани пришел из Ифрия, разбил венецианский корпус у Вермо, недалеко от Фиуме, и захватил Кастельнуово и несколько других городов на Тальяменто. Герцог Брауншвейг безуспешно атаковал Удине и Чивидале, но снова захватил Фельтре. Оккупированная Верона была под угрозой нападения со стороны венецианцев. Маркграф Мантуи поспешил туда с войсками, чтобы усилить императорский гарнизон, но в ночь с 9 на 10 августа окружен в Изола-делла-Скала и сдался. Основная имперская армия в 24 тысячи человек возглавлялась кайзером. Он взял Ла Скала, Серравалле, Монтаньяну, Лимену и появился перед Падуей. Но осада началась нескоро, так как император ждал артиллерию и союзников. Французский вспомогательный корпус и войска Папы Римского, герцога Феррарского и маркграфа Мантуи, объединились с имперским войском.
сентябрь-октябрь 1509 года Падуя (Padua) Осада Осада Падуи началась с большой энергией. Одну атаку венецианцы отбили с помощью мин, 300 ландскнехтов было убито и 400 ранено. Были все же взяты некоторые укрепления, но осенняя погода препятствовала штурмам и 3 октября осада была снята. Союзники отошли к Лимену, французы и имперцы направились в Виченцу. В ноябре Максимилиан I покинул Италию, оставив там отряд под командованием герцога Анхальтсткого.
октябрь 1509 года Триест (Triest) Осада врагом Через несколько недель после удержания Падуи венецианцы пошли в наступление и осадили Триест.
ноябрь 1509 года Верона (Verona) Отражение врага Венецианцы были отбиты в своем нападении на Верону. Тем не менее, они взяли много других городов и замков, таких как: Баффано, Читтаделла, Кастельнуово, Фельтре, Ла Скала, Коволо, Эсте, Колонья, Монтеличе и Монтаньяна, затем Полефин ди Ровиго.
22 декабря 1509 года Полезелла на По (Polesella) Разгром флота Венецианский флот поднялся по реке По, десанты разоряли территорию враждебной республике Феррары. На берегу развернули пушки и на рассвете речной флот был сметен огнем. Венеция потеряла 15 галер захваченными и две тысячи человек убитыми и утонувшими.
март, сентябрь 1510 года Верона (Verona) Атака, осада, штурм Венецианский корпус из 5000 всадников, 8000 пеших, под командованием Баглиони, разбил лагерь у Вероны во второй половине марта и предпринял попытку ночной атаки на Кастель Сан-Пьетро, которая потерпела неудачу. По мере продвижения армии союзников Баглиони отошел. Принц Рудольф фон Анхальт с тремя тысячами немцев объединился с французами и феррарцами и занял Виченцу, чуть ранее покинутую под угрозой венецианцев и мятежа. Выступление Папы на стороне Венеции осложнило ситуацию, французы оставили имперцев, чтобы защитить Геную. В сентябре венецианский генерал Мальвецци завоевал Эсте, Монфеличе, Монтаньяну, Маростику, Баффано, Виченцу и многие другие города региона почти без боя. Герцог Термини, после смерти принца Анхальта 8 сентября (то ли от болезни, то ли от яда), принял командование десятью тысячами немцев, французов, итальянцев и испанцев. Мальвецци окружил Верону с 18 тысячами человек и начал осаду с усердием, но понес потери в ночном штурме, такие что снял осаду на следующее утро. В то же время венецианские войска отвоевали Фриули, в том числе Горицию, Градиску и несколько соседних цитаделей.
май 1511 года Конкордия (Concordia), Кастельфранко (Castelfranco) Овладение Императорские полковники Якоб фон Эмбс и Георг фон Фройндсберг с 2500 немцами отбили захваченные венецианцами города. Позже имперцы вошли в Мирандолу.
6-16 августа 1511 года Градиска (Gradisca) Оборона В конце июля из Австрии вышла армия в три тысячи всадников и 12 тысяч пехоты. Австрийцы завоевали Кастельнуово, Спилимберго, Горицию, Удине, Градиску, тирольцы независимо от основных сил на верховьях Пьаве завоевали долину Кадоре и город Беллуно (Кортино Д`Ампеццо в Кадоре останется за империей по миру 1516 года). Отряды выдвинулись против Падуи, Тревизо и доходили до Венецианского залива. Вскоре венецианцы предприняли контрнаступление против французов и имперцев, вернули себе Виченцу и некоторые другие города. С 6 по 16 августа Градиска защищался от венецианцев с такой силой, что полководцу Граденигго пришлось снять осаду.
11 апреля 1512 года Равенна (Ravenna) Бой Французская армия под командованием Гастона де Фуа (23 тысячи человек, включая 8,5 тысяч немецких ландскнехтов) осадила Равенну. На помощь городу выступила папско-испанская армия Рамона ди Кардоны (16 тысяч человек). Союзники встали в оборону, но она была сокрушена французской артиллерией и яростным штурмом (большая часть немецких командиров погибла при этом). Французский полководец погиб при преследовании. Еще 6 апреля Максимилиан I заключил перемирие с Венецией, а 8 апреля приказал отозвать немецких солдат из французской армии, но к моменту Равеннского боя воля императора не дошла до армии. В мае, покинув французов, ландскнехты заняли Верону. 4 августа император вступил в союз с Папой, Испанией, Венецией против Франции. Французы увели армию к Кале, против англичан, еще одних своих врагов.
1-5 июня 1513 года Новара (Novara) Оборона В мае французская армия вторглась в Ломбардию и захватила Милан. Венеция заключила союз с Францией и попыталась захватить Верону, но заговор в пользу Венеции был раскрыт, а арьергард венецианцев был разбит Вильхельмом фон Роггендорфом силами 600 всадников и двух тысяч пехотинцев. Тем не менее Ломбардия была оккупирована Францией и Венецией, у герцога Миланского остались только крепости Комо и Новара. Последний город защищали две тысячи ломбрадов, пять тысяч швейцарцев и три тысячи имперцев под командованием полковника Андреаса фон Лихтенштейна. 1 июня 24 тысячи французов окружили Новару и пошли на штурм 4-го, но были отбиты, вскоре осаду сняли. 6 июня 9 тысяч швейцарцев подошли к Новаре и разбили французов. Французы бежали за Альпы.
28 июля -16 августа 1513 года Падуя (Padua) Осада К испанской армии Кардоны (10 тысяч пехоты, тысяча рыцарей) присоединилось 3500 имперцев из Вероны. Союзники осадили Падую, но венецианцы отстояли город.
16 августа 1513 года Гинегат (Guinegate), Ангинегат (Enguinegatte) Победная битва В конце мая король Англии Генрих VIII с 40 000 человек пересек Ла-Манш и высадился в Кале. В июне он проник в графство Артуа. Король осадил Теруан 17 июня. В июле кайзер из Тироля отправился с 200 всадниками и спустился по Рейну в Брюссель. Голландские войска, собранные в Ипре, были приведены Максимилианом в Артуа, и 9 августа 13 000 человек присоединились к английской армии. Союзников насчитывалось более 50 000 человек. Французская кавалерия натолкнулась на англичан и, попав под огонь артиллерии, в панике начала отступать, бросая имущество. Из-за этого событие стали называть битвой шпор.
22 августа 1513 года Теруан (Terrouanne) Сдача Теруан сдался после победы союзников при Гинегате.
1-24 сентября 1513 года Турне (Tourney) Осада Далее англо-имперские войска взяли французскую крепость в современной Бельгии. Город оставался в руках англичан до октября 1518 года. Людовик XII занял оборону по Сомме, ожидая вторжения вглубь Франции, но союзники ушли в Лилль. В ноябре король Генрих вернулся в Англию, а император - в Германию.
8-13 сентября 1513 года Дижон (Dijon) Осада Швейцарцы, при поддержке герцога Ульриха фон Вюртемберга с тремя тысячами всадников, и денег императора, силами в 25 тысяч человек вторглись на восток Франции, осадили и взяли Дижон (гарнизон - 5 тысяч человек). Большую помощь оказали 20 тяжелых пушек, прибывших из Австрии. Король заключил мир с конфедерацией, выкупив свои земли и отказавшись от Ломбардии. Имперцы, оставшись без союзников, ушли за Рейн.
28 сентября 1513 года Боволента (Bovolenta) Штурм К середине сентября против Падуи и Виченцы сосредоточилось 12 тысяч пехоты и 2500 всадников. Кардинал фон Гурк и командующий Кардона начали наступление на венецианскую территорию. Первой пала Боволента.
1 октября 1513 года Местре (Mestre) Штурм Далее союзники достигли берега моря, сожгли склады венецианского флота в порту Фуфини, а затем взяли штурмом Местре (ныне материковая часть города Венеции). На следующий день Венеция была обстреляна из пушек (чисто символический акт, ибо дальнобойность артиллерии оставляла желать лучшего). После успешного рейда испано-немецкие войска начали отход.
7 октября 1513 года Креаццо (Creazzo), Ла-Мота Победное сражение Венецианцы перекрыли врагу путь на Верону и Виченцу, собрав армию в 7 тысяч пеших и 2200 всадников под командованием Бартоломео Д`Альвиано. Местное население разрушало мосты, прятало продовольствие и бежало при подходе союзников. Кардона решил пробиваться с боем. Близ Виченцы состоялась решительное сражение. Союзники атаковали итальянцев. Профессиональные солдаты - ландскнехты - легко сломили сопротивление венецианской армии, состоящей во многом из ополчения. Погиб сын дожа. Союзники захватили пять тысяч пленных, 22 пушки и главный штандарт республики - флаг Святого Марка. Виченца сдалась победителям.
1 ноября 1514 года Бергамо (Bergamo) Овладение В январе было заключено перемирие между Империей и Венецией, но последняя не пожелала отказываться от Вероны и Виченцы, война продолжилась. Граф Франгепани, имперский командующий во Фриули, взял Марано и Монфальконе в марте. Получив подкрепление, граф занял большую часть Фриули и осадил Офоппо. Альвиано собрал венецианскую армию в Падуе и Тревизо, вернув Фриули. Испанцы и имперцы в свою очередь разорили земли вокруг Падуи и Тревизо. В июне имперские войска выступили из Вероны на Модену, восставшую против императора. В сентябре Модена вновь восстала, повстанцы захватили имперского губернатора Витуса Фюрста. Император продал непокорный город Папе. В октябре венецианцы пытались с помощью заговора овладеть Вероной. Более удачны венецианцы были в Бергамо, но этот город вскоре вернет Кардона.
25 марта -апрель 1516 года Милан (Mailand) Осада В феврале 15 000 швейцарцев, 2 000 испанцев и 8 000 немцев, и еще 5 000 всадников собрались вдоль реки Адидже и озера Гарда. Имперские войска находились под особым командованием маркграфа Казимира Бранденбургского. В марте кайзер прибыл в Верону. Целью было очистить Ломбардию от французов. Первым делом император вынудил снять осаду Брешии франко-венецианской армией (16 тысяч человек). Венецианцы ушли к Падуе, французы - к Кремоне. Максимилиан I покорил все города и замки между Оглио, По и Аддой, кроме Кремоны, Кремы и Лоди. 12 марта ему сдается Пескьера. Затем он миновал Адду в Риволте, бомбардировал Каффано и прибыл под Милан 25 марта. Близ города появились венецианцы, а затем прибыли 13 тысяч швейцарцев, нанятых французским королем. Швейцарцы отказались воевать друг против друга и ушли восвояси. Император, лишившись большей части пехоты, снял осаду и ушел в Тренто, а его оставшиеся силы - в Верону. Последовали арьергардные бои имперцев с французами и венецианцами на Адде, Серио, Оглио, Минчо.
апрель - 24 мая 1516 года Брешия (Brescia) Осада Андреа Гритти, во главе франко-венецианских сил, осадил Брешию, теперь уже в третий раз (первая осада была осенью 1515 года, тогда погиб Альвиано). Гарнизон, состоящий всего из 1000 человек, несмотря на нехватку продовольствия и пороха, очень доблестно защищался, пока голод не заставил его сдаться 24 мая. В тот же день подписано перемирие между империей и Венецианской республикой.
20 августа - октябрь 1516 года Верона (Verona) Осада Французский полководец Лотрек подошел к Вероне. Город защищала армия из 8000 пехотинцев и 800 кавалеристов: испанцев, австрийцев, имперских войск, швейцарцев, итальянцев и голландцев, объединенных под командованием Марка Антонио Колонна. В середине сентября французы и венецианцы пошли на штурм, но были отбиты. В середине октября на выручку Вероне двинулось две колонны из Тироля (8 тысяч пеших и 1200 всадников) и Лотрек снял осаду. Мир был заключен в конце года. Верону продали Венеции 15 января 1517 года за 200 тысяч дукатов, после почти восьмилетнего господства империи.

Северная Италия к 1509 году

Источники:

Все войны мировой истории. Книга 3. 1500-1750 гг.: По Харперской энциклопедии военной истории Р.Э. Дюпюи и Т.Н. Дюпюи - М.: ООО "Издательство АСТ", 2004 год, 58-63

Il Chronicon Veronense di Paride da Cerea e dei suoi continuatori, Volume IV/ Tomo 2 - Fondazione Fioroni, 2014, pag 124, 266-267

Die Regierung der Habsburger von 1283 bis 1519 - 1844, seiten 165-208

Österreichs Kriege seit 1495 : Chronologische Zusammenstellung der Schlachten, Gefechte, Belagerungen etc. an Welchen kaiserliche Truppen auf den Verschiedenen Kriegsschauplätzen entweder allein oder mit ihren alliitren theilgenommen haben : Von der Zeit Kaiser Maximilians I. 1495 bis auf die neueste Zeit - Wien : Seidel und Sohn, 1878, seite 6