история войн и военных конфликтов

Анализ серии Ратное Дело

Для русского рынка Ратное Дело уникальна прежде всего хорошей полиграфией и массой иллюстративного материала почти в каждом продукте формата 26 см на 18,6 см, при смелом обращении к редким или неизвестным вовсе темам русской военной истории. Некоторым зарубежным аналогом можно считать серию Century of the Soldier 1618-1721, посвященную войнам, битвам и персонам Европы Нового времени.

Серия Ратное Дело начиналась семь лет назад книгой Игоря Курукина На пути в Индию. Персидский поход 1722–1723 (серия в целом написана профессиональными историками, зачастую известными). С тех пор, на октябрь 2021 года, вышло 32 работы разной "длины", подачи материала и тематики.

Первые выпуски Ратного Дела

Биографии составляют только два "тома": Князь Александр Владимирович Ростовский и Кузьма Минин (обе вышли в 2017 году). Конечно, ввиду скудости источников о персонажах, их биографии даны на широком историческом фоне.

Истории формирований XVIII века посвящены две работы: история 9-гусарского полка и Голштинские войска. По направленности с ними схожа книга о советской стратегической коннице межвоенного периода.

Восточные армии - противницы России - рассмотрены в трех трудах Великанова, Кругова и Нечитайлова (Максим Владимирович поучаствовал во всех трех проектах): про вооруженные силы горцев времен Кавказской войны, персидскую и османскую армии. В серии анонсирована книга Великанова и Нечитайлова про османскую армию времен Крымской войны (в нашей историографии отнюдь не избитая тема).

Две книги серии несколько выбиваются своей тематикой, так как не принадлежат прямо к вышеописанным категориям, но и не являются "чистым" описанием событий военной истории. Это очерк о наполеоновских планах в отношении Индии, который соединяет XVIII и XIX столетия в серии (последний в серии пока на правах "бедного родственника"), и книга о русских гарнизонах на Украине в первые годы воссоединения Украины с Россией. Последняя книга неизбежно затрагивает военные события в которых приняли участие русские гарнизоны, но это, все же, не история русско-польской войны и последующих за ней событий.

Остальные 22 выпуска Ратного Дела посвящены целым пластам военной истории (Покорение Сибири), войнам (война коадьюторов, Азовское сидение, Война за возвращение Украины, Персидский поход, Даманский), кампаниям (Смоленский поход, Борьба за Украину, Дунайский поход, Румынский поход), битвам (Каневская битва, Гемауэртогоф, Фрауштадт, Бой при Ярославице), осадам и городам на войне (Когда Полоцк был российским, Взятие Смоленска, Оборона Опочки, Борьба за Юрьев-Ливонский, Чигирин 1677, Ругодивский поход, Битва за Ситку, Киев 1917). Конечно, книги о битвах и осадах неизбежно затрагивают ход кампаний и войн, а книги о войнах и кампаниях не могут обойтись без описаний столкновений.

Хронологически и тематически книги серии распределяются следующим образом:

Войны на северо-востоке Евразии и в Америке - 2 книги: Покорение Сибири и Битва за Ситку.

Смоленская война 1512-1522 годов - 2 книги: Взятие Смоленска и битва под Оршей, Оборона Опочки.

Ливонская война - 2 книги: война коадьюторов (прелюдия войны) и Когда Полоцк был российским

XVII век в Ратном деле наиболее интересен и открывается очерком об Азовском сидении 1641 года.

Практически неизвестная широко русско-польская война 1654-1667 годов в серии представлена тремя работами Игоря Борисовича Бабулина: Смоленский поход и битва при Шепелевичах 1654 года, Борьба за Украину и битва под Конотопом (1658-1659 гг.) и Каневская битва 16 июля 1662 года. К ним примыкает по смыслу книга того же автора Война за возвращение Украины 1668-1669 гг., а так же работа Царские воеводы и гарнизоны на Украине 1654–1669 гг.

В эти же годы происходила и русско-шведская война, коей посвящена работа Борьба за Юрьев-Ливонский в годы Русско-шведской войны 1656-1658.

Первая "регулярная" русско-турецкая война представлена в серии работой «Азиатский дракон перед Чигирином…». Чигиринская кампания 1677 г. (уже анонсирована книга о кампании 1678 года).

Великая Северная война представлена в серии тремя книгами Великанова: Ругодивский поход и сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 г., Русский вспомогательный корпус на польско-саксонской службе в 1704–1707 гг. и сражение при Фрауштадте и Курляндская операция 1705-1706 гг. и сражения при Гемауэртогофе (последняя написана в соавторстве с Мехневым). Петровская эпоха в Ратном деле продолжена книгами о Дунайском и Персидском походах.

XIX век практически не представлен в серии, есть лишь эпизод о войне с индейцами в Америке (упомянуто выше).

Первая мировая война представлена 2 книгами: Кавалерийские атаки Великой войны. Бой при Ярославице 8 (21) августа 1914 года и Румынский поход 1916 года. К ним же примыкает по хронологии книга Революционный Вавилон. Киев октября 1917 года.

Самым близким к нашему времени событиям посвящена работа Остров Даманский. Пограничный конфликт. Март 1969 года.

Последние выпуски Ратного Дела

Кроме вышеназванных анонсов на трех задниках вышедших уже книг обещалась работа Олега Александровича Курбатова и Якова Николаевича Рабиновича (оба - специалисты по Смутному Времени) Борьба за Тихвин 1613; на одном заднике обещали сразу две книги в серии за авторством Нелиповича Сергея Геннадьевича (кандидата исторических наук, специалиста по русско-австрийским отношениям XVIII века и Первой мировой войне) - Австро-русско-турецкая война 1735-1739 гг. и Война за Польское наследство 1733-1736 гг. Это воскрешает в памяти давнюю серию фактически того же издательства, где вышли очерки Александра Витальевича Малова по Русско-польской войне 1654-1667 годов (2006 год), Тихвинское осадное сидение 1613 Курбатова в 2006 году (тогда еще без соавтора), Оборона Троице-Сергиева монастыря И. О. Тюменцева (2008 год), Битва под Конотопом 28 июня 1659 Бабулина в 2009 году, Калишская баталия 18 октября 1706 Артамонова (2007 год). И тогда уже обещали упомянутые работы Нелиповича по двум войнам России 1730-х годов и которые так и не вышли. Но эта серия была куда как лапидарнее (книжки в 50-60 страниц), карманного формата и практически не иллюстрирована. Се был пробный шар перед Ратным Делом, редактором серии, к слову, является кандидат исторических наук А. В. Малов.

Иные работы прошли свой путь прежде чем появиться в серии Ратное Дело. Так, новейшая по времени издания книга Борьба за Юрьев-Ливонский была упомянута в качестве рукописи еще книге Бабулина Семен Пожарский и Конотопская битва 2009 года! Книга того же Бабулина Борьба за Украину и битва под Конотопом (1658-1659 гг.) имеет своей основой диссертацию автора на соискание ученой степени кандидата исторических наук 2013 года. Книга при Кузьму Минина представляет собою компиляцию нескольких прежних статей по теме нижегородских историков Андрея Александровича Кузнецова и Алексея Владимировича Морохина. Вообще, многим "томам" предшествовали статьи в различных журналах. "Том" Когда Полоцк был российским отчасти основан на книге Филюшкина Иван Грозный - завоеватель Полоцка. Новые документы по истории Ливонской войны 2014 года.

Как уже ясно, серия подкупает еще и тем, что большинство авторов - профессиональные историки, набившие руку на "своих" темах. Кандидат исторических наук Владимир Алексеевич Артамонов специализируется на военной истории эпохи Петра Великого, уже после выхода очерка по Дунайскому походу в Ратном Деле у него вышла "полнокровная" книга по Русско-турецкой войне 1710-1713 года. Так же КИН Бабулин уже выпустил в Ратном деле 4 книги по русско-польской войне второй половины XVII веке и ее последствиях. Доктор исторических наук Виктор Михайлович Безотосный специализируется по истории Наполеоновских войск. Историк и архивист Алексей Анатольевич Васильев являлся автором более сотни статей в военно-исторических журналах по самым различным темам. Кандидат экономических наук Великанов Владимир Сергеевич является автором и соавтором шести книг в серии по истории второй половины XVII века и Северной войны. Доктор исторических наук Дмитрий Михайлович Володихин специализируется по русской истории XVI - начала XVII века, имеет ряд работ по командному составу русской армии того времени. Евгений Федорович Дриг - редкий в серии пример энтузиаста, который интересуется и пишет по теме советских подвижных войск предвоенного периода и начала Великой Отечественной войны. Егоров Вадим Игоревич сотрудник Российского государственного военно-исторического архива и автор ряда статей по униформе XVIII столетия. Зорин Александр Васильевич, КИН, автор диссертации 1999 года по Индейской войне в Русской Америке, уже после выхода очерка по битве за Ситку в Ратном Деле у него вышла "полнокровная" книга Индейская война в Русской Америке: Русско-тлинкитское противоборство (1741—1821).Кругов Алексей Иванович, дважды соавтор Нечитайлова в серии и КИН, специализируется, в основном, по аграрной истории Северного Кавказа. Игорь Владимирович Курукин, ДИН, специализируется, как правило, на русской истории первой половины XVIII столетия, еще до появления его очерка о Персидском походе в Ратном Деле у него вышла "полнокровная" книга Персидский поход Петра Великого: Низовой корпус на берегах Каспия (1722—1735). Куц Олег Юрьевич специализируется по истории донских казаков в XVII веке, защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Донское казачество от взятия Азова до выступления С. Разина (1637-1667)». Археограф Лазарев Яков Анатольевич занимается темой инкорпорации Украины в Россию. Мехнев Сергей Леонидович интересуется военными действиями в Прибалтике, вероятно, вследствие места службы и проживания в том числе. Оба упомянутых товарища - соавторы Владимира Великанова в серии. Лобин Алексей Николаевич, КИН, специалист во военной истории России XVI-XVII веков, имеет монографию по битве при Орше 8 сентября 1514 года, написал для серии три работы. Его соавтор по последней в серии книге, Николай Смирнов, так же специализируется на периоде XVI-XVII веков. Кандидат исторических наук Максим Владимирович Нечийтайлов среди лидеров в серии, он поучаствовал в создании четырех книг, причем по ранее не затрагиваемым в научно-популярной литературе темам. Отец и сын Никитины, Николай Иванович и Дмитрий Николаевич, оба КИН, исследуют вопросы русской колонизации Сибири и историей малых народов Евразии. Максим Викторович Оськин, КИН, специализируется по теме Первой мировой войны. Дмитрий Сергеевич Рябушкин занимается темой советско-китайского конфликта 1969 года, еще в 2004 году вышла его книга Мифы Даманского в серии Военно-историческая библиотека. Татаров Борис Алексеевич изучает Киев во время Великой и Гражданской войн, в том же издательстве вышел его труд Чешская (Киевская) дружина. Август 1914 - декабрь 1915 гг. Доктор исторических наук Александр Ильич Филюшкин уже написал несколько книг по истории Ливонской войны и в целом специализируется на эпохе Ивана Грозного. К теме заката северных крестоносцев автор вернулся в своей книге От ордена осталось только имя… Судьба и смерть немецких рыцарей в Прибалтике, вышедшей в 2018 году. Его соавтор книге о Полоцке времен Ливонской войны, Андрей Валентинович Кузьмин, КИН, занимается генеалогией военно-служилой знати. Чапала Михаил Михайлович опубликовал ряд статей о конных полках из Малороссии, об истории 9-го гусарского полка выпустил полноценную книгу еще в 2010 году.

Всего среди 27 авторов серии пять докторов исторических наук и не менее дюжины кандидатов исторических наук.

По годам серия распределяется так: 2014 год - 1 выпуск, 2015 год - 6 выпусков, 2016 год - 8 выпусков, 2017 год - 5 выпусков, 2018 год - 3 выпуска, 2019 год - 2 выпуска, 2020 год - 5 выпусков, 2021 год - 2 выпуска.

Тираж 2014 года - 1500 экземпляров, средний тираж 2015 года - 1200 экземпляров, средний тираж 2016-2018 годов - 1000 экземпляров, средний тираж 2019 года - 850 экземпляров, средний тираж 2020 года - 800 экземпляров, средний тираж 2021 года - 750 экземпляров. Видно, что тиражи серии падают.

В заключение хочется пожелать авторам и издательству выпускать больше настоящих книг в серии, а не кратких очерков или статей на несколько десятков страниц. Четырнадцать изданий в серии имеют менее ста страниц, еще десять - менее двухсот страниц. То есть, книгами в полном смысле этого слова, а не "журналами", является только четверть работ всей серии. Надеемся на дальнейшее расширение кругозора при помощи серии Ратное Дело.

Книги серии Ратное Дело, вышедшие с октября 2014 по октябрь 2021 года:

Артамонов В. А. Дунайский поход Петра I: Русская армия в 1711 г. не была побеждена - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 96 с

Бабулин И. Б. Борьба за Украину и битва под Конотопом (1658-1659 гг.) - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 400 с

Бабулин И. Б. Война за возвращение Украины 1668-1669 гг. - Фонд Русские Витязи, Москва, 2021 год, 264 с

Бабулин И. Б. Каневская битва. 16 июля 1662 года. Забытая победа - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 88 с

Бабулин И. Б. Смоленский поход и битва при Шепелевичах 1654 года - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2018 год, 228 с

Безотосный В. М. Наполеоновские планы. Проект завоевания Индии Наполеона Бонапарта - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2017 год, 72 с

Васильев А. А. Кавалерийские атаки Великой войны. Бой при Ярославице 8 (21) августа 1914 года - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 152 с

Великанов В. С. Ругодивский поход и сражение под Нарвой 19 (30) ноября 1700 г. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год, 192 с

Великанов В. С. Русский вспомогательный корпус на польско-саксонской службе в 1704–1707 гг. и сражение при Фрауштадте - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2018 год, 96 с

Великанов В. С., Лазарев Я. А. Царские воеводы и гарнизоны на Украине 1654–1669 гг. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год, 248 с

Великанов В. С., Мехнев С. Л. Курляндская операция 1705-1706 гг. и сражения при Гемауэртогофе - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 88 с

Великанов В. С., Нечитайлов М. В. «Азиатский дракон перед Чигирином…». Чигиринская кампания 1677 г. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2019 год, 252 с

Великанов В. С., Нечитайлов М. В. Щит и меч султана: Армия Османского государства в конце XVI - начале XVIII в. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год, 632 с

Володихин Д. М. Князь Александр Владимирович Ростовский, воевода Ивана Великого - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2017 год, 52 с

Дриг Е. Ф. Войска Семена Михайловича. История организационного строительства советской стратегической конницы РККА - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2019 год, 208 с

Егоров В. И. Голштинские войска и дворцовый переворот 1762 года - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 120 с

Зорин А. В. Битва за Ситку. Эпизод из истории Русской Америки. 1802-1804 - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 112 с

Кругов А. И., Нечитайлов М. В. Вооруженные силы имамата горцев Северного Кавказа (1829-1859 гг.) - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 176 с

Кругов А. И., Нечитайлов М. В. Персидская армия в войнах с Россией 1796-1828 - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 248 с

Курукин И. В. На пути в Индию. Персидский поход 1722–1723 - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2014 год, 64 с

Куц О. Ю. Азовское осадное сидение. 1641 - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 60 с

Лобин А. Н. Взятие Смоленска и битва под Оршей. 1514 год - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 56 с

Лобин А. Н. Оборона Опочки 1517 г. "Бесова деревня" против армии Константина Острожского - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2017 год, 72 с

Лобин А. Н., Смирнов Н. В. Борьба за Юрьев-Ливонский в годы Русско-шведской войны 1656-1658 гг. - Русские Витязи, Москва, 2021 год, 128 с

Морохин А. В., Кузнецов А.А. Кузьма Минин. Человек и герой в истории и мифологии - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2017 год, 160 с

Никитин Д. Н., Никитин Н. И. Покорение Сибири. Войны и походы конца XVI - начала XVIII века - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2016 год, 124 с

Оськин М. В. Румынский поход 1916 года - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год, 64 с

Рябушкин Д. С. Остров Даманский. Пограничный конфликт. Март 1969 года - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 172 с

Татаров Б. А. Революционный Вавилон. Киев октября 1917 года. Хроника событий - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2020 год, 92 с

Филюшкин А. И. Закат северных крестоносцев. "Война коадъюторов" и борьба за Прибалтику в 1550-е годы - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2015 год, 72 с

Филюшкин А. И., Кузьмин А. В. Когда Полоцк был российским. Полоцкая кампания Ивана Грозного 1563-1579 гг. - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2017 год, 176 с

Чапала М. М. «Компанейские три полка учредить совсем регулярными…». К истории 9-го гусарского Киевского полка - Москва: Фонд «Русские Витязи», 2018 год, 64 с

В довесок к обзору дополним его информацией о новом выпуске в серии и известных анонсах.

В ноябре 2021 года вышла работа специалиста по генералитету времен Гражданской войны, доктора исторических наук, Андрея Владиславовича Ганина Белый генерал и красный военспец Яков Слащев-Крымский (256 страниц, 500 экземпляров). Редкий вдвойне пример для серии биографии в "непопулярном" историческом отрезке.

В 2022 году, вероятно, выйдут в серии Ратное дело:

Куркин А. В. Бургундские войны Великие герцоги Запада: Филипп II Храбрый и Жан Бесстрашный. Открывает новые географические и исторические горизонты в серии. Автор, историк-медиевист, Андрей Владимирович Куркин, обещает и второй том, о Филиппе Добром.

Алексей Николаевич Лобин обещает книгу Смоленская война 1512–1522 гг., куда войдут две его прежние работы в серии (Взятие Смоленска, Оборона Опочки) и полностью будет описана вся Десятилетняя война за Смоленск.

В конце 2021 года эта книга уже доступна в интернет-магазинах, объемом в 224 страницы, но с выходными данными за 2022 год. 

Владимир Сергеевич Великанов и Максим Владимирович Нечитайлов неизбежно представят свою книгу «Когда Турчин взял Чигирин...» Чигиринская кампания. 1678 - логичное продолжение их работы по Первому Чигирину.

Есть еще безымянная Гродненская кампания 1705–1706 гг. Так как все три книги в серии про Северную войну были авторства Великанова, то и этот выпуск, скорей всего будет подписан его именем.

Среди анонсов серии есть также работа Виноградова А.В. и Малова А.В. Походы Девлет-Гирея I на Москву и Молодинская битва. 1571-1572 гг. У авторов уже вышло несколько статей по этой теме.